Почему трясогузка хвостом трясёт?

proteya Мыслитель (8698), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
-Raspberry- Мудрец (12242) 14 лет назад
Я думаю птичка таким макаром как бы спугивает мошек с земли иии склевывает их взлетающих. Или просто от радости жизни, или нервничает наоборот.
А вот Легенда гласит: трясогузка не всегда помахивала хвостиком. Более того, она ничем не отличалась от других птиц, скажем, от воробья: так же летала, прыгала с ветки на ветку, добывала корм, растила птенцов. До тех пор, пока эту маленькую птичку не поработил обманом коварный коршун. И пришлось трясогузке идти в служанки к грозному стервятнику. В жаркую пору трясогузка обмахивала заснувшего от зноя коршуна своими крыльями: то левым, то правым. А однажды, когда коршун разомлел от зноя и ни за что не хотел просыпаться, уставшая трясогузка стала обмахивать его хвостом. При этом она зорко следила за своим господином: не дай Бог, проснется! Опасения её оправдались: коршун проснулся и, увидев такое пренебрежительное к себе отношение, страшно возмутился и тут же накинулся на бедную птичку. Но не тут-то было: трясогузка сумела-таки выпорхнуть из-под его острых когтей. Коршун бросился вслед, трясогузка снова отлетела прочь. И сколько коршун не гонялся за ней, так и не смог поймать. С того времени они рассорились окончательно: коварный и злой коршун и маленькая, беззащитная трясогузка. С той поры коршун только и мечтает схватить трясогузку, а та прячется от него, помахивая хвостом, словно поддразнивая врага. Поэтому-то и селится она рядом с людьми, ставшими для неё надёжной защитой. "
Остальные ответы
LNK Оракул (88708) 14 лет назад
Так она устроена: очень длинный хвостик.
евгения грик Мастер (2034) 14 лет назад
Трясогузка трясет не хвостом, а гузкой, т. е. попкой!
proteyaМыслитель (8698) 14 лет назад
Принимаю!.. попка хвостом заканчивается... :) Но от этого не легче... вопрос остаётся! :)
евгения грик Мастер (2034) Хорошо, раз вы такие дотошные! Если руку вытянуть , она будет покачиваться в волну с движением крови, которое толкает сердце, А процентное соотношение тельца птички к хвосту, если подсчитать и нашего тела к руке...то на то и выйдет! Красиво?
Юлия Чернова Оракул (69694) 14 лет назад
Почему - точно не знаю. Такая у неё особенность походки. Голуби головой трясут, а трясогузки - хвостом. Возможно - для поддержания равновесия.
Вера Китаева Мастер (1112) 14 лет назад
Для поддержания равновесия.
proteyaМыслитель (8698) 14 лет назад
Что-то с вестибулярным аппаратом? Она, стоя на месте, никуда не двигаясь это делает... :)
Вера Китаева Мастер (1112) Так равновесие стоя поддерживать труднее, чем в движении. Пример: велосипед.
Таша-Наташа Мудрец (17553) 14 лет назад
Охотясь за насекомыми, трясогузки быстро бегают по земле взад и вперёд и во время остановок покачивают вверх и вниз своим удлинённым хвостом (трясут гузкой) . Последняя особенность объясняет название трясогузок.
Почему они это делают - нигде не сказано
СИМПОТЯГА Мыслитель (5850) 14 лет назад
она им не трясет. а плавно виляет, приманивая самцов!!!!
ИринаЕгор Профи (575) 14 лет назад
Она чувствует опасность и отпугивает врагов.
Игорь Пачковский Ученик (134) 7 лет назад
Природа не создает ненужные размеры или особенности поведения. Все очень рационально. Особь с очень большим или очень маленьким органом (шея, хобот, пенис, рога, ноги ит. д.) не оставят после себя потомства. Белую ворону изгоняют из стаи. У нас на автовокзале живет белая галка. Но не с сородичами, а с голубями. Так и особенности поведения весьма рациональны. Затрачивать массу энергии на постоянное движение гузкой озадачивает. Ведь для этого надо добывать изрядное количество корма.