Какое давление должно быть в шинах велосипеда?

Celeron Оракул (59561), закрыт 14 лет назад
История такая, у меня дома есть велосипед Stels Navigator 870 disc, кто-то мне ляпнул, что давление доложно быть 3.5 атмосфер. А на сколько я знаю, в автомобилях давление 2.0 или 2.1 атмосфер, это че на велике больше нужно? Качал 3.5 всегда все было нормально.
Приехал на дачу, а там дргой велосипед тоже Stals но какой-то дешевый, даже без переключения передач, ну обычный деревенский с большими колесами, большими чем мои домашнии. Короче качнул там 2.5 атмосферы, по скольку дача и дороги плохие, через 10 минут как хлопнет... задняя шина в лоскуты... Это притом, что у меня дома 3.5 атмосферы, а тут всего 2.5!
Так сколько на самом деле должно быть атмосфер.
Лучший ответ
Rost Оракул (92461) 14 лет назад
Норма 2.3-3 атм. , ну некоторые по 4-5 качают, на боку покрышки написано скок она выдерживает. Если написано 3.5, то лучше больше 3 не качать, т. к. при катании возможны скачки давления. Исчо стоит помнить о том, что перекаченное колесо может проколоццо об обод, т. е. со стороны спиц. При скачке давления камера выдавливается в отверстие в верхней стенке обода, типа в полость обода, и рвется об фрезерованный край отверстия. Кароче это если обод двойной, и на нем одета резиновая защитная лента, под камерой. Чтоб не парится на счет таких проклов можно купить пластиковую или кевларовую ленту, 30-50р. 1 штук, с такой лентой проколов об обод не бывает вааще. А на резиновой при перекачке оч часто, даже не при перкачке, а на 3 атм. или чуток больше.
Надюшка НИКОМУНЕДАВАЛКИНАУченик (126) 8 лет назад
Кто здесь определяет "лучшие ответы", какой "эксперт", как этот безграмотный ответ может быть "лучшим", ответчику поработать и потренироваться с репетиторами русского языка и физики. Или в школе поучиться, "эксперту", наверное, - тоже.
Остальные ответы
Марина Рогозина Мыслитель (7350) 14 лет назад
На шинах указано максимальное давление. А так на горных 3-3,5 на простых 2. Примерно.
Надюшка НИКОМУНЕДАВАЛКИНАУченик (126) 8 лет назад
Лучший ответ.
Вячеслав Тарасенко Знаток (430) Надюшка НИКОМУНЕДАВАЛКИНА, Сочувствую если для вас это лучший ответ
Вячеслав ТарасенкоЗнаток (430) 1 год назад
Может наоборот?
Uriah Heep Знаток (322) 14 лет назад
Это зависит от ширины камеры, чем больше ширина тем меньше атмосфер. К примеру Ваш велосипед дорожник следовательно ширина камеры от 25-40мм Вам достаточно от 2-2,5атм. Спортивные гоночные ширина камеры от 12-20мм их накачивают от 8-4 атм.
CeleronОракул (59561) 14 лет назад
Все наоборот получаетс... Тот который на даче велик, он городского типа, большущие колеса наверно 28 дюймов, ну короче большие и не толстые совсем, протектор тоде для асфальтоых дорог. Так, вот он на 2.5 атмосвер лопнул.
А дома у меня горный, со средними колесами 26 дюймов помоему, но при этом они толще и протектор явно для плохих дорог сделан. Так, вот его на 3.5 атмосферы уже год накачиваю и ничего не лопается...
на втоем велосипеде шины наверное 622х40, это размер украины, десны, суры, аиста. Как я понял надо качать не более 2.5, как на машине проще говоря. Спереди 2.1, сзади 1.8
Murad BahmudovУченик (103) 6 месяцев назад
У меня такой же велосипед. Покрышки бетмен xc. Написано 2.8-4.5 бар. Для города- качай 3.5, для сельской местности больше 3 не советую, так как мелкие камни могут порвать покрышку(покрышка изготовлена из мягкой резины, и это плюс). А сам я в городе и накачаю 3, не люблю жёсткую езду. Хороших дорог!
Максим НетребаУченик (123) 2 месяца назад
если речь про покрышки CHAOYANG 28" 47 - 622 1,75 хорошие для городской среды у меня вес был 96 кг и качал 3:00 - 3:20 атмосферы накат средний 25 км/час , что касаемо трассы откатал на них 3 года . После работы часа 2 - 3,5 через день ,щас присед 165 кг мой почти максимум
