Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Все говорятЧартова дюжина. А ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Пользователь удален Профи (755), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Victoria Devoe Высший разум (101752) 17 лет назад
Чертова дюжина - это число 13. Существует поверье, что числа оказывают воздействие на человескую жизнь. Самым несчастливым числом считается число 13. Во Франции, например, нет домов под № 13, в гостиницах США не существует такой комнаты и такого этажа. Одни связывают выражение "чертова дюжина" с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов - всего 13. Другие обращаются к скандинавской мифологии, вспоминая обедню у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов. Локи, бог споров и зла, навязался 13-м, и в результате был убит любимец богов Бальдер. Однако в древнем Китае и Египте число 13 считалось числом вполне счастливым.

Остальные ответы
RoYaL Гуру (3511) 17 лет назад
Очень очень много
андрей комаров Мудрец (14735) 17 лет назад
Опостолов было 12-дюжина. 13-тый лишний, от черта
Diana __ Гуру (3065) 17 лет назад
ээхх литру надо было читать в школе)) ...а на ответ ужеответили ...очень очень многа
Источник: МоЯ ГоЛоВуШкА
Yupsi Профи (625) 17 лет назад
Если ты про чертову дюжину,то это когда число 13!!!!
Onky_donky Профи (700) 17 лет назад
не знаю точно... но это обычно мой дедушка в лото применял..когда выпадало число 13. ну и просто наверно число 13 так "называют"
Пользователь удален Мыслитель (8426) 17 лет назад
Число 13 - считается не везучим, поэтому его назвали чертовым.
ДЮЖИНА - двенадцать однородных вещей, считаемых по обычаю дюжинным счетом. Пара сапог, тройка коней, десяток яблок, дюжина ножей и вилок. Вашего брата по тринадцати на дюжину кладут, да и то не берут. Дюжинный, к дюжине относящийся или принадлежащий; о товаре, плохой, простой. Человек дюжинный, обыкновенный, рядовой, без особых достоинств, каких много.