Почему птиц не убивает током, когда они сидят на проводах?

БирюЗа Гуру (3236), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктор Лесников Мыслитель (7426) 14 лет назад
Учим физику, а не курим за углами. Для того, чтобы птичку убило, необходима разность потенциалов, а где ж ей родной взяться ежели птичка на одном проводе.
Кот ВасилийМудрец (12573) 8 лет назад
учим физику) выебнулся что ли ?
MaverickМастер (1658) 8 лет назад
сам учи. между лапками есть разность потенциалов. маленькая....
-Ученик (100) 5 лет назад
бан бляо
Остальные ответы
Дарья Черно Профи (882) 14 лет назад
Дык.. . провода ж заизолированы
Лекарь ДушМастер (2322) 14 лет назад
Вам хоть на секунду приходило в голову сколько будет стоить одна ЛЭП с изолированными проводами?
Дарья Черно Профи (882) Sorry... Разорила я, кажется, Россию-матушку))) Мне тут подсказали: потому что птицы сидят на одном проводе. Исхитрились бы сесть на два - поджарились бы.
БирюЗаГуру (3236) 14 лет назад
Не часто вижу высоковольтные ЛЭП с изолированными проводами....
-Ученик (100) 5 лет назад
твои
дык восхитителен
Пользователь удален Мыслитель (7666) 14 лет назад
Они сидят на одном проводе и не затрагивают другой.
Гриня просто Мыслитель (8677) 14 лет назад
они седят на одном проводе
Алексей дуденков Гуру (2614) 14 лет назад
Провода не оголенные же)
FantazeRГуру (4124) 14 лет назад
Это у тебя дома не огалённые, а на "лэп" оголенные.
Лекарь ДушМастер (2322) 14 лет назад
Вам хоть на секунду приходило в голову сколько будет стоить одна ЛЭП с изолированными проводами?
БирюЗаГуру (3236) 14 лет назад
Обычно линии электропередач выполняются проводом АС - голый сталеалюминиевый провод.
Лекарь Душ Мастер (2322) 14 лет назад
Если, подняв голову, взглянуть на линии электропередач, несущие в себе несметное количество вольт, невольно складывается впечатление, что перед вами своеобразная адская печь, способная заживо зажарить любую птицу, севшую на смертоносный кабель, в миллисекунду. В действительности же этого не происходит. Причина заключается в том, что между кабелем и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном кабеле. Таким образом, напряжения кабеля и птицы абсолютно совпадают. Но если вдруг, взмахнув крыльями, та же птица невзначай коснется соседнего кабеля, но уже с другим напряжением, то адская машина сработает…
К счастью, кабели обычно располагаются на значительном расстоянии друг от друга, что делает их соприкосновение практически невозможным. Именно поэтому угроза для жизни пернатых ничтожно мала. Но упаси вас Бог проверять это утверждение на практике.
БирюЗаГуру (3236) 14 лет назад
так кабель или провод? А на одной линии ЛЭП три провода обычно одного напряжения....
little prince Мудрец (18136) Провод, конечно.
  Высший разум (118445) 14 лет назад
Потому, что они сидят на одном проводе.
Welcom to Egypt Знаток (295) 14 лет назад
..У них специальные подушечки на лапках... Которые не чувствительны к электротоку
сашко сашкевичьГуру (3242) 14 лет назад
ха ха ха прикольный ответ
Владимир земсков Знаток (334) 14 лет назад
патамушта на одном проводе ноль, а на другом фаза)
а вот если птица одной лапой сядет на ноль, а другой на фазу (вот это растяжка была бы, прям птичий шпагат, если учесть что расстояние по госту не должно быть менее 80 см) то эту "балерину" убьёт замыканием)))))
Тамара ЯснаяМастер (1866) 14 лет назад
А у ласточки ножки какой длины?Почему так мнго их трупиков под ЛЭП?
БирюЗаГуру (3236) 14 лет назад
Я всегда думала, что 3 провода ЛЭП - это три фазы... где там нулевой провод?