Лысый брюнет Мудрец (17629) 14 лет назад
Мне продавец-консультант в веломагазине тоже втирал, что давление должно быть 3 атмосферы, в авто давление меньше, потому что там площадь контакта с поверхностью шире, всё правильно.. . Но велосипедным насосом накачать 3 атмосферы нереально и покрышки быстро изнашиваются. Если всё время по песку ездить, то лучше ездить на полуспущенных колёсах. А вообще, от массы катающегося зависит, главное, чтоб больше чем на треть при езде не прогибались.
CeleronОракул (59561) 14 лет назад
Да износ шин как раз быстрее на полуспущенных, а на тугих, хорошо накаченных как раз износ меньше. И кстати приятнее кататься, прям едит хорошо чем на 2.0 атмосфер, я проверял. Особенно по асфальту заметно.
RostОракул (92461) 14 лет назад
Лисапедный насосег нужен чтоб накачать 1.5-2 атмосферы от силы, чтоб до дому доехать.Для нормального ухода за колесами нужен нормальный стационарный насос с манометром, например чтонить типа аналога совестского машинного с ручкой для 2-х рук. В триалспорте такой ток пластиковый стоит 600р. или около того., качает до 10 атм.
у меня насос ножной с манометром, удобная вещь. Качаю на классике.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239138) 14 лет назад
Нормальное давление для ГРУНТ-АСФАЛЬТ 2.3-3 атм. , если только асфальт то можно до 5 качать, главное чтоб покрышки были расчитаны.
У меня один раз колесо само по себе взорвалось дома, стоял вел, тоял и как ехнит, млин собака чуть не умерла от страха. Вся комната покрылась тальком, в колесе 26х2.6 его оказалось не мало. Покрышка была расчитана на 4.5, я накачал гдето 4.3. Кароче она соскачила в одном месте и камера взорвалась. На корде был вырван или типа срезан слой резины. Пришлось ее выкинуть, хоть она была почти новая.
Артур Заремба ©Искусственный Интеллект (239138) 9 лет назад
Допустимое давление УКАЗАНО НА ПОКРЫШКЕ! Выше его низя! Т. е. это давление которое может выдержать покрышка!
Нормальным для простого велосипеда считается 2-3 атмосферы! На шоссерах 5-10атмосфер. Но в любом случае не более того что может выдержать покрышка!
Максим НетребаУченик (123) 2 месяца назад
ну да , попадаются завышения по рекомендациям по накачке колёс больше на 1 атм ,было как то дело купил я покрышку за 1000 рублей написано было 4,5 качать ну я взял где -то 4 атм накачал , 1 день откатался и взорвалась так что даже корд стальной оторвало от резины
Лев Березка Знаток (315) 8 лет назад
Каждый производитель велосипедной покрышки указывает сбоку минимальное и максимальное давление, и обозначает обычно так «BAR» или «PSI», где:
BAR – давление в барах или атмосферах;
PSI – давление в фунтах на квадратный дюйм;
kPa – давление в килопаскалях
(РИСУНОК)

Мы взяли наиболее стандартные и часто встречающиеся обозначение на велопокрышках и перенесли их в таблицу: «Рекомендуемое давление в шинах велосипеда исходя из веса человека».
№ВЕС ВЕЛОСИПЕДИСТАДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ
КГФУНТАТМОСФЕРЫPSI

Узнать больше:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
shankusu Профи (776) 7 лет назад
для меня самое комфортное давление 3 атмосферы, мой вес 77 кг
Evgeniy ValyanovУченик (102) 7 лет назад
У меня вес 75 тоже качаю не меньше 3
Эдуард СингилеевПрофи (801) 2 года назад
Такой же вес, буду качать тоже 3)
Мария Весна Ученик (103) 7 лет назад
давление в велосипедном колесе составляет 3.5 атм с какой силой человек накачивающий колесо будет действовать на поршень насоса если его диаметр 2 см? Атмосферное давление 100 кПа
Денис Смирнов Ученик (208) 6 лет назад
Тоже катаюсь от 1 до 3. 1 когда совсем грязно и не держит, три когда накат нужен там КК на 40 км или что то вроде. Покрышки менять лень. Свой опыт вот тут рассказывал: https://rouxcycles.ru/obslugivanie/davlenie-velo-shini