Почему Луна на Землю не падает ???

BAD SANTA Искусственный Интеллект (106783), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Иванов Мыслитель (6030) 14 лет назад
Здравствуйте! Обе женского рода. С уважением.
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224951) 14 лет назад
Падает ещё как. Она в вечном падении на землю находится.
Vlad Оракул (76557) 14 лет назад
она пытается, но у нее ничего не получается, каждый раз промахивается, но как только земля остановит врощение вокруг Солнца, тут то Луна нас и придавит
SpathiИскусственный Интеллект (224951) 14 лет назад
Почему?
Vlad Оракул (76557) вопрос не верен, если бы она не падала ее бы небыло, она именно падает, а вот почему не упала на землю вопрос не задан, но можно ппытаться ответить ак, пока луна немного приблизилась к земле, земля в это время сместилась на такоеже расстояние, но по круговой орбите, захватив своим тготением луну, луна промахнувшись чуть чуть сместилась по круговой орбите вокруг земли и так далее
Voldemar Krok Высший разум (474420) 14 лет назад
Как ты думаешь, зачем космонавты в космос летают?
Подвязывают Луну к соседним планетам!
Джордж Владов Профи (777) 14 лет назад
потому что она спутник змли. луна врашается вокруг земли так же как и планеты вокруг солнца. 1 врашение 1 день
SpathiИскусственный Интеллект (224951) 14 лет назад
Вот это новости! Один оборот вокруг земли луна делает за месяц!! Вы с какой планеты? :D
Джордж Владов Профи (777) с земли,откуда еще.
CyrilМастер (1494) 14 лет назад
Ну не совсем за месяц, за 27 дней с копейками
Spathi Искусственный Интеллект (224951) Неа. Подловить не получится. Я сидерический месяц имел в виду.
сашко сашкевичь Гуру (3242) 14 лет назад
потому что вращаетса и благодаря инерционному воздействию вращения не падает и кстати луна не приближаетса к земле а потихоньку отдаляетса
БОРИСЫЧ Мудрец (14856) 14 лет назад
что такое инерционное воздействие вращения, сашко?

дело в том что сила притяжения уравновешивается центробежной силой.
SpathiИскусственный Интеллект (224951) 14 лет назад
Сила притяжения центробежной силой и является ^^.
С чего вдруг?
АсЯ Профи (744) 14 лет назад
Это происходит в результате вращения планет вокруг Солнца строго по эллипсам. 1 закон Кеплера=)
Луна - спутник Земли, она вращается вокруг земли по эллипсу примерно за 27 дней (1 оборот) . Так что столкновение их невозможно...
***Эля*** Профи (516) 14 лет назад
Луна находится почти на критическом расстоянии от Земли.
Если бы Луна перешла критический порог и приблизилась к Планете, то произошло бы её разрушение.
Расчёт показал, что со временем Луна приближается к Земле, но с такой пренебрежительно малой скоростью, что на ближайшие сотни тысяч лет, опасности перехода порога Роша нет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Луна удалена от Земли на расстояние в 384 тысячи километров и имеет диаметр в 3476 километров, что в четыре раза меньше, чем диаметр Земли. Но не только Земля притягивает Луну, но и Луна, в соответствии со всеми законами физики, притягивает Землю. Получается так, что Луна кружит вокруг нас, а мы — вокруг нее, и связаны обе планеты, но… И хотя присутствие Луны является необходимым условием для удержания Земли в составе Солнечной системы, цена за эту «услугу» — неизбежное убийство всего живого на Земле, которое эта планета-карлик когда-нибудь совершит. А орудием убийства явится… ничтожная сила притяжения Луны!

Когда Луна проплывает в ночном небе над нашими головами, она притягивает к себе все, что попадает в ее гравитационное поле. А самым ярким проявлением этого служат приливы и отливы океана. Луна притягивает к себе огромные массы воды, и тогда наступает отлив. А когда Луна, кружась на орбите, отдаляется от Земли и «выпускает» океан из своего гравитационного поля, наступает прилив. И так далее, по кругу. Но то, что кажется нам естественным движением воды, в сущности является движением Земли. Ведь когда Луна «держит» в своем поле вздыбившийся океан, Земля продолжает вращаться вокруг своей оси, поэтому не вода движется к материкам, а наоборот — материки к воде. И с каждым разом, когда Луна «тянет к себе» наши океаны. Земля, вращаясь, вынуждена преодолевать силу трения «стоящих дыбом» на ее поверхности водяных гор. И с каждым таким усилием Земля теряет скорость оборотов вокруг своей оси, и уже никогда не обретет прежней скорости…

Свой импульс вращения Земля получила от гравитационного поля космоса четыре или пять миллиардов лет назад, когда планеты Солнечной системы только-только образовывались из бешено вращающихся облаков раскаленного газа и космической пыли. За истекшее время Земля в значительной мере уже уменьшила скорость вращения, которую приобрела в первой фазе своего развития. А каждая потеря энергии является невосполнимой! Замедление вращения Земли, вызываемое Луной, составляет 0,00164 секунды ежедневно, и это торможение длится уже несколько миллиардов лет. Для нашей планеты, все медленней и медленней вращающейся вокруг своей оси, это торможение начинает представлять все большую и большую угрозу.