нулевой провод это земля, по которой ты ходишь. На ЛЭП он есть, но идет от фонарей на столбах (если конечно они есть). А тянуть нулевой провод от подстанции к дому не выгодно, по этой причине скорее всего и используют переменный ток.
sergej medvedev Мастер (1444) 14 лет назад
их не убивает когда они сидят далеко от массы а если рядом сядут их также убивает как и всех остальных сам видел как падают вниз
БирюЗаГуру (3236) 14 лет назад
А где у ЛЭП масса?
little prince Мудрец (18136) Да не масса, а "земля"
Тамара Ясная Мастер (1866) 14 лет назад
Они сидят на ДВУХ лапках на одном проводе. Если присядёт на одну ножку, шарахнет...
little princeМудрец (18136) 14 лет назад
НЕВЕРНО. Все совсем наоборот. Не шарахает ее как раз из за того, что птица представляет из себя много большее сопротивление, чем провод, а если усядется на одну лапку, то это даже лучше - будет представлять еще большее сопротивление - прикасание только в одной точке "входа", но без точки "выхода" .
little prince Мудрец (18136) А ток идет по пути наименьшего сопротивления...
Саша Скопцов Профи (721) 14 лет назад
по тому что у птиц сердцебиение другое
little princeМудрец (18136) 14 лет назад
Удар током высоковольтной ЛЭП не выдержит сердце птицы, или чье бы то ни было, поверьте)))).
Александр ЛашмановЗнаток (266) 9 лет назад
дэбил ебаный
Алексей МетелицаУченик (121) 8 лет назад
Причем тут, мать вашу, сердцебиение?!
~frank_the_bunny~ Ученик (222) 14 лет назад
потому что они не касаются земли, рас.... потому что большенство проводов изолированы, два.... а ещё допустим тот вариант что у птиц есть специальные резиновые китайские тапочки, которые не пропускают ток)))
лисёнок Профи (900) 14 лет назад
Наташенька если ты не босиком и возьмёшься за провод с электричеством руками, то тебе тоже ничего не будет, чтоб долбануло надо + и - .Так же и у мужчин и женщин, если они по одному, ничего, а если вместе то ...
БирюЗаГуру (3236) 14 лет назад
А если вместе, то что, Лисёнок? Разность потенциалов? И кто из нас "+", а кто "-"?
лисёнокПрофи (900) 14 лет назад
Наташенька Женщина всегда была + ,так как минус один воплотить ничего не может, и всегда если ты помнишь физику, + притягивает минус. А когда вместе сама понимаешь реакция бурная ( я не имею в виду скандалы и т. д.)
Кот Василий Мудрец (12573) сдохни падаль! череп тебе сука проломить за такой разговор! плюс она сука! на по роже!! Это тебе от минуса! Еще сука??!
антон пилюгин Ученик (71) 14 лет назад
для того чтобы убило/паролизовало/искалечило нужно чтобы ток прошел прямо через сердце в землю (для человека смертельно 0,6 милиампер) , а так-как провода на столбах не заземляют, то они могут безнаказанно сидеть и гадить на головы прохожим:)))!
Станислав ЖемчужныйМастер (1140) 14 лет назад
Пороговый ощутимый ток для человека 1,5-2,5 мА (милиампер) Это такой ток, который человек ощущает, но он еще даже не вызывает боли. 0,6 мА - человек вряд-ли даже почувствует, и уж точно не убьет...
Oleh Huz' Просветленный (49548) 14 лет назад
Это был самый смешной пример преподавателя! Птицу не убивает потому, что разность потенциалов между ногами птицы недостаточная, а если она раздвинет ноги.. . бурный смех в классе. На такую длину ноги не раздвинутся.
виталий никонов Мастер (1061) 14 лет назад
Воробей на проводе весело стрекочет.
Видно двести двадцать вольт лапки не лоскочат!
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 14 лет назад
Для того чтобы прибило птичку надо чтобы через нее протек ток. А так как она сидит на одном проводе и другого не касется то ток через нее не течет. Она вся находится под одним и тем же потенциалом.
