самая горная страна в мире

Паша Фёдоров Знаток (354), закрыт 15 лет назад
Какая страна самая горная?
Лучший ответ
Михаил Просветленный (31755) 15 лет назад
Республика Непал расположена в Азии между 26° и 30° с. ш. и между 80° и 88° в. д.
Непал — государство в Гималаях в Южной Азии. Граничит с Индией и Китаем.
Непал зажат между двумя самыми населёнными странами мира. К северу от него находится Тибет — автономный регион КНР, а по южной границе, с запада на восток, Непал граничит с индийскими штатами Уттаранчал, Уттар-Прадеш, Бихар, Западная Бенгалия и Сикким.

С севера Непал окаймляет Большой Гималайский хребет, который знаменит несколькими вершинами выше 8000 м, среди которых Эверест (8848 м) — самая высокая гора на Земле.

Самая низкая точка Непала находится на высоте 70 м. Более 40 % территории Непала расположено на высоте более 3000 м, так что Непал является самой высокогорной страной мира.
Остальные ответы
Сашуля Профи (613) 15 лет назад
Тибет - крыша мира.

Тибет - самая мистическая страна на планете. Он отделен от внешнего мира самыми высокими горными хребтами. Тибет является самым большим, самым высоким и самым молодым горным плато в мире. За это его называют "крышей мира" и "третьим полюсом".

Тибет - это красивое горное плато, на юго-западной границе Китая. Тибет граничит с Сычуань, Яннаман, Квингчай и Хиньяном; на юге - с Индией, Непалом, Сиккимом, Бутаном и Бирмой, на западе - с Кашмиром. Когда упоминаешь слово "Тибет", у многих людей сразу леденеет кровь от представлений о том, как там холодно и снежно. Но это не совсем верное представление о Тибете. Фактически, снег там идет только несколько раз в году, а из-за постоянного светящего яркого солнца, там не так холодно даже в самые лютые зимы. Тибет настолько солнечный, что там в течении всего года насчитывается более, чем 300 дней постоянного солнца. Его старое название - "земля снега" - это имя, под которым собственно он и известен во всем мире и которое и дает представление о стране, как о территории чуть-ли не вечной мерзлоты с едва уловимыми признаками жизни. Так оно и есть, но только в областях, расположенных выше пяти тысяч метров. Горная цепь Гималаев с юга охватила почти всю страну. Её высокие пики, до самых небес, покрывает снег.

Шмакова Анастасия Мудрец (11206) 15 лет назад
Швейцария - самая гористая страна Европы, и использовать железные дороги и фуникулеры для подъема в горы в этой стране начали еще в 19 веке. Самая высокая в Европе железнодорожная станцаия находится, разумеется, тоже в Швейцарии, в регионе Юнгфрау, на Joungfraujoch поезд забирается на высоту 3454 метра
Armen hovanisyan Ученик (97) 15 лет назад
Самая гористая страна - Непал, это 100% правда.
Дон Хенаро Ученик (116) 15 лет назад
наверное эта страна называется Бутан
Улугбек Темирбеков Ученик (108) 7 лет назад
Кыргызстан самая горная страна!!
Firuzjon Saidmurodov Ученик (118) 6 лет назад
Я спорить не хочу но знаю одно что 97% земли Таджикистана занимают Горы, а 3 % занимает равнина.
katia aksentseva Ученик (170) 2 года назад
Самая горная грузия после непала.А так грузию считают.Потому что тут очень красиво.Красивее чем в дубае.