"Так что условия жизни на палубе перед кормовой надстройкой нельзя было назвать даже спартанскими, ведь размещенные там пожитки под действием влажного, пропитанного солью воздуха превращались в сырые вонючие лохмотья, мылись морской водой, от которой кожа воспалялась, нередко появлялись нарывы и лишаи. "
Ланге П. В. 'Подобно солнцу.. .Жизнь Фернана Магеллана и первое кругосветное плавание'На море была раз 20... Действительно, если не смывать с кожи соль после купания - это не есть даже приятно, не то что - полезно.. .Да и посуду мыть в столь жёсткой воде - непросто. Но - справлялись как-то.. .
А про гигиену в те времена - всё правильно народ пишет.
ТУТ - подробно.