Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на проводах висят ботинки? Откуда они там!? Обычай?

авыа выаывфа Ученик (224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (190462) 14 лет назад
Мы попытались разобраться в корнях и сути этой традиции. Итак, есть несколько версий происхождения традиции забрасывания ботинок на провода:

1. В США военные так отмечали окончание службы, подкидывая в воздух всё, что попадётся под руку. После того, как первые пары обуви повисли на проводах, это вошло в традицию.

2. Обувь забрасывают на провода студенты в честь посвящения или окончания учебы.

3. Дедовщина в ВУЗе: на провода забрасывают обувь первокурсников.

4. Спортивные команды забрасывают обувь на провода в честь проигрыша или выигрыша.

5. Обувь забрасывают на провода в память о погибшем в этом месте человеке.

6. Так обозначают место, где продаются наркотики.

7. Разметка территории бандами.

8. Обувь на провода закидывают воришки, промышляющие цветным металлом, для создания замыкания. Диспетчеры снимают с проводов напряжение, а воришики в это время снимают провода. Неудачно закинутые ботинки, не создавшие замыкание, остаются на проводах.
Чисто российская версия; -)

9. Хулиганская выходка от посмотревших культовый фильм «Хвост виляет собакой» (Wag the Dog), по сюжету которого ботинки на провода закидывали люди, поддерживающие солдата, забытого в Албании после войны с США, инсценированной кандидатом в президенты и его пиарщиками.
Также подобные сцены были замечены в фильмах: «Большая рыба» (Big Fish), «Площадка 2″ (The Sandlot 2), «Бунтарка» (Stick It), «Писатели свободы» (Freedom Writers), «Как Майк» (Like Mike), «Дакари» (The Savages).

10. Просто хулиганская выходка.
Остальные ответы
Vlad Мыслитель (8006) 14 лет назад
Слышал, что если висят на проводах ботинки, значит в ближайшем магазине можно купить наркотики.. . хотя, думаю, что это дурь. Хороший вопрос. Подписываюсь
Дальневосточная Язва Мыслитель (6607) 14 лет назад
Это всё что от электрика осталось!!!!
Панда Искусственный Интеллект (105809) 14 лет назад
ботинки летать научились, но наткнулись в пути на препятствие)))
Flip Art Ученик (221) 8 лет назад
Мы смотрели фильм "Пятница" увидели там в начале висят кеды на проводах и решили тоже закинуть. С тех пор даже если наши кеды снимали, мы закидывали другие. Мы там жили, гуляли, собирались и нам было круто.