Можно ли отнести НДФЛ к расходам при УСНО?

Елена Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мамыкина Наталия Мудрец (12477) 14 лет назад
В расход включается ВЫПЛАЧЕННАЯ заработная плата в пределах начисленно и УПЛАЧЕННЫЙ НДФЛ в пределах начисленного.
Т. е. начислили заработную плату 1000 рублей и удержали НДФЛ 130 рублей 31 июля. Расходов на данный момент нет.
15 августа перечислили НДФЛ - 130 рублей в расходы.
16 августа выплатили заработную плату - 870 рублей в расходы.
Если перечислили или выплатили больше этих сумм (всякое бывает) - в расходы не больше них.
Остальные ответы
Вера Мягкова Ученик (123) 14 лет назад
Нельзя. НДФЛ - это удержания из зарплаты, а не расходы предприятия.
Анна КР Мыслитель (8773) 14 лет назад
На расходы отнесите всю начисленную зарплату (вместе с НДФЛ то есть получается) .
Сам же НДФЛ - это расход сотрудника, вы являетесь только налоговым агентом.
маруся Гуру (4413) 14 лет назад
А Вы и так относите! Начисляя з/плату Вы с работников удерживаете НДФЛ и перечисляете в бюджет, на руки выдаете без НДФЛ, а в расход включается НАЧИСЛЕННАЯ з\плата работников
Полина Мастер (2339) 14 лет назад
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.
Вывод: НДФЛ учитывается в составе расходов в момент УПЛАТЫ.
Надежда Мыслитель (8402) 14 лет назад
Слушайте Мамыкину Наталью.