Список фраз, используя которые, можно стать Крутым Фотографом™:

Tommy Гуру (3787), закрыт 14 лет назад
Для обсуждения снимков:
1. "Горизонт завален"
2. "ББ какой-то странный.. .красный цвет что ли повыбивало или просто все пьяные? "
3. "Цвета жухловаты.. .Камерный джипег, да? "
4. "Где концепт этого снимка? "
5. "Что-то все коричневое какое-то.. .Пентаксом снимали? "
6. "Пыль на матрице. Глаза разуй! "
7. "Шевеленка. Я бы такой снимок сразу в мусор отправил"
8. "Дырку слабо было на пару стопов прикрыть? "

Для обсуждения объективов:
1. "Мне только кажется, или я вижу фирменную сигмовскую желтизну? "
2. "Зум никогда не обеспечат нужного качества! Снимать нужно только фиксами, а ракурс менять - так есть голова и ноги! "
3. "Боке некрасивое.. .Какое то оно не такое.. .то ли дело у моего Супертакумара (Ноктолюкса, Вариозоннара - подставить нужное, главное, чтоб никто не нашел) "
4. "Да я такими темными стеклами отродяся не снимал. Буэ. "
5. "Да, смотрю что вы им наснимали, и понимаю, что правду говорят, что стеклышко-то мыльное... "
6. "Много ты понимаешь, это стекло просто МЯГКО РИСУЕТ! "
7. "Я бы сигму не рискнул покупать, там у каждого второго экземпляра фронт-фокус, у каждого первого - бэк-фокус"
8. "А я вот считаю, что ручная оптика сто очков вперед дает.. .в советском союзе умели стекла делать! "
9. "Китовый объектив? Это просто затычка для байонета"

Для обсуждения камер:
1. "Матрица АПСЦ намного лучше по шумам, чем 4/3, поскольку имеет намного больший размер, но фирма "Олимпус" почему-то продолжает развивать эту заведомо тупиковую ветку. Интересно, кто вообще покупает такие камеры? "
2. "Да ну, кропнутые матрицы не могут обеспечить по настоящему КАЧЕСТВЕННОЙ картинки, если вы понимаете, о чем я ВООБЩЕ говорю"
3. "Да не смешите, какая у цифры цветопередача? Может. пройдет лет 30, она до пленки и дотянется"
4. "Стаб в тушке - это тупо фикция"
5. "Не чувствуете разницу между 12 и 14 битным пребразованием цвета? Какой вы нахрен фотограф? "
6. "Нету брекетинга по автофокусу? Я ж говорю, компакт со сменными стеклами"
7. "Брекетинг по фокусу? А, он вам пригодится, этот драндулет все равно не наводится"
8. "А чо, олимпус таки надумал выпустить фуллфрейм? "
9. "99% фотографов-профессионалов снимают на кенон. Это само за себя говорит"
10. "Кенон - ну, это простите, реально попса, эта дешевка в каждом ларьке валяется, а мне она и даром не нужна"
11. "Сони? Прости Господи, эти уроды взяли Минолту и ухудшили в ней все, что можно, в руки ее не возьму"
12. "А че, Пентакс отличная камера, теперь имеете гемор искать к нему стекла, гггггггг"
13. "Нормальные фотографы покупают Кенон или Никон! "
14. "Ну, Никон еще туда-сюда, но, на самом деле, если что имеет смысл брать, то только Мамию или Хассель"
15. "Не могу понять, че вы так все претесь от Хасселя, я вон "Киев-88" купил, так он ничем не хуже"
16. "Лайв-вью - никому не нужная примочка, чисто для тех, кто на мыльницы снимать привык"
17. "Да настоящим профессионалам одной точки фокусировки хватает, а кому не дано - и 10 не помогут"
18. "Найдите мне магазин, который предлагает большее количество оптики для Олимпусов, Пентаксов и т. п.. .Цены заоблачные, страшно тратить 2000 уе на какой-то олик"

Общие фразы:
1. "Нет, счас не могу ничего показать, третью неделю вожусь с терабайтом равов"
2. "Нет, не могу ничего показать, я снимки в интернете принципиально не выкладываю"
3. "Нет, не могу ничего выставить, меня "Пентхауз" потом по судам из-за смежных прав затягает! "
4. "Не, ну я, конечно, до Кена Роквелла пока не дотягиваю"
5. "Ну, это мои юношеские опыты.. .Я тогда только купил камеру, развлекался от души! "
6. "Я вообще не понимаю, какой смысл выходить из дому, если у тебя один объектив? "
7. "Многие думают, что вот они накупили стекляшек и стали чо-то понимать. Настоящий мастер знает - чем меньше у тебя барахла, тем больше степеней свободы! "
8. "Да я на экран никогда не смотрю, снимаю на глаз, а снимки все равно можно оценить на только моем калиброваном мониторе дома! "
www.lurkmore.ru
Лучший ответ
Nota ®om Мудрец (17940) 14 лет назад
Пора категорию закрывать:)
Остальные ответы
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Прочитав первые две строчки ( больше ниасилил из-за незнания всех букв)
я понял, что я никудышний фотограв :-(
Саня Мыслитель (7486) 14 лет назад
Про муки творчества и приоритеты упустил, а так забавно, но ведь это такой труд! Не лень было..))
TommyГуру (3787) 14 лет назад
Это не я писал, я только нашел и выложил. www.lurkmore.ru
Саня Мыслитель (7486) Твою идею про "Пятниву" хозяин улыбкой одобрил, но подписывать пока не собирается..))
Лёд Просветленный (42130) 14 лет назад
Пикольно. Но что не говори, а фраза №1 самя универсальная:)
RDW Мудрец (11650) 14 лет назад
да, печатаем и бум зачитывать..)
Wildcat Просветленный (43611) 14 лет назад
баян [[:::::]]
Правила фотографов! ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ))) )
1. Первое правило крутого фотографа: никогда не показывай свои снимки!
2. Второе правило крутого фотографа - никому не показывай свои снимки! Если тебя всё-таки просят показать - отмазывайся. Рассказывай про терабайты сырых raw-оф на компе, загруженность, про авторское и смежные права, про договоры с "Harper's Bazaar", "Эсквайром", другими глянцевыми журналами и рекламными агентствами.

