Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как узнать пол черепахи и ее возраст?

Вишня Ученик (147), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
tatiana popova Просветленный (25650) 17 лет назад
Возраст, если черепаха долго жила в неволе - может определить только специалист. (кольца образуются по периодам спячки!) , а про различия самки -самец , у самца хвост длиннее и клоака ближе к концу хвоста, у самки хвост меньше и толще-клоака ближе к панцирю. У самца-пластрон вогнут (не много), у самки- купол карапакса выше.
Источник: владелица семи сухопутных черепах
Остальные ответы
lisa Гуру (4904) 17 лет назад
У мальчика хвостик длинный, а у девочки покороче!=0) А вот с возрастом не подскажу...
забава путятишна Мастер (1025) 17 лет назад
это нереально-даже моя биологиня не знает
Tatyana Girka Гуру (3508) 17 лет назад
верхняя часть панциря черепахи имеет 13 роговых щитков. На каждом из них есть бороздки. Чтобы определить возраст, чаще всего достаточно посчитать количество бороздок (принцип, аналогичный подсчету кругов на срезе дерева).

Что касается пола черепахи: как правило, брюшной щит у самок более плоский, а у самцов - вогнутый, что связано с особенностями спаривания. Кроме того, хвост у самок существенно короче и менее развит.

Источник: http://np.admsurgut.ru/tribuna/archive/2005/07/127/now/312.php
Галина Просветленный (22347) 17 лет назад
могу сказать о красноухих - если животик выпуклый - то девочка, если вогнутый - то мальчик, если они маленькие, то пока не поймешь, по поводу возраста точно не знаю примерно если их длина 3-4 см - то полгода
SERGEJ Мастер (1377) 17 лет назад
Верхняя часть панциря черепахи имеет несколько роговых щитков. На каждом из них есть бороздки. Чтобы определить возраст, чаще всего достаточно посчитать количество бороздок (принцип, аналогичный подсчету кругов на срезе дерева).
Что касается пола черепахи: как правило, брюшной щит у самок более плоский, а у самцов - вогнутый, что связано с особенностями спаривания. Кроме того, хвост у самок существенно короче и менее развит.

XiaKe Мастер (1930) 17 лет назад
Поставить на землю и слегка подтолкнуть.Если поползла-самка,пополз-самец.Для определения возраста нужно распилить панцирь и посчитать годовые кольца.
ZeroCool Профи (509) 17 лет назад
По кругам на панцере!!!