Где, когда и кем была построена первая в ЛАТВИИ гидрозлектростанция?

Всеволод Амонтов Высший разум (178695), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 14 лет назад
Использование гидроэнергии в Латвии было начато еще в 13 веке - гидроэнергия использовалась для разных нужд: для помола зерна, измельчения древесины, обработки шерсти, а затем для производства бумаги и картона.
В 1876 году впервые были установлены две гидротурбины для производства электроэнергии, используемой для освещения на производстве.
В 1901 г. была построена первая малая ГЭС в Латвии, которая вырабатывала электроэнергию для личных нужд.

Первая крупная гидроэлектростанция в Латвии начала генерировать электроэнергию в 1925 году. Это Айвиекстская ГЭС на реке Айвиексте в Мадонском районе. Создатели этой гидроэлектростанции K. Zadde, E. Lūsis, F. Ansons. С 1925 по 1938 год гидроэлектростанция "Айвиексте" мощностью 1240 кВт до постройки Кегумской ГЭС была самой большой в Латвии.

Река Айвиексте, берущая начало в озере Лубанс, — крупнейший по площади бассейна приток Даугавы. Через нее осуществляется сток из Лубанского озера,

Не будучи судоходной, река играет важную роль в сплаве леса и служит коллектором мелиоративных вод, собираемых с Лубанской низменности.

http://www.erec.org/fileadmin/erec_docs/Projcet_Documents/RES_in_EU_and_CC/LVHydro1.pdf
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 14 лет назад
Кегумская ГЭС — первая в истории в Латвии "большая" гидроэлектростанция. Над ее возведением в течение четырех лет — с 1936-го по 1939 год — трудились шведские специалисты.

ОЛеЧк@ Ученик (151) 14 лет назад
Кегумская ГЭС

Старейшая гидроэлектростанция, состоящая из двух, построенных в разное время, силовых станций на правом и левом берегу Даугавы. Строительство первой станции было начато в 1936 году и закончено – в 1939. В период с 1976 по 1979 год мощность станции была увеличена за счет вновь построенной Кегумской ГЭС-2. Дополнительно мощность и эффективность Кегумской ГЭС была увеличена в 2001 году, когда была закончена ее реконструкция.