Какую притчу использует Достоевский для создания образов героев романа "Преступление и наказание"?

Далиа Мудрец (12695), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анечка Просветленный (41975) 14 лет назад
Добрый день!

Впечатление от сцены чтения Соней и Раскольниковым Евангелия - одно из ярких в романе, трогательных и щемящих.. . Соня с "желтым билетом" и убийца с манией величия... .

Раскольников в момент чтения переживает сложное состояние, и даже дело не в том, что он в Соне видит свое спасение, это слишком просто.. . Нет, он увидел немного дальше своей гордости и желания стать тем, кто "право имеет".

Чтение про Лазаря происходит через четыре дня после преступления Раскольникова, т. е. через четыре дня после его нравственной смерти.

Связь между Раскольниковым и Лазарем не прерывается на протяжении всего романа. Комната Раскольникова уподобляется гробу неоднократно. Под камнем он схоронил награбленное. Слова Христа “отнимите камень” означают: раскайтесь, сознайтесь в своём преступлении.

Сопоставление с Лазарем разработано в романе глубоко и последовательно.

Если выписать из “Преступления и наказания” все места, где Раскольников так или иначе уподобляется мёртвому, то в каждой цитате окажется какой-либо один признак покойника, все вместе они составят полное его описание. Писатель вначале описал мертвеца в одном предложении, которое затем разбил и разбросал обломки по всей книге. И если собрать осколки, подбирая один к другому, как составляют дети разрезанную картину, то обнаружится следующее:

Бледный мертвец лежит в гробу, забивают гроб гвоздями, выносят его, хоронят, но он воскресает.
Вот как раскладываются “обломки” этой воображаемой фразы:

БЛЕДНЫЙ

Достоевский постоянно подчёркивает бледность Раскольникова.
“весь бледный, как платок”
“он ужасно побледнел”
“обернул к ней мертвенно-бледное лицо” и т. д.

МЁРТВЫЙ
Прилагательное “мёртвый” следует за Раскольниковым, как тень, и он сам постоянно уподобляется мёртвому.
“он остановился и притих, как мёртвый” и т. д.

ЛЕЖИТ
Раскольников часто валяется и лежит без движения
“Он лёг на диван и отвернулся к стене в полном изнеможении”
“Он всё время лежал молча, навзничь” и т. д.

В ГРОБУ
Достоевский постоянно подчёркивает, что квартира Раскольникова похожа на гроб.
“Какая у тебя дурная квартира, Родя, точно гроб, - сказала Пульхерия Александровна”

ЗАБИВАЮТ КРЫШКУ ГВОЗДЯМИ
Писатель объясняет это эпизод, не связанный с событиями романа
“Со двора доносился какой-то резкий, беспрерывный стук; что-то где-то как будто вколачивали, гвоздь какой-нибудь”

ВЫНОСЯТ
То, что его выносят, ему кажется в бреду
“То казалось ему, что около его собирается много народу и хотят его взять и куда-то вынести”

ХОРОНЯТ
Раскольников собирается уходить, мать и сестра упрекают его, что мало побыл с ними
“Что-то вы точно погребаете меня или навек прощаетесь, ” - как то странно проговорил он”.

ВОСКРЕСАЕТ
“Но он воскрес, и он знал это, чувствовал всем обновившимся существом своим”

___________________

Роман наполнен библейскими мотивами, прямыми или косвенными ассоциациями, аллюзиями. .

Свидригайлова Марфа. . Её имя тоже неслучайно! Есть притча о Марфе и Марии. . И тоже можно провести параллели между притчей и тем, как раскрывается образ Свидригайловой.. . Всю жизнь жить в суете, не зная своего главного пути... .

Прямо не называется, но, без сомнения, подразумевается притча о Магдалине, блуднице.. . Соне точно так же приходится переживать обвинения и укоры от тех, кто не менее ее грешен.. .

Еще можно назвать притчу о мытаре, о виноградаре и работниках, о Каине и Авеле.. .

Отдельно можно обсуждать использование текста апокалипсиса в романе.. . Но это очень непростая задача, так как толкование Апокалисиса само себе очень многослойно и неоднозначно.. .

Если внимательно и вдумчиво читать роман, обязательно возникают вопросы по толкованию библейских образов и мотивов. Мы, к сожалению, не слишком образованы, чтобы самостоятельно понять все нюансы, использованные Достоевским.. .

Но общее настроение романа уже само по себе выполняет очищающую функцию, функцию катарсиса.. . А это уже начало к размышлениям.. .
Источник: Спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Midsomer Мыслитель (5162) 14 лет назад
"Каин и Авель"?
АнечкаПросветленный (41975) 14 лет назад
скорее о Магдалине... если говорить об образе Сони Мармеладовой...
MidsomerМыслитель (5162) 14 лет назад
У Достоевского вообще сплошные библейские мотивы в тв-ве, но КАКИЕ... хм...
лида орлова Мудрец (12381) 14 лет назад
По-моему, Раскольников просил Соню прочесть ему о воскрешении Лазаря... Слушая сонино чтение, Раскольников как бы желает очистить свою грешную душу и поверить, что для него есть выход в жизни...
лида орловаМудрец (12381) 14 лет назад
Эта сцена меня очень впечатлила: в тёмной петербургской каморке сидели убийца и блудница, люди с самого дна жизни и читали Евангелие....