Какие страны называют Страны третьего мира ?

Trickster Просветленный (22866), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Махракова Мудрец (12852) 15 лет назад
Страны третьего мира- развивающиеся страны.
К развивающимся странам принято относить большинство стран мира, за исключением развитых индустриальных стран. Несмотря на огромное разнообразие хозяйственной жизни, страны Третьего мира имеют и сходные характеристики, позволяющие объединить их в данную категорию. Основная из них – колониальное прошлое, последствия которого можно обнаружить в экономике, политике, культуре этих стран.
Экономика всех стран Третьего мира характеризуется негармоничностью в развитии отраслей народного хозяйства, которая объясняется и тем, что они не прошли в полном объеме последовательные фазы экономического развития, как лидирующие страны.
Наблюдается удивительный парадокс: в числе стран, где люди страдают от голода, – давние поставщики сельхозпродукции на Запад. Будучи лишены собственной пищевой промышленности, они вынуждены за бесценок отдавать собранный урожай.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/324052/
Полный список.
Афганистан; Албания; Алжир; Ангола; Антигуа и Барбуда; Аргентина; Армения; Азербайджан; Багамы; Бахрейн; Бангладеш; Барбадос; Белоруссия; Белиз; Бенин; Бутан; Боливия; Ботсвана; Босния и Герцеговина; БразилияБруней; Буркина Фасо; Бурунди; Камбоджа; Камерун; Кабо-Верде; Чад; Чили; КНР; Колумбия; Коморские Острова; Конго; Коста-Рика; Кот-д’Ивуар; Хорватия; Джибути; Доминика; Доминиканская Республика; Эквадор; Египет; Сальвадор; Экваториальная Гвинея; Эстония; Эритрея; Эфиопия; Фиджи; Габон; Гамбия; Грузия; Гана; Гренада; Гватемала; Гвинея; Гвинея-Бисау; Гайана; Гаити; Гондурас; Венгрия; Индонезия; Индия; Иран; Ирак;
Ямайка; Иордания; Казахстан; Кения; Кирибати; Кувейт; Киргизия; Латвия; Ливан; Лесото; Либерия; Ливия; Литва; Македония; Мадагаскар; Малави; Малайзия; Мальдивы; Мали; Мавритания; Маврикий; Мексика; Молдавия; Монголия; Черногория; Марокко; Мозамбик; Мьянма; Намибия; Непал; Никарагуа; Нигерия; Оман; Пакистан; Панама; Папуа — Новая Гвинея; Парагвай; Перу; Филиппины; Польша; Катар; Руанда;
Самоа; Сан-Томе и Принсипи; Саудовская Аравия; Сенегал;
Сербия; Сейшельские Острова; Сьерра-Леоне; Соломоновы Острова; Сомали; Южная Африка; Шри-Ланка; Сент-Киттс и Невис; Сент-Люсия; Сент-Винсент и Гренадины; СуданСуринам; Свазиленд;
Сирия; Таджикистан; Танзания; Таиланд; Восточный Тимор; Того; Тринидад и Тобаго; Тунис; Турция; Туркмения; Уганда; Украина; ОАЭ; Уругвай;
Узбекистан; Вануату; Венесуэла; Вьетнам; Йемен; Замбия; Зимбабве.
убью за Ким Ир СЕнаМыслитель (5045) 15 лет назад
странный списрк..не со всем согласна
Венера ГогенотскаяПрофи (876) 15 лет назад
А вы лично можете и не соглашаться.Можете даже создать свой список,лично для себя.
Mari -Гуру (4005) 13 лет назад
Латвия, Литва и Польша уже давно в Евросоюзи и странами третьего мира НЕ являются.
Виктория Махракова Мудрец (12852) Участие в Евросоюзе не говорит о том, что страна вышла на первый план. Греция тоже в ЕС....
Артём ЩербинианЗнаток (355) 9 лет назад
Роисю забыл.