Когда 200 миллионов лет назад на Земле обитали динозавры, земной год составлял 385 дней — ведь время обращения Земли вокруг Солнца меняется гораздо медленней, — зато сутки были короче и составляли 23 часа. Зато 400 миллионов лет назад, когда первые растения толькотолько осваивали земную сушу, год составлял 405 дней, а сутки длились 21 час 30 минут. И чем старше становится Земля, тем длиннее становится день. Земля, тормозимая Луной, все медленнее вращается вокруг своей оси.

Сегодня с каждым днем приближается тот роковой час, когда наш спутник окончательно «нажмет на тормоз» . Чтобы понять, как это будет выглядеть, припомните свои ощущения, когда водитель несущегося на полной скорости переполненного автобуса вдруг нажимает педаль тормоза и все, кто есть в автобусе, валятся в кучу… Разве что-нибудь или кто-нибудь сумеет устоять тогда под натиском сорванных внезапным торможением с места гор и океанов…
SpathiИскусственный Интеллект (224951) 14 лет назад
Не знаю где вы нашли эту стаью, но луна от земли удаляется а не приближается, и предел Роша не пересечет, не говоря уж о том что ей до него ну ооооочень далеко.
Cyril Мастер (1494) На счет удаления согласен
Kalisnik Знаток (362) 14 лет назад
Все довольно элементарно и просто.. . и как сказал Barbaris дело в центробежной силе. Катались ли Вы когда-нибудь на "дьявольском колесе" (кажется так называется? ) когда оно начинает вращаться, а тебя внутри него прижимает к стенке. Или когда Вы едите в автобусе, а автобус начинает поворачивать, то вас немедленно толкает в противоположную сторону от той куда поворачивает автобус. Это есть центробежная сила. И ее вполне можно ощутить на своей шкуре? )) Луна совершает такой же поворот как и автобус - следовательно ее отталкивает в противоположную сторону от поворота - т. е. от земли. И чем быстрее луна вращается тем больше сила отталкивания. Но что же в реальности? А в реальности скорость полета луны такова, что сила отталкивания ровняется силе притяжения луны к земле (несущественные в данном случае несоответствия опустим) и луна не улетает от земли и не падает на нее. А что такое центробежная сила? Это, как не очень ясно выразил свою мысль Сашко, но в принципе правильно - есть сила инерции. Дело в том, что любой предмет движущийся вдоль прямой линии будет "сопротивляться" любому воздействию из вне изменяющему траекторию его движения - и этому причина инерция выраженная в массе самого движущегося предмета. ))
Alex Мыслитель (5947) 14 лет назад
потому не падает, что скорость у нее не слишком низкая, а то, крутясь она помедленней, на 5-6 дней упала бы на Землю и из-за столкновения, возможно, через 65 дней Земля упала бы на Солнце, хотя, вполне возможно, что от столкновения с Луной Земля превратится в пояс астероидов.
Псевдоним Мастер (2108) 14 лет назад
Потму-что движение её тянет вперёд а притяжение к земле и получилось что она врощается вокруг земли и каждый год отдаляется на 5см! А если в неё врежится крупный метеорит с переди (отдуда куда она летит) тогда она замедлится и начьнёт падать на землю! А если сзади то добавит скорости и она начьнёт отдолятся от земли и улетит куданибуть на Солнце!
sergei snigur Мастер (2282) 14 лет назад
потому что кроме гравитационного притяжения на нее действуют силы гравитационного отталкивания и вместе с силой кручея возникает определенная компенсатция что делает весть процес обращения скомпенсированным и с 0 балансом отклонения практически, ---там мелочь надо больше нескольких сотен милионов лет чтоб сильно это изминить или стрес--например падение крупного тела или изменения в магнитном поле земли---но шансов мало
Daniil Sudakov Знаток (310) 14 лет назад
потому что Луна удерживается на орбите притяжением Земли
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30843) 14 лет назад
там залежи алюминия экранируют вращающееся магнитное поле земли...
ИНОПЛАНЕТЯНИНПросветленный (30843) 14 лет назад
плюс центробежная сила вращения этой планеты
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106783) Мля ! Такую точку спалил ! Теперь туда бомжи со всей галактики за алюминием потянутся !