Вопрос по кулеру для процессора

Richie Просветленный (21591), закрыт 14 лет назад
Добрый день! Собираю тихий компьютер на базе Core2duo e7200. Нашёл для него очень интересный, мощный, тихий (на малых оборотах) и недорогой кулер - Cooler master hyper 212. Характеристики: Максимальное число оборотов - 2000 (минимальное - 800), вентилятор 12 см. Вопрос следующий - кулер имеет 3-pin-овый коннектор к мат. плате - а материнская плата (Asus P5K) имеет 4-пиновый.. . Есть ли возможность подключения? Что для этого необходимо? И - будет ли возможность управлять скоростью вращения вентилятора через программу - утилиту Speedfan. Про возможность установки дополнительного резистора мне известно. Спасибо.
Лучший ответ
gribstas Искусственный Интеллект (247651) 14 лет назад
У меня стоит 3-х пиновый на такой плате. Thermaltake MaxOrb . Не регулируется ( есть ручной регулятор ) .Вращается на постоянной скорости - 1300 об\мин . Тишина и никаких завываний .
Проц мощней чем у тебя . Температура от 18 град ( в покое )до 50 град ( в тяжелых приложениях ) .
Остальные ответы
Саша Бушенев Профи (934) 14 лет назад
Speedfan работает с 4-пин, да 3-пин можно поделючить через переходник, и так же на матери есть но вряд ли достанет. И еще, слабоват кулер для проца...
Пользователь удален Ученик (204) 14 лет назад
Подключить запросто можно! Там стоит язычек на 3пин а на червертый он урезан там не промахнешся, а вот на мать Асус тебе надо по серъезней кулер из 4пин, где чертвертый пин идет управляющий оборотами, просто сама мать асус хорошо греет процессор, если чохешь чтобы было тихо то тебе надо мать Gigabyte G31 она все твои проблемы решит, и шума даже не будет.
Василий Кликушин Гуру (3672) 14 лет назад
Распиновка разьёма на плате (слева направо) : GND, CPU FAN PWR, CPU FAN IN, CPU FAN PWM
Распиновка кулера: GND (черный) , CPU FAN PWR (красный) , Speed control (тахометр)

Так и втыкайте: земля к земле, PWR к PWR. Регулировка программным способом через SpeedFan поддерживаться не будет - для этого нужен 4хпиновый кулер с PWM. Или особо умная материнка, поддерживающая управление по питанию с помощью ШИМ.
Гафка Оракул (88202) 14 лет назад
Вентиляторы с 3-pin-овым питанием, подключенные к разьёму CPU Fan, НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ средствами самой платы.
Рядом с процессорным сокетом установлен 4-х контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера. Кроме него на плате установлено еще четыре 3-х контактных разъема: CHA_FAN1 - около задней панели, CHA_FAN2 - CHA_FAN4 - на нижнем краю платы.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310013) 14 лет назад
Мать хорошая, у самого такая - ничего она сама не греет))). Всё в штатном режиме. Но управлять 3х пиновыми вентилями не умеет. Спид фан то же не поможет. Сам вентиль с нагревом e7200 справится запросто, т. к. этот проц греется очень мало. Ноя бы тебе посоветовал ASUS Arctic Square.Очень и очень рекомендую.
http://www.3dnews.ru/cooling/asus_artic_square/