Кирилл Вишневский Ученик (163) Я хотел это написать)
Влад ОсиповПрофи (581) 8 лет назад
Казахстан и КНР не являются странами 3 мира....
Информацию смотрите.
Виктория Махракова Мудрец (12852) Дата ответа - 6 лет назад...
Вова БобровЗнаток (492) 7 лет назад
Блин, в список стран забыли внести великую расию... Хотя стоп, о чем это я, расия же страна 4 мира :(
Россия относится к странам Восточного Блока, которые сейчас принято называть странами Второго Мира. Страны третьего мира почти поголовно - страны не принвяшие ничью сторону в Холодной войне.
Кирилл ВишневскийУченик (163) 5 лет назад
Странный список, причём тут Польша, Литва, Бразилия, Грузия? Много ошибок, больше всего удивило "Белоруссия", Белорусь это ошибка, таких стран нет, есть Беларусь, или Belarus, а эта русская приставка, с которой ты написал, это просто стёб, свой же язык не знаешь, например на нашем языке такие слова или страны, которые мы изменять не можем, мы пишем как надо, мы не пишем сякунда, мы пишем секунда.
Кирилл Вишневский Ученик (163) А, ну и рашку чего туда не закинул? Нефть кончится и всё, падёт "великая" держава (точнее самая отсталая страна мира)
Луиза ПлисецкаяГуру (3171) 5 лет назад
С ума сошел! Самая богатая в мире страна в списке нищебродов!!!! Учи экономическую географию!
Луиза Плисецкая Гуру (3171) ОАЭ! Туда американцы едут работать. Таких зарплат нет нигде! Только с маразмом можно этот список составить.
Андрей СинявинЗнаток (395) 5 лет назад
Бред сивой кобылы
Остальные ответы
Ville Гуру (4892) 15 лет назад
Третий мир [1] (развивающиеся страны) — те страны, которые отстают в своём развитии от индустриально развитых стран Запада (первый мир) и индустриально развитых бывших социалистических стран (второй мир) .

Страны третьего мира наиболее бедные, что измеряется по уровню дохода в них на душу населения, и сконцентрированы в основном в Азии, Африке, и Латинской Америке. Они подразделяются на страны с низким доходом, включая Китай и Индию, страны со средним доходом, такие как Нигерия, Индонезия, Боливия, страны с доходами выше среднего, например Бразилия, Алжир и Малайзия.

В странах третьего мира живет 75 % населения Земли, но они потребляют только 20 % ресурсов. В 1990 средний доход на душу населения в Северном полушарии составил 12500 долларов в год, что в 18 раз выше, чем в Южном полушарии.

Иногда беднейшие страны Африки выделяют в четвёртый мир.
Источник: википедия
Полина Гаврина Профи (616) 15 лет назад
Страны Африки, вроде Индия, Латинская Америка...
Надежда Жукова Знаток (261) 15 лет назад
Это по привычке так называют. Раньше были социалистические, капиталистические и страны третьего мира (остальные).
Пользователь удален Знаток (362) 15 лет назад
Страны третьего мира и конечно же Россия тоже.
Зрада тотальнаМастер (2090) 9 лет назад
Угу, страна третьего мира, которая в космос ракеты запускает.
И что с того, что в космос ракеты запускает? Это твой аргумент? А как же демонрафические признаки? Экономика? Ты об этом не думал?
Анастасия ШаченковаПрофи (791) 8 лет назад
Россия - страна ВТОРОГО мира
-Маруся --Знаток (361) 3 года назад
Сейчас придумывают всякую всячину. Когда ввели этот термин странами первого мира были США и СССР . страны второго мира те которые состояли либо в НАТО либо в Варшавском договоре. Страны третьего мира были так сказать нейтралы, не присоеденивщиеся ни к одному из блоков.
