как называются новые слова,появляющиеся в языке,и как они приходят в язык?

Букина Екатерина Знаток (263), закрыт 14 лет назад
как называются новые слова,появляющиеся в языке,и как они приходят в язык???

Ответ желательно чтоб был полный мне очень нужно!
Лучший ответ
Yerbo Мыслитель (5529) 14 лет назад
Называется - Неологизмы!
Неологизм (др. -греч. νέος — новый, λόγος — речь, слово) — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившиеся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее) . Свежесть и необычность такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка.
По источнику появления неологизмов они делятся на:
* общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные)
* авторские, индивидуально-стилистические
По предназначению:
1. для обозначения несуществовавших ранее предметов, явлений и понятий: например, слова «электростанция» или «космонавт» , «лавсан» , «программирование» , «нэп» появились вместе с соответствующими реалиями. Возникновение общеязыковых неологизмов обычно связано именно с обозначением новой реалии.
2. как собственные имена для вновь создаваемых предметов (например, «Кодак») .
3. для более краткого или выразительного обозначения.
4. для достижения художественного (поэтического) эффекта.
Способы создания неологизмов:
* Словообразовательная деривация — образование новых слов из существующих в языке морфем по известным (обычно продуктивным) моделям, то есть по образцу уже существующих в языке слов, например «зеленокудрый» (Н. В. Гоголь) , «громадьё», «молоткастый» (В. В. Маяковский) и др.
* Семантическая деривация — развитие в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным.
* Заимствование слов из других языков.
Неологизм является звеном в цепочке языковых новообразований: «потенциальное слово — окказионализм — неологизм» . Будучи полностью освоенными языком, неологизмы перестают быть неологизмами.
Остальные ответы
Ирина Игнатова Гуру (4183) 14 лет назад
неологизмы
Неологизмы (от нео.. . и греч. lógos — слово) , новые слова или выражения, свежесть и необычность которых ясно ощущается носителями данного языка. Н. делятся на общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные) и авторские, индивидуально-стилистические. Возникновение первых связано с обозначением нового предмета или явления, например «лавсан» , «программирование» , «нэп» . Будучи полностью освоенными языком, они перестают быть Н. , например «утопия» (Т. Мор, 16 в.) , «робот» (К. Чапек, 20 в.) . Авторские, индивидуально-стилистические, окказиональные Н. преследуют определённые художественные цели. Они редко выходят за пределы контекста и не получают широкого распространения. Н. создаются в языке по продуктивным моделям, по образцу уже существующих в языке слов, например «зеленокудрый» (Н. В. Гоголь) , «громадьё», «молоткастый» (В. В. Маяковский) и др.

Стася Ригель Знаток (336) 14 лет назад
неологизмы.. приходят как правило из другого языка... или появляются с помощью безграничкой фантазии человечества)))
Лена Дмитриева Ученик (171) 8 лет назад
слово фантазия относится к неологизму или диковинные цветы дожденсии