здравствуйте! а какая должна быть нормальная реакция на манту?

Евгешка Оракул (67898), закрыт 14 лет назад
ребёнку вчера сделали. а сегодня это место сильно покраснело и опухло, это нормально? осмотр только в четверг.
Лучший ответ
Олег Бутенко Профи (784) 14 лет назад
После введения туберкулина, на 2-3 день образуется специфическое уплотнение кожи – т. н. «папула» (инфильтрат, уплотнение) . На вид это немного возвышающийся над кожей округлый участок кожи. При легком нажатии на него прозрачной линейкой (либо если нажать и отпустить пальцем) он должен слегка побелеть. В отличие от простого покраснения, на ощупь (хотя это не всегда можно уловить пальцами) папула отличается от окружающей кожи своей консистенцией – она более плотная.

# Все о пробе Манту
# Туберкулез

* Классификация результатов пробы Манту
o Ложноотрицательные реакции
o Ложноположительные реакции
o «Вираж» пробы Манту
o «Бустерный» эффект
* Положительная проба Манту: вакцинация БЦЖ и или инфицирование?
o Таблица дифференциальной диагностики поствакцинального иммунитета и инфицирования
* Положительная проба Манту, что из этого следует?
* Американский метод оценки результатов пробы Манту

Классификация результатов пробы Манту

Реакция считается:

* отрицательной либо при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм) ;
* сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения) ;
* положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
* гиперергической (т. е. слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротическая (т. е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция, независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный лимфаденит (увеличение лимфоузлов) .

Увеличение инфильтрата на 6 мм и более считается усиливающейся реакцией на туберкулин.
Остальные ответы
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 14 лет назад
Нормально. Так и должно быть.
Вообще нормальная реакция на Манту - это послать всех нафиг с этой Манту.
Сашка Коваль Гуру (2895) 14 лет назад
Он наверное намочил, или рассчесал укол.
Наталья Высший разум (310559) 14 лет назад
Реакция читается через 72 часа. Это кожная проба, именно поэтому её нельзя мочить - чтобы результат был достоверен. Понятия "нормальная" реакция не существует, есть только размер папулы, а он зависит от многих причин, в частности от того, как давно была сделана БЦЖ. С годами размер папулы должен уменьшаться. Т. е. результат пробы оценивается не сам по себе, а в сравнении с предыдущими.
ЕэЛь Оракул (59655) 14 лет назад
Если малыш маленький, то до 1 см.
лена белянкина Знаток (277) 14 лет назад
Если ребенку в последние три года делали прививку БЦЖ (это в плечо, от туберкулеза) , то реакция может быть до 8-10 мм, но покраснение. Если же БЦЖ была давно, то реакции не должно быть, или же покраснение до 5 мм. Ни в коем случае не мочить, не перебинтовывать, не накладывать мази и т. д. Если одеваете одежду с длиным рукавчиком, то желательно без синтетики. Надеюсь, ответила исчерпывающе.
ЕвгешкаОракул (67898) 14 лет назад
спасибо!:) ребёнку делали в плечо давно. при рождении. щас ему 7. вроде не мочил. а реакция ну уж очень большая. поэтому и засомневалась, вчера всё нормально было. а сегодня покраснело. может за 2 дня пройдёт...
Елена Просветленный (40212) 14 лет назад
Пробу Манту можно мыть с любым чистящим и моющим средством. С пробой Манту можно ходить в бассейн, плавать в море, в озере и в реке.
На результат пробы Манту не влияют вода. До 4 мм норма.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]