Ремонт. Меняем настенную плитку. КАК!?

молись_и_кайся Мыслитель (5626), закрыт 14 лет назад
Итак, мы затеяли ремонт в ванной. К вам вопрос один, прочитать мой пост, проверить правильно ли я все понимаю и если что, поправить или добавить что-то от себя, дабы в этом деле чайник полный. Мы собираемся менять настенную плитку. Ход действий такой:

ПОКУПАЕМ:
Плитку настенную, смесь для выравнивания стен, крестики, уровень, клей стеклянный, долото, молоток резиновый, стеклорез.

НАЧНАЕМ ДЕЛАТЬ:
Обдираем старую плитку с цементом, на которой она держалась.
Наносим на стену антисептическую грунтовкою.
Выравниваем стены смесью(используем уровень).
Далее начиная с самой мелкой стены, слева на право- после полоску выше, начинаем накладывать плитку, на предварительно намазанный стеклянный клей. Для меж плиточного расстояния используем крестики, для выравнивание по горизонтали используем веревку, натянутую с двух концов стен.

ВОПРОСЫ:
Правильно ли понял, что клей наносят на засохший выравнивающий раствор или после раствора нужно наносить еще какой-нибудь слой цемента?
Подскажите, как лучше сделать, что бы стены были поравней?
Как правильно резать плитку, если посередине оказалась труба?
Как вы думаете, понадобиться ли такая хрень: квадратная коробочка, включив которую, начинает испускать строго вертикальные и горизонтальные лазерные лучи под углом 90 градусов. Как кстати она называется?
Ну тута сами придумайте какой-нибудь вопрос)))
Лучший ответ
пїЅпїЅ Мыслитель (6619) 14 лет назад
Смесь для выравнивания стен, стеклорез и стеклянный клей не надо. Вместо них надо плиткорез (специально для кафеля) и плиточный клей.
Порядок такой: отдираете плитку и цемент, который отдирается легко. Если крепко держится, то не отдирайте. Потом все грунтуете. Уровней купите 2-3 штуки разной длины. Уровнем проверьте кривизну стен, сделайте отвесы, чтобы было видно (вверху забиваете гвоздик, к нему привязываете нитку с грузом) . Затем замешиваете плиточный клей, берете немного на шпатель, и втираете в тот кусок стены, на который собираетесь клеить. Также немного втираете в плитку. затем на плитку по углам кладете "лепешками" клей, и в центр, всего 5 точек. Прикладываете плитку к стене, пристучите слегка кулаком (молотком это лишнее) , и начинайте выравнивать уровнем (коротким) , постукивая в нужном месте кулаком. Клей замешивайте густо. И так плитка за плиткой, проверяя каждую плитку уровнями по сравнению с другими наклеенными плитками. Если под какую-то плитку положили мало клея, и она ушла, оторвите ее, добавьте клей и поставьте на место. Используйте крестики, как Вы написали. Прочищайте щели между плитками, которые после наклейки замажьте специальной затиркой (в магазине масса разных цветов затирки) . Квадратная коробочка с лучами называется лазерный уровень, в принципе не помешает, но можно и без нее. Кстати, рекомендуют сначала поклеить стены, а потом пол, т. к. если наоборот, пол испортить можно во время поклейки стен (молоток упадет, от сухого просыпанного клея царапины и т. п. Да, ВАЖНО! : выравнивать предварительно надо, но не стены, а пол, чтобы нижний ряд плиток ребром сразу на пол ставить и первый ряд ровно пошел. А на счет стеклянного клея ни разу не слышал. Я сам и мой друг-профессионал в этой области только так клеили. Успехов!
Источник: Сам поклеил 3 ванных комнаты и 1 туалет.
Остальные ответы
Contrass Просветленный (21305) 14 лет назад
я ложил на плиточный клей, похож на цементный раствор, но эластичнее и не надо стену ровнять, старая же ровно лежла. Мелкие нровности клей устранит
РОза Мудрец (14634) 14 лет назад
Покупаем: Плиткорез, грунтовку (Желательно от плесени и сцепки)
если стены кривые то надо по маячкам выравнивать их.
После раствора можно грунтовку наносить . Но раствор 100% сухой должен быть на стене.
Эта коробочка называется лазерный уровень . достаточно купить не лазерный .
больше 5 слоев делать нельзя. первй слой на опоре должен быть
Леонид Петросян Оракул (97374) 14 лет назад
Вроде все правильно. Я бы заменил стеклорез на плиткорез. Лазер очень современно. Традиционно используют (и я) водяной уровень.
Стены слишком можно не выравнивать. Грубо. Лучше будет плитка держаться.
михаил Оракул (56987) 14 лет назад
как снимите старую плитку- промерьте стены уровнем- лазерный не надо хороший за 15000 вы не купите а китайскую коробочку вам заменит уровень обычный см. 30 и длинная ровная или доска а лучше правило, если стена кривая или штукатурка плохо держится то сбивайте её до кирпича, ставьте маячный профиль и штукатурьте, но это тоже трудновато будет но научиться можно - смесь можно для штукатурки м150, важно соблюдать геометрию - углы 90 градусов, особенно в местах установки с. тех. приборов и др. а потом примерно на уровне второго ряда плитки присверливаите ровную доску или профиль ( для опоры плитки) и шпателем - гребёнкой начинайте порогрунтовав поверхность клей наносить на стену, проводите гребёнкой, втираите в плитку клей для лучшего сцепления и вперёд, крестики в швы, главное этот ряд и угол вывести, а на углы ставьте внутренние уголки для плитки
Андрей Мохов Просветленный (43597) 14 лет назад
нет. все не так. сначала отбил, прогрунтовал, выставил маячки, проштукатурил ( лучше всего использовать сухую смесь ВЛАГОСТОЙКУЮ) , потом прогрунтовал еще раз, выложил пол на специальный плиточный клей, потом поставил ванну, запенил по периметру, на следующий день срезаешь лишнюю пену по периметру, мажешь силиконом, и через пару часов начинаешь с лицевой стороны, предварительно промерив стену, чтобы подрезка была симметричной. по высоте же отталкиваешься от ванной, так как высота ванной 58 см, а плитка либо 25, 30, 33, - это самые распространенные размеры. клей лучше наноси гребенкой "8". вообще там очень много тонкостей и нюансов, попросил бы знакомого плиточника провести тебе полудневный мастер-класс, меня в связи с кризисом многие так просят. . удачи!!! !
Источник: сколько мастеров, столько мнений.
Валентина. Мудрец (11433) 14 лет назад
наверно надо бетонкантактом стену помазать. мы клали на клей юнис для плитки и выравнивать не пришлось а коробочка называется помоему лазерный уровень. но он очень дорогой он не нужет достаточно простого уровня.
Любовь Гуру (4567) 14 лет назад
А почему надо начинать с самой маленькой стены???? Я читала что определяется красный угол от входа, и это и есть начало укладки плитки ,,,а почему именно слева на право????