Что такое черненное серебро?Как его делают?Какова ювилирная ценность?

Chaton Ученик (206), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Гений (54985) 14 лет назад
Вообще современный потребитель, видя на прилавке ювелирного магазина изделия из серебра с тёмным или чёрным оттенком на узоре, считает и называет это серебро чернёным. Это не совсем так. Чаще это просто оксидированное серебро, т. е. серебро покрытое оксидной плёнкой, которая защищает металл от потускнения и предназначена для повышения декоративных свойств и антикоррозионных качеств серебряного изделия. Ну в народе говорят что это чернёное серебро, Бог с ним-пусть так оно и будет. Делают оксидирование так, как написал Николай Дорофеев.
Но настоящее чернение-это вид декоративной отделки, который применяется уже тысячи лет, начиная с V века до нашей эры. Сущность процесса сводится к нанесению на необходимые части украшения легкоплавкого сплава чёрного цвета-непосредственно черни. Сама чернь является сплавом сульфидоф серебра, меди, свинца, серы, иногда свинец заменяют оловом. Этот состав нагревают в муфельной печи, слегка его оплавляя, исмельчают, превращая в порошок, который потом накладывают на изделие заранее для этого подготовленное, т. е. с углублённым гравированным рисунком и обжигают в печи до полного расплавления черни.
Для примера, изделия украшенные чернью мастеров Кубачей:
Ювелирная ценность зависит от не от черни, а от уникальности изделия, мастерства его изготовления, имени мастера. Работы тех же кубачинских мастеров, например, ценятся очень высоко. Правда, и подделок под Кубачи много. А простые чернёные изделия в магазинах стоят так же, как и нечернёные, ну может на "пару" рублей дороже.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (112) 14 лет назад
оксид серебра. травление кислотой
Варвара Солженицина Профи (761) 14 лет назад
Серебро отличается только пробой, чем больше число - тем больше содержания доли серебра в этом сплаве. А черненое или выбеленное абсолютно на пробу серебра не влияет.
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 14 лет назад
В местах очистки и повторного окисления серебро приобретает переливы

Такой состав называется "серная печень", и приготовить его можно легко в домашних условиях. Нужно взять 1 часть поташа или соды (более темные оттенки) и 1-2 части серы. Все вместе перетирается в железной ложке (потом она того, только для этого и будет) и медленно плавиться над огнем (газовая плита, горелка) , до коричневого состояния. Главное чтоб не горело. Сера воспламеняется и горит синеньким пламенем, вобщем красиво, но ненужно.
Готовую смесь опускаем в воду. Не стоит много готовить серной печени, потому что она разлагается на воздухе. Состава может хватить на сутки. Но. Если жидкость слить в пузерёк и налить до самого верху и закрыть очень плотной пробкой, то эта смесь будет долго работать.
Перед оксидированием поверхность нужно тщательно обезжирить и можно подогреть, чтоб реакция шла быстее.
Цвет пленки может зависит от многих факторов. Концентрации раствора, температуры, сплава, сода или поташ, погружения в жидкость или нанесение на изделие, или воздействия паров.
Сульфидированную поверхность в выступающих местах, для выявления рельефа и создания контраста протирают мелким пемзовым порошком или что более удобно зубным порошком смоченным в воде. Крацевание оксидированной поверхности придаст черный блеск изделию.