Успех Ученик (164) 8 лет назад
Страны третьего мира-это те страны которые торгуют (продают) ресурсами...
abyack abyackovichЗнаток (367) 5 лет назад
т. е. США-страна 3-его мира? они тоже торгуют
gera Ученик (163) 8 лет назад
Сомнителен этот список.
Мальдивы, Тимор, Сейшелы, Суринам, Фиджи, Кот-д'Ивуар и пр. в список попали стран 3-го мира - да это
же мирки экзотичные, а не страны. И Венгрия туда же попала. А Румыния и Болгария туда не попали. Что
очень странно. Неужели нет профессиональной оценки?
егор беляков Знаток (294) 8 лет назад
А куда отнести КНДР?
Николай НеуловимыйУченик (120) 8 лет назад
Второй мир. Социал группа.
Александр Кирш Профи (854) 8 лет назад
а Россию почему не включили?
Потому что Россия - страна 2 мира
Ars KikoУченик (121) 7 лет назад
Россия вроде раньше была вообще страной 1 мира мировой державой так сказать, а сейчас не знаю, но точно не 3 мира.
Россия наоборот помогает некоторым странам 3 мира, например вывозит раненых, больных из Сирии и ещё таких же стран.
ОльгунокПрофи (871) 6 лет назад
А почему её надо включать. Россия-прекрасная развитая страна.
Что развита? ты откуда свалился с луны ?
fa sad Ученик (128) 7 лет назад
С некоторыми странами из списка я бы поспорил относительно стран 3-его мира, но добавил бы туда украину.
-Маруся --Знаток (361) 3 года назад
Украина сейчас несостаявщаяся страна
Вася Мыслитель (6194) 7 лет назад
в 2017-м Украина страна 4-го мира
РусяЗнаток (325) 7 лет назад
Если бы Украиной управляли не торгаши, а люди, искренне любящие эту страну, такого бы не произошло. Россия, например, на Путине держится. Не будет его, зажравшиеся начнут грызть глотки друг друга и рухнет Россия, ниже Украины. А Украина там временем уже вновь будет процветать.
не помню того момента, когда Украина процветала, чтобы ВНОВЬ начать процветать. Сколько себя помню, вечно они за газ с нами расплатиться не могут и ходят с протянутой рукой, просят скидки
Оля НаумчукУченик (117) 7 лет назад
Вы знаете что такое страны 4 мира?... Это страны в которых нет елементарных вещей света, одежды и так дали... Учится надо было в школе... Россия и Украина стоят на одном уровне жизни и они относятся к странам 2 мира
Вася Мыслитель (6194) школа то школой, а вот логике тебя только жизнь научит, и пока что у тебя её ещё нет
Даниил Фролов Ученик (108) 7 лет назад
Страны третьего мира также называются развивающимися странами. Развивающиеся страны в свою очередь делятся на три основные группы по степени экономической развитости. Самые слаборазвитые — страны Африки, среднеразвитые — страны Азии, и наиболее продвинутые — страны Латинской Америки.
Кто-то Профи (934) 7 лет назад
Хочется поспорить насчет ОАЭ, Катара итд, чёрт, это самые богатые страны мира! Как они попали в этот список?
А ОУченик (98) 6 лет назад
согласен! а вот Россию надо добавить в этот список, или стали жить как в Европе? давно? ))
Кто-то Профи (934) Вот вот!
Яна Pro Знаток (250) 6 лет назад
Тайланд уже давно развитая страна, а не развивающаяся. Китай в этот список входить никак не может - китайцев уже америкосы боятся, а дальше Китай будет только ещё больше набирать обороты.
Илья ВарфейсУченик (105) 4 года назад
Ты в Тайланде от моря километров на 200 отъедь и увидишь, какая это «давно уже развитая « страна.
Санёк Майн Рид Знаток (404) 5 лет назад
Россия семимильными шагами движется в ТОП списка стран третьего мира!!!!
анжела Знаток (345) 5 лет назад
Какая Эстония 3ого мира сума сошли .