"Принявший решение об выводе флота из Севастополя войдет в историю как предатель». Кто возьмет на себя такую роль?

Greenevskaya Просветленный (33508), закрыт 14 лет назад
Читайте: http://www.rosbalt.ru/2009/07/16/655525.html
.rosbalt. ru / 2009/07/16/655525.html
Визит Дмитрия Медведева в Новороссийск вызвал новые споры о будущем военно-морской базы в Севастополе. Жители города русской морской славы теперь ожесточенно дискутируют о возможности вывода российских кораблей из Крыма к 2017 году. Однако однозначного ответа на этот вопрос сегодня не может дать никто.

Споры о будущем Севастополя

На севастопольских интернет-форумах два дня подряд активно обсуждают новости о поездке Медведева в Новороссийск. Севастопольцы скрупулезно выискивают между строк в сообщениях информагентств ответ на вопрос – будет ли новая база Черноморского флота полноценной заменой Крыму, или же в Новороссийске возводят всего лишь вспомогательный пункт базирования.

«В 2020 году база должна переехать», — эта цитата главы Федерального агентства специального строительства Николая Аброськина особо настораживает жителей Севастополя. Для города, где абсолютное большинство населения – этнические русские, Черноморский флот – это не только рабочие места, но и надежда на то, что Севастополь рано или поздно воссоединится с «большой Родиной».

Стоит отметить, что еще за несколько дней до появления Медведева в Новороссийске Министерство обороны открыто признало возможность ухода из Севастополя. «До вывода ЧФ РФ остается семь лет», — констатировало 1 июля официальное издание военного ведомства газета «Красная звезда».

Между тем, близкий к главкому ВМФ России офицер в частной беседе с корреспондентом «Росбалта» сказал, что «среди военных все понимают, что принявший решение об выводе флота из Севастополя войдет в историю как предатель». Тем не менее, собеседник агентства не смог дать однозначного ответа на вопрос, покинет ли Россия Крым к 2017 году, как того требует Украина.

Новороссийск не готов принять флот

В телесюжетах о поездке Медведева в Новороссийск совсем не упоминалось, что график строительства военно-морской базы в 2009 году был сорван из-за экономического кризиса. Об этом в апреле 2009 года заявлял начальник 414-го управления спецработ Спецстроя России полковник Александр Кравченко, который руководит строительством базы уже третий год. Тогда он сетовал, что в первые три месяца года Москва вообще не перечисляла средства для проведения работ в Новороссийске.

А помощник мэра Сергей Санников сетовал на то, что город не готов к приему тысяч военнослужащих из Севастополя. «До сих пор не обеспечены жильем даже те офицеры военно-морской базы, которые уже несут службу в Новороссийске. Не хватает квартир для местных пограничников, военнослужащих из воздушно-десантной дивизии», – утверждал он.

В том, что вывод флота на Кавказ проблематичен, признают и на Украине. Советник министра обороны Украины контр-адмирал Сергей Близнюков говорит, что российский бизнес не заинтересован в переносе базы из Севастополя в Новороссийск. «Это самый крупный торговый порт России на кавказском побережье. Там переваливается треть всей российской экспортной нефти», – отметил украинский адмирал.

Замены Севастополю нет?

Новороссийск не готов принять флот не только из-за экономических проблем – здесь нет удобных бухт, которые могли бы защитить большие корабли от штормов.

«Крейсер «Москва», в случае вывода с Украины, займет в Новороссийске половину всего причального фронта. Сейчас в Севастополе ЧФ использует до 250 стояночных мест, а во всем Новороссийске этих мест намного меньше... Удобных бухт на Черном море больше нет! Самая удобная – севастопольская», – признает Близнюков.

«В Тартусе исключено наличие гарнизона, проживание военнослужащих с семьями и т. д. В портах Грузии есть условия только для махоньких корабликов третьего ранга», – также отметил он.

