У туи трескается кора на стволе. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите дельный совет. Заранее благодарен.

Евгений Сазанов Профи (643), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sergey Trofimov Мыслитель (6296) 14 лет назад
Это происходит из-за очень быстрого роста камбия, который находится между корой и древисиной, он и разрывает кору.
Рекомендую внести под тую 59 г монокалия фоосфата или смесь сульфата калия 30г+суперфрсфат 80 г. Это приостановит бурный рост.
Одновременно обработайте все ветки смесью Абига-Пик 50г + Фуфанон 15 мл на 10 л воды - этот раствор уничтожит возможные болезни и вредителей, которые могут проникнуть сквозь разрывы коры.
Затем счистите обрывки коры и замажьте раны садовым варом.
Ваша туя будет жить дальше.
Остальные ответы
СВОЕНРАВНАЯ Мастер (1607) 14 лет назад
У туи трескается кора на стволе. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите дельный совет. Заранее благодарен.

От резких перепадов температуры зимой туя также страдает: на стволе могут появиться трещины, которые весной замазывают садовым варом и плотно стягивают растрескавшуюся кору для лечения ран.
Подробнее о уходе за растением.
Туи с закрытой корневой системой пересадку переносят легко; важно при посадке туи в саду не заглублять и не приподнимать над уровнем земли корневую шейку. На участке с тяжёлой почвой и в местах с застойными (талыми, дождевыми) водами желательно в посадочную яму засыпать толстый (20 см) слой дренажа. Не нужно сажать высокорослые формы туи близко (ближе 3 метров) к деревьям и кустарникам в саду.
Уход за туей заключается в поливе в засуху дважды в неделю; регулярное дождевание
смывает пыль с кроны и способствует сильному освежающему аромату хвои. Рекомендуется рыхлить поверхностный слой почвы (не глубже 10 см) вокруг деревца и мульчировать его торфом или опилками (слоем около 7 см) .
Молодые саженцы туи осенью прикрывают от мороза лапником. Снежная зима может нарушить плотную и густую крону и поломать ветви взрослой туи. Осенью принимают меры для сохранения кроны туи зимой от обильных снегопадов (связывают деревце) и весной от горячего солнца (притеняют деревце укрывным материалом) . От резких перепадов температуры зимой туя также страдает: на стволе могут появиться трещины, которые весной замазывают садовым варом и плотно стягивают растрескавшуюся кору для лечения ран.