Вопрос киевлянам: подскажите памятники архитектуры, культуры 14 - 17 веков в городе
Большинство замков в 14-15 вв. строилось из дерева и, естественно, до нас не дошло. Таков был несохранившийся киевский замок; над его стенами возвышались семнадцать рубленых шестиугольных башен с шатровыми кровлями.
В результате народно-освободительной войны, возглавленной гетманом Богданом Хмельницким, значительная часть территории Украины (Левобережье и Киев) вошла на договорных началах в состав Российского государства
15 в. заслуживают внимания лишь единичные памятники: среди них полихромный рельефный триптих с изображением Богоматери и киево-печерских святых Антония и Феодосия.
Дом 17 века.. .

Троицкой церкви Кирилловского монастыря (начала 17 в.) , П. Могилы в церкви Спаса на Берестове (1642)
Спаса на Берестове

Кирилловского монастыря (начала 17 в

Украинский народ, опираясь на традиции художественной культуры Киевской Руси, на протяжении 14 - первой половины 17 в. в сложных условиях иноземного гнета вел настойчивую борьбу за сохранение самостоятельности своей культуры. Середина 17 в. , когда произошло воссоединение Украины с Россией, стала важной вехой в истории украинского искусства. Творческие завоевания украинского искусства в рассмотренный период подготовили его большой подъем в конце 17 и в 18 в.