по истории Киевской Руси (+)

Елена Кулик Гуру (2676), закрыт 14 лет назад
откуда взялись несвободные категории населения на Руси? когда и как именно это происходило?
ведь когда племена объединялись в единое государство, тогда еще все были равноправными?
Лучший ответ
комбат Мудрец (14759) 14 лет назад
в племенах были рабы. прои объединении племен появились общие рабы. скорее всего это захваченные в плен враги, неважно какой национальности.
Елена КуликГуру (2676) 14 лет назад
а в племенах откуда взялись?
комбат Мудрец (14759) появились в виде пленных, при любых военных разборках. я подчеркиваю - любых. отсюда появляются как рабы-славяне, так рабы и не славяне. или вы думаете, что слаане не воевали?
Остальные ответы
Аркона Мудрец (15767) 14 лет назад
А причём здесь Киевская Русь?? ?
Для начала не сободные граждане были из числа пленных, далее из числа всевозможных должников (так происходила во всех государствах, Русь не исключение) . Однако на Руси, как известно абсолютного рабства не было. не равенство было повинностью, но не более того. Гораздо позже, чем в Европе на Руси складываться внутренние неравенства. Когда более богатые (или более знатные) стали обладать большими правами, чем бедные или менее знатные. Уже в Московской Руси стало происходить закрепощение крестьян, но при этом они обладали определёнными правами, полное крепостничество закрепилось при Алексее Михайловиче Романове, при нём же крестьяне превратились в товар.
полина фейгина Просветленный (33937) 14 лет назад
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

(КОММЕРЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)

КАФЕДРА ИСТОРИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«КИЕВСКАЯ РУСЬ: ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В УКРАИНСКОЙ ИСТОРИИ»

КИЕВ 1999

ПЛАН.

Введение.

1. Социально-экономические и политические предпосылки создания
Киевской Руси.

I. Факторы, обусловившие образование государства: а) социальные; б) внешнеполитические и экономические; в) общественные; г) "союзы союзов".

II. Социально-экономический строй: а) Управление:

1) князь;

2) община;

3) вече;

4) система "старший город - пригороды". б) Социальный строй:

1) феодализм. в) Категории населения:

1) свободные общины;

2) смерды;

3) закупы;

4) изгои (свободные и зависимые) ;

5) челядь и холопы. г) Вотчина. д) Экономическое развитие. е) Церковь.

III. Политический строй: а) Князь. б) Община.

3. Расцвет государства Киевская Русь.

I. Внутренняя политика: а) Занятие славян. б) Князь и его дружина. Полюдье. в) Вотчинная собственность. г) "Правда Русская" д) Социальная организация и система управления государством е) Восстания и социальное волнение.

II. Внешняя политика: а) Русско-византийские отношения. б) Разгром Хазарского каганата. в) Борьба против кочевников.

4. Значение Киевской Руси в истории украинского народа.

Список использованной литературы.

Введение.

Киевская Русь: За этим названием просматривается не просто государство, а самое первое, а также одно из самых могущественных (для своего времени) и интереснейших государственных образований восточных славян - предков нынешних украинцев, русских и белорусов.. . Хотя, на этом перечень народов можно и не заканчивать - известно, что в то время
(примерно на рубеже 1-го тысячелетия от Рождества Христова) древнерусская
(восточнославянская) общность состояла также (помимо славянских племен) из различных северогерманских, финских и азиатских элементов.

Главный источник наших знаний о Киевской Руси - средневековые летописи. В архивах, библиотеках и музеях их насчитывается несколько сот, но по существу это одна книга, которую писали сотни авторов. А самой полной летописью считается «Повесть временных лет» .

Так откуда и когда взяла свое начало Древняя Русь? На эти вопросы до сих пор нет точных и однозначных ответов, ибо складывание этнической карты нашей страны началось в столь отдаленную эпоху первобытнообщинного строя, когда еще не появилась письменность, а археологические памятники (древние предметы, сооружения, изображения, погребения и т. п. ) не дают сведений о языке - важнейшем этническом признаке.

Итак, нашими далекими предками были славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания и близостью языка. В эту группу входят восточные славяне - украинцы, русские и белорусы; западные славяне - поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане; южные славяне - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы.

По своему языку все славяне относятся к большой семье индоевропейских народов, издавна населявших Европу и часть Азии (до Индии включительно) . В индоевропейскую семью языков входят несколько групп родственных языков: славянская, балтийская, германская, романская, иранская, индийская и др.
Среди индоевропейских народов к славянам наиболее близки народы балтийской группы: литовцы, латыши и древние пруссы.

Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается дискуссионной, но многочисленные исследования историков, археологов, антропологов, этнографов и лингвистов дают возможность составить общую картину ранней истории славянских народов.

Областью расселения славянских племен была Средняя и Восточная Европа.
Как полагают советские, польские и чехословацкие археологи, протославянскими племенами были древнейшие племена - носители археологической культуры так называемой шнуровой керамики. Они занимались земледелием и скотоводством и в середине 3-2 тысячелетий до Рождества
Христова
Елена КуликГуру (2676) 14 лет назад
спасибо. вы, кажется, промахнулись с вопросом
Александр Миллер Мастер (1648) 14 лет назад
При Княгине Ольге создалась некоторая зависимость племен, на почве видимо насаждения христианства...