3. Если у тебя есть блог - время от времени помещай в нем снимки признанных фотографов с умеренно-хвалебными комментариями вроде "вот так надо снимать! ". Побольше теоретизируй.
4. В крайнем случае - размести пару-тройку абстрактных снимков с припиской "ну это я дурака валяю" (или "это мои юношеские опыты"). Не больше!
5. Зарегистрируйся на как можно большем количестве сообществ, форумов и сайтов, посвященных фотографии. Высказывайся часто, ругай умеренно, без фанатизма. Используй выражения: "посредственно", "унылое г-но", "горизонт завален", "жухлые цвета", "где идея? " (вариант "где концепт? ") и так далее. Настоящий крутой фотограф всегда найдет, что поругать. Не хвали! Новичков гноби до полного уничтожения.
6. Выучи терминологию. Слова "экспокоррекция", "брекетинг", "кроп", "поляризация" должны отскакивать от зубов как "папа-мама". Используй их!
7. Выучи жаргон и смело им пользуйся. Называй объектив "линзой", широкоформатный объектив "шириком", вспышку "пыхой", а диафрагму "дыркой". Говори, что так удобнее.
8. Презирай правила, но гноби тех, кто их не уважает.
9. Выучи фамилии пары-тройки известных фотографов и знай тезисно их высказывания. Используй их при теоретизировании и критике.
10. Установи на компьютер Фотошоп последней версии. Английский. Освой "штамп". Говори всем, что фотошопом ты не пользуешься принципиально! И гноби всех, кто им пользуется.
11. Фотофильтры - это костыли для калек! Универсальный объектив годится только для безруких и безногих. Профессионал пользуется различными объективами на каждый случай, а для приближения и отдаления объекта использует ноги и голову!
12. Обзаведись фотокамерой. Помни: "Кенон" - дешевка и попса. "Панасоник", "Сони", "Олимпус" и "Коника" - мусор. В крайнем случае бери "Никон" или "Пентакс". Лучше - "Лейку" или "Хассельблад". Если средств не хватает - найти широкоформатный "Киев". Заправлять в него дорогую пленку не обязательно - просто носи камеру с собой.
13. Вообще чем больше объективов, вспышек, фильтров, экспонометров у тебя в сумке - тем ты круче!
14. Профессионалы снимают на пленку, либо на очень крутые цифровые камеры. Если денег на что-нибудь типа 1D Mark нет - носи с собой древнюю пленочную камеру, мотивируя это тем, что "цифре" до "пленки" далеко. Обосновывай это неверной цветопередачей, малым разрешением по сравнению с пленкой и сравнительной молодостью технологии.
15. Если всё-таки пользуешься цифровой камерой - заявляй, что игнорируешь экран, а заодно и видоискатель со встроенным экспонометром. Все настройки выставляешь по опыту и на глаз.
16. Найди друга с фотостудией и почаще бухай у него.
17. Время от времени пропадай на день-два. Говори, что был большой заказ, не вылезал из фотостудии. Или что летал на Камчатку снимать гейзеры на собственном вертолете "Нешнл Джеографик".
18. Храни на столе диплом какой-нибудь фотошколы, но не забудь говорить при этом, что ты давно перерос своих учителей.
19. Выучи назубок статью Кена Роквелла о фотографии. Опровергай ее или обосновывай примерами в зависимости от ситуации.
20. Досконально изучи все модели фотоаппаратов - до 40 года включительно. Регулярно читай релизы новинок и знай назубок все имеющиеся на сегодняшний день камеры, объективы, вспышки.
21. Постоянно отслеживайте фотовыставки. Бывать на них не обязательно, достаточно ознакомиться с обзорами.

Если ты станешь регулярно пользоваться этими правилами - все окружающие рано или поздно разглядят в тебе крутого фотографа!
TommyГуру (3787) 14 лет назад
Про баянистов там тоже написано:)
Marina VRLПрофи (723) 14 лет назад
кыс ты прелесть!!!!
Дмитрий Мудрец (13904) 14 лет назад
баян это...
TommyГуру (3787) 14 лет назад
Да? А ссылочку на lurkmore вы конечно не заметили?
Дмитрий Мудрец (13904) это наверно уже везде висело...:)