Это правило работает обычно до 110 кВ. На линии электропередач 220 кВ и выше птички не садятся так как вокруг птички создается настолько сильное электрическое поле что с на клюве, когтях и перьях зажигаются коронные разряды (огни святого Эльма) . Так как горит разряд, то значит и течет ток, значит птичка его очущает и сваливает оочень быстро. . если успевает.
Георгиевич Мыслитель (6722) 14 лет назад
Все предыдущие рассуждения верны для передач на постоянном токе! Практически все ЛЭП работают на переменном токе частотой 50 Гц. В этом случае и один провод может представлять опасность: тело человека (или птицы) в этом случае представляет из себя подобие конденсатора, который попеременно заряжается - разряжается от единственного провода. В таком случае через тело проходит ток заряда - разряда. Ток (опасный -0,6 миллиампера) зависит от "объёма" и линейного размера (длины) тела. Человек, повисший на проводе напряжением 36 КВ, может погибнуть, а на 110КВ гибнет наверняка. Птицы, в силу малого объёма и линейного размера получают малый ток, для них неопасный.
Хотя на ЛЭП 500КВ птицы предпочитают не садиться - вокруг провода есть электрическое поле, они его чувствуют. При меньших напряжениях поле слабее и не так отпугивает.
Станислав ЖемчужныйМастер (1140) 14 лет назад
А Вы знаете, что провода ЛЭП напряжением 220-500 КВ обслуживаются без снятия напряжения? :-) Человек подвешиваеся к проводу на специальной люльке, и свободно осматривает и трогает его руками.
Про "опасный" ток 0.6 мА я уже писал в другом комментарии...
ГеоргиевичМыслитель (6722) 14 лет назад
В этом случае люлька выполнена из проводящего материала и тело оказывается на всем протяжении под одним потенциалом, а "поперечный" размер значительно меньше "продольного", т. е опасная емкость много меньше.
Метеор Стратосферный Знаток (372) 14 лет назад
Здравствуйте!
Птица сидит на ОДНОМ проводе, т. е. на одной электро-фазе, и поэтому не испытывает и не ощущает ничего.
Вот если бы она даже слегка задела одновременно две фазы соседних проводов, вот тогда бы её ударило током.
Всего Вам доброго.
Источник: Техника и Жизнь
little princeМудрец (18136) 14 лет назад
Приветствую!

Ваш ответ не раскрывает сути - почему ее не убивает сидя на одном проводе? Ответ таков - птица представляет из себя сопротивление, много большее чем сопротивление провода. Так как соприкасается с ним в первом приближении - в одной точке. (Лапки птиц довольно близко расположены, чтобы создать ощутимую для птицы разность потенциалов). Это точка "входа", но птица более ни с чем не соприкасается (пренебрежем воздушную среду) - следовательно, сопротивление птицы очень велико - нет точки стекания зарядов ("выхода"). Ток имеет свойство течь по пути наименьшего сопротивления, поэтому течет минуя птицу. Иное, однако, будет при если соприкасаться с точкой "выхода" - будь то соседний провод - что весьма опаснее - попадет на линейное напряжение, в корень из трех раз большее, чем фазное, будь то любая иная точка с потенциалом "земли".
Так вот - во втором случае птица будет представлять из себя замкнутый контур - необходимое и достаточное условие для протекания тока.
little prince Мудрец (18136) Более того, возможно это Вас удивит, но не всегда сети высокого напряжения могут быть переменного тока. В некоторых странах - ток постоянный. Термин фаза - не всегда приемлем. Ну и если сеть сверхвысокого напряжения - от 220 кВ и выше - напряженность поля настолько велика, что (как некоторые успели заметить) - средой пренебрегать уже нельзя - на заостренных концах птицы (будь то клюв или коготь), будут стекать заряды (явление острия) - с образованием коронного разряда, чему предшествует в момент пробоя стриммер, разогревая и ионизируя среду, то есть атмосферный воздух. Благодарю за внимание, всех Вам благ.