«Я исследовал все наше побережье и выяснил, что уходить некуда. В Новороссийске бора – неблагоприятный северо-восточный ветер с гор, который вызывает быстрое обледенение кораблей. Плюс там мелко и масса других проблем. В Туапсе – тягун, где як
Лучший ответ
Марина Гуру (4734) 14 лет назад
У Ющенко шансов нет на.. предстоящих выборах.. . а кто из оставшихся кандидатов будет выгонять флот 2017 году?... Тягибко и Янукович будут ориентироваться ...на Россию. И кто ...будет выгонять флот в ...2017 году?
Источник: Замены Севастополю нет! Стоял, стоит. . и будет СТОЯТЬ! НЕ ОТДАДИМ!
GreenevskayaПросветленный (33508) 14 лет назад
Марина, тут стоит вопрос, кто из российских руководителей отдаст приказ нашим морякам покинуть Севастополь. С украинскими и так понятно. А вот наш, тот, кто даст такой приказ, будет называться ПРЕДАТЕЛЕМ. Он предаст и русских людей в Севастополе, и сам город, и вообще всю историю, он предаст адмирала Корнилова, Нахимова, и множество других людей (как адмиралов, так и рядовых), отдавших свои жизни за Севастополь, за Россию - причем в разных сражениях. И я лично считаю, если такое произойдет (не дай Бог!), то Россию просто не за что будет уважать, эта страна станет предательницей и пропадет бесславно.
Сергей Мастер (1353) Правильно, віедешь на историческую родину и будешь её уважать.
Остальные ответы
денис обухов Мудрец (16389) 14 лет назад
это все риторика. когда выведут флот, найдут оправдания и пользу)
GreenevskayaПросветленный (33508) 14 лет назад
Нет
денис обухов Мудрец (16389) уже было такое не раз,и будет много раз
komandor Оракул (65077) 14 лет назад
Все это туфта. Если не будет Черноморского. То у них не будет Крыма. В любом суде указ Хрущева будет оспорен. Они это знают и боятся
денис обуховМудрец (16389) 14 лет назад
не вижу связи между указом и флотом.а чтоб оспорить передачу Крыма,придется России признать нелегитимность правительства Хрущева,да и всей КПСС. а этого онеи никогда не сделают!)
HanПросветленный (39675) 14 лет назад
Не факт
Мурка-ШШШ-МуркаГуру (4102) 14 лет назад
Какой указ Хрущева? Вы о чем? Россия признала границы....и их признал весь мир...
В отличии от того что весь мир не признает никакой "банановой республики" Ю.Осетия-есть только Грузия...
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128181) 14 лет назад
«Крейсер «Москва» , он ещё плавает не списали по старости? Я на нем в конце 70-х был.
Виктор ГерценМыслитель (6344) 14 лет назад
Это другой крейсер,
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128181) А когда этот «Крейсер «Москва» был спущен на воду?
Мурка-ШШШ-МуркаГуру (4102) 14 лет назад
Это тот самый крейсер....Выйди на сайт черноморского флота и посмотри...
При этом это один из самых "новых" кораблей флота...:)))))
Мурка-ШШШ-Мурка Гуру (4102) 14 лет назад
Крым не есть территория России.... а государства вправе решать "иметь на своей территории иностранные военные базы или нет"...
Или Вы это будете оспаривать?
Tsun TsuМудрец (12514) 14 лет назад
Речь о Севастополе, а это - федеральный субъект и Украине он однозначно не пренадлежит. В общем то Крым, а ныне Автономная Республика Крым, тоже по договору с турками Украине не пренадлежит...
Не смешите-ПО КАКОМУ ДОГОВОРУ С ТУРКАМИ???? Приведите его....
ИгорёкМудрец (19156) 14 лет назад
Севастополь - это не есть территория Украины после 2017 года.И это факт.
z Мыслитель (9207) 14 лет назад
Смотря, кто тогда будет президентом
Сергей Мастер (1353) 14 лет назад
Твой Педведев и приймет такое решение или Мутин, пото му как концу второго срока правления Педведева в России власть будет передаваться по наследству или по договору дарения. Попомниш мои слова. Пока газ в России не кончится эта шайка от власти не уйдёт и ответственность на себя возьмут любую. Даже дальний восток Японии подарят, лиш бы их не трогали.
Константин Л. Оракул (80015) 1 год назад
Автор, спустя 13 лет вы довольны как разрешился ваш вопрос?
FuunyNameУченик (164) 8 месяцев назад
доволен
Арсений Енин Мыслитель (5536) 4 месяца назад
Прикольно это читать в 2023 году.