Кем была создана и внедрена первая социальная сеть, предназначенная для общения в Интернете онлайн?

Vladimir Andreev Просветленный (24655), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Steeply Мастер (1711) 14 лет назад
Термин «Социальная сеть» был введён задолго до появления Интернета и собственно современных интернет-сетей, ещё в 1954 году социологом из «Манчестерской школы» Джеймсом Барнсом.

Первыми компьютерными социальными сетями стали, как ни странно, всё те же группы людей, использовавшие для создания и поддержания социальных связей средства компьютерного общения, которыми стала электронная почта. Случилось это 2 октября 1971 года – день первого сообщения, отправленного на удалённый компьютер, а первыми пользователями социальной сети стали военные в сети ARPA Net. Это был первый шаг к созданию Интернета и современных социальных интернет-сетей.

Следующим шагом стало изобретение IRC (англ. Internet Relay Chat — ретранслируемый интернет-чат) – сервисной системы для общения в режиме реального времени. IRC или «ирка» , как ёё ещё называют, была создана в 1988 году финским студентом Ярко Ойкариненом. Это были уже более «продвинутые» социальные сети, однако ещё далекие от современных.

И вот в 1995 году появилась первая, приближенная к современным, социальная сеть Classmates . com, которую создал Рэнди Конрад

Концепция Classmates оказалось успешной и с далёкого 2005 года она развивается и уже не только в пределах этой сети появились такие мировые гиганты, как MySpace, FaceBook, Bebo и LinkedIn или гиганты рунета Одноклассники. ру, ВКонтакте, МойМир и МойКруг.
Остальные ответы
kamikadze21 Ученик (133) 14 лет назад
кем не знаю, но это была либо mtspace или facebook