так ли плох микрософт?

Пользователь удален Знаток (335), закрыт 14 лет назад
все ненавидят винду и за одно все продукты от микрософта, но так ли они все плохи? стоит ли сгнобить микрософт под корень? хотите ли вы что бы в противостоянии гугла и мелких победил гугл с их операционкой?
Дополнен 14 лет назад
упс! евгений ты прав я не то написал, все линуксоиды!!!))))
Дополнен 14 лет назад
патриот ну ка скажите у многих на территории бывшего ссср дома мак стоит? а под вину прог меньше что ли? чем мак удобнее винды?
Дополнен 14 лет назад
согласен со станиславом, иксы в линухе пц полный, когда ставил все говорили что линукс летает (ред хат), а на деле не сказали что это если только командной строкой пользоваться, короче снес я ред хат))) окошки там жрут по круче висты
Дополнен 14 лет назад
Shinobi TeNo - забыл ты про "удобство" использования и простоту написать. поэтому наверное все на винде сидят)))
Лучший ответ
Владимир Б. Просветленный (30341) 14 лет назад
Чтобы достоверно сравнивать нужно знать оба сабжа, и знать хорошо. В противном случае это болтовня, которой залит весь инет.
Ну давайте посмотрим что мы имеем.

Винда вышла изпод дос, дос имеет полностью текстовую, коммандную морду. До winnt от доса полностью зависила, но даже на 7ке для восстановления системы применяется консоль, поэтому консолефобия как аргумент против линукс отпадает. Применяется консоль и там и там, с теми же целями - ремонт и обслуживание, но на линуксе в консоль не кастрированная, а полноценная. Вообще то их аж 7штук и поддерживают копипаст+мышь. Даже текстовых веббраузеров 6 штук есть.

Виндовый реестр в линухе не применяется, а значить не надо ничего чистить. Индивидуальные, отличные от дефолтных настройки хранятся в виде файлов в папке юзверя. Для глобальных настроек так же есть свое место.

Винда стала пытаться применять админ акконт (правда очень очень коряво работающий) - взято с linux.

Винда стала применять UAC(также очень коряво работающий) взято с linux(gksu,gksudo,kdesu,kdesudo).

Винда попыталась поставить трехмерный стол с аппаратным ускорением - взято с линукс (compiz).

Винда стала применять шифрование дисков - давно реализовано под линукс.

Самый последний писк в семерке - виджиты и кнопочная панель задач нагло спижена с kde(в прочем и в gnome и в xfce оно тоже есть, но kde выглядит 1:1 )

Все говорят про DirectX... в линуксе реализован и аппаратный и программный OpenGL, такой же стандарт, только открытый, разрабатываемое ГРУППОЙ компаний, с обратной совместимостью для програм.

Не хватает 3d звука? Есть реализация OpenAL. Есть даже интерфейс, чтобы программа работала и на линуксе и на венде - SDL.

Все программы для работы есть, видео, текстовые, музыкальные, аудио редакторы - только все это бесплатно. Firefoxы, Operы, Flashы, веб редакторы - есть все.

Не хватает скорости програм? Не используются все 8 ядер на процессоре - нет проблем, двумя коммандами пересобираем любую программу под ТВОЙ процессор.

Хочется иметь свежий софт - прямо в систему встоен менеджер пакетов - штука значительно, километрами более продвинутая чем "Установка/удаление". Обновление, поиск и установка программ одним кликом, все в графике. Не хочешь в графике, будет в тексте.

Программы можно объединять, чтобы результат шел как по трубе от одной к другой.

Языков программировния - на-ва-лом. 30-40 штук. Даже .net портировали (угу мелкософт забоялся) .

Активация - отпадает.

Антивирус - отпадает.

Крэки - отпадают.

Хочется старых игр - dosbox, вендовых - wine+playonlinux. консольных - ищем в менеджере пакетов, их около 20 штук. Есть и свои, довольно неплохого качества.

Надоел explorer - 5 десктопных окружений с диаметрально разными подходами и около 12 менеджеров окон.

Хочется дизайна - вообще без границ, темовых движков для оформления более десяти. В винде - два, один из которых выглядит под вендавс 95, а другой патчить надо чтобы вообще тему поставить.

Не уверен что лучше ZverXP или чистая венда - 300 дистрибутивов с разными подборками совта и технологиями, около 20 уникальных.

Стоят две звуковухи, а музыку хочется послушать на компе в подвале, передав по беспроводной сетке - без проблем - pulse audio.

Теперь про напряги (есть они) - ati/amd делает фиговые драйверы (хотя оно и в винде так) . Ну вроде все так.
Остальные ответы
IT-специалист Просветленный (28709) 14 лет назад
Мне нравиться винда. Да и юзерам тоже. Намного всё удобнее чем в линуксоидах.
windmix Гуру (2582) 14 лет назад
С чего вы взяли, что микрософт все не ненавидят? Просто его неудача- Vista.
Likantrop Мастер (2384) 14 лет назад
Людям нужна альтернатива, а то кроме Мелкомягких большинство не знает что есть и другие Операционки более стабильные, функциональные. Но под них не пишут пока игры - поэтому они стоят на серверах и рабочих местах в некоторых компаниях.
Серёжа Гуру (2977) 14 лет назад
Винду не ненавидят, а прикалывются над ней. Винда рулит, остальное ацтой.
Еслиб её не навидили тогда бы она не стояла у 99,9% Земли.
Patriot Ученик (185) 14 лет назад
Винда даже у 70% не стоит =DD
Если для сервера, то естессна линукс, а если для дома, то mac. Стабильно и надёжно! Проста в использовании, куча софта.
Juggler Мудрец (17058) 14 лет назад
Те, которые говорят что Мелкософт плох - пишут это под Виндой, даже не задумываясь об этом. Обычное людское недовольство.
Однако монополия Мелкософта - это однозначно плохо. Так что и правильно что Линуксоиды вместе с Гугликом эту монополию валят. От этого и любителям мелкософта будет только лучше. Всегда хорошо когда у потребителя есть выбор.
Daniil ZZzz Профи (966) 14 лет назад
Мне кажется, что для рядовых пользователей ОС Windows наиболее удачный вариант.. . Linux - это уже для опытных ну и для администрирования отличная ось!
Антон Белый Знаток (419) 14 лет назад
> Винда даже у 70% не стоит =DD
По прошлогодним данным, 85% рынка только у XP =)
Сейчас у Винды около 80-90% в общем, наверно.

А обсирали всегда, и во времена 95, и во времена XP. Зачастую, из-за собственной криворукости и лени.
Unforgiven Мастер (1609) 14 лет назад
ХР и седьмая очень даже.... Правда под седьмой проблематично дрова звуковухи искать. Пишут что они под седьмую, и все равно не ставятся. Хотя очень понравилась. Из линухов больше всего нравится Mandriva 2009. Из хакинтошей Leo
Stanislav Мастер (2385) 14 лет назад
Во всех дистрибутивах Linux есть глюки или недоработки, даже в Ubuntu - у меня стояла на ноутбуке 3 месяца, и стояла бы до сих пор если бы DMA работал, а без него тормоза. А в других дистр-х много чего править вручную необходимо, а у меня есть занятия поинтереснее копания в конфигах.
Иксы больше потребляют ресурсов чем виндовое GUI, недаром Google отказывается от иксов.
gnome-forever Просветленный (25362) 14 лет назад
Винду больше хают сами виндопользователи.. .
Насчёт прожорливости иксов, надо с дубу рухнуть чтобы такое написать. .
Извините, но придётся как тупым обьяснять.. .
Сами иксы потребляют мизер, а вот рабочих сред на них можно поставить, огромное колличество, от самых нетребовательных, спокойно работающих на 32 мб оперативы (blackbox, icewm и т. д) , до навороченных kde, gnome, для kde 4 желательно от 256 мб. .
Внимательно смотрим на фото, умники.
Рабочее окружение gnome, 3d-desktop-работает, потребление ОП-153мб. .
Виста на 512 метрах, еле ползает, не говоря о том что 3d-desktop не поддерживает. .

Sergius M Мастер (1912) 14 лет назад
Все зависит от прямоты рук) При прямых руках любая ось нормально пашет годами...
Константин_75 Профи (863) 14 лет назад
Задолбали холиварщики которые нифига не разбираются в теме, а туда же - умничать. Ты читал что тебе Shinobi TeNo писал? Он тебе об удобстве и говорил. Если ты нихрена не понимаешь что такое настоящее удобство, то лучше не умничай. Тебе какая ширинка удобнее? На молнии или на пуговицах? Обычно отвечают на молнии. А ты блин в Афгане или в Казахстане ее туда сюда поцмыкай, я посмотрю какую ты потом удобной считать станешь. Линукс гораздо удобнее винды. Только в него врубиться надо.
Паша Новгород Мастер (1285) 14 лет назад
Я надеюсь, что в битве гигантов некрософт падёт. Гугловскую ОСь обязательно попробую, да.
А виндовс.. . Ничего в винде хорошего нет, и даже Вин 7 не спасёт титаник с окошком на флаге.
Источник: Истина в Мак ОС.
votum Профи (709) 14 лет назад
Эта как тебя там? Хрюновский, брось гуся. ©
Даже Паша виндузятник-одмин, бросил.
Не тупи зайди на статистику портала и посмотри что почти 30% здесь линуксоиды.
Коли /dev/hands_curves надо пенять на /dev/head_crazy.
Не моге́шь сам найми грамотную блондинку.
Мне поборабану загнется ли виндус или каждому ежику ее вставят в спиной мозг. Есть операционная система а есть гуано, которое есть для того чтобы касить бабло. Не хочешь платить за гуано бабло копи на 146 ст УК РФ-пол года исправительных работ. Типа думаешь тебя не засудят? Мой прадедушка говорил что свинку колят когда жирок подходящий. Так что либо брось гуся либо кушай кактусы дальше.
Источник: истина в прямык руках
Евгений Гуру (3846) 14 лет назад
дополню Shinobi TeNo.

Принцип обращения с устройствами как с файлами
в Windows - заимствован у Unix,

Перенаправление ввода/вывода (конвеер) - от туда же.