Помогите выбрать: IPhone или PSP

Маргарита Евсеева Мастер (1339), закрыт 14 лет назад
Звучит конечно смешно, но вчера разговаривала с другом из Германии, он советует не покупать IPhone...
Поделитесь опытом, только прошу отвечать тех, кто реально держал что нибудь из этого в руках!!! Заранее большое спасибо!!!
Лучший ответ
hu huy Мастер (2434) 14 лет назад
Плюсы iPhone - не нужно таскать два девайса - телефон и пристаку (а то и три - плеер) , iPhone всегда в сети (для онлайн игр) , лекго устанавливать как легально так и пиратские игры. Много хороших игр качества PSP и с каждым днем все больше (какой там 5800, вы шутите? n-gage в полной заднице, да 5800 даже среднюю по графике iPhone игру не вытянет) , и вообще игр много, из 65,000 программ в App Store около 30% игры, включая игры от консольных разработчиков - на любой вкус и цвет, особенно порадуются любитель казуальных игр, но и крутые игры есть, еще плюс - цены на игры - в App Store большая конкуренция и благодаря способу электронного распространения цены порой ставят очень низкие, одна и таже игра на iPhone может стоить в 10 раз дешевле чем на PSP. Опять же, с пиратскими проще. Модель электронного распространения позволяет разработчикам оперативно выпускать обновления для игр а пользователям бесплатно их скачивать нажатием одной кнопки (вышла игра, пользователи ее опустили в день релиза - управление там глючит, графика лагает, и поставили низкие оценки игре и написали плохих отзывов - у разработчика из-за этого нет продаж, он начинает быстро доводить игру до ума, а если и так все круто - выпускает дополнительные уровни или что-нить еще на радость тем кто купил - такой обратной связи разработчик/пользователи нет нигде, ни на PSP ни на любой другой платформе)

Минусы iPhone - для хардкорных игр вроде шутеров от первого лица не хватает физических кнопок хоть разработчики и изголяются по всякому и предлагают интересные решения, мощные 3D игры быстро сажают батарею. Игр СЛИШКОМ много - даже за качественными новинками поспеть сложно.

По железу iPhone лишь немного уступает PSP (благодаря мощному графическому чипу iPhone - телефонным конкурентам и не снилось) , Последняя модель iPhone 3GS вообще мощная, еще разработчики даже не успели ничего сваять - но вот она по игрвой мощности можно смело приравнивается к PSP.

А вопрос действительно актуальный, просто многие айфон в руках не держали или держали мимнимум год назад. Даже ведущие игровые сайты западные вроде IGN.com проводят сравнения iPhone / PSP / Nintendo DS (где вы - ярые критики iPhone? Какой-нить другой телефон серьезно сравнивают с карманными приставками? то-то) , и iPhone в этом сражении получает очень хорошие отзывы критиков, DS уже он уделал, а PSP выигрывает только за счет физических кнопок и нескольких игровых эксклюзивов. Да и все-таки это специализированный игровой девайс, поставить iPhone вышенего даже боятся - поклонники Сони разорвут. Ну а судя по западным игровым форумам, у кого была PSP и кто потом увлекся играми на iPhone - забрасывают PSP в далекий ящик ибо незачем лишний девайс, игр и так хватает по горло и они всегда под рукой, да и хоть 100-200-300 игр туда установи, памяти 8-16 Гб для этого за глаза.

Надеюсь помог, постарался подойти наиболее объективно, у меня есть и iPhone и iPod Touch и PSP и Nintendo DS - работа обязывает
Источник: личный опыт
hu huyМастер (2434) 14 лет назад
Не дописал минусы:
Минусы iPhone - для хардкорных игр вроде шутеров от первого лица не хватает физических кнопок хоть разработчики и изголяются по всякому и предлагают интересные решения, мощные 3D игры быстро сажают батарею. Игр СЛИШКОМ много - даже за качественными новинками поспеть сложно. При игре в горизонтальном положении рука часто закрывает динамик (да и слабоват он) - приходится либо держать по-умному либо наушники - важно если саундтрек хороший. Несмотря на огромное количество достойных игр, намного больше фуфла - отсеять которое все сложнее. Спасает топ100 игр, "рекомендованные игры" и различные сайты с обзорами (есть на русском)

А из плюсов добавлю про цену:
Часто на iPhone дорогая программа выходит вместе с демо-версией, чтобы попробовать перед покупкой, что полезно. На 20$ можно скачать 20 игр ценой 0,99$, небольших, но интресных (многочисленные отзывы других покупателей в помощь) - за эти деньги вы купить на PSP одну игру и не факт что она не надоест за день.
Остальные ответы
Рома Новиков Мастер (1100) 14 лет назад
PsP. iPhone безмозглая игрушка, только наворотов дохрена а толку 0.
вообше лучше купить NokiaXpressMusic 5800
hu huyМастер (2434) 14 лет назад
ты хоть видело игры на iphone? и на 5800? небо и земля по качеству и по количеству
лузер с 5800 идите мимо :)
Ультра Гуру (3331) 14 лет назад
две разные вещи
уточни для чего
уменя PSP
Маргарита ЕвсееваМастер (1339) 14 лет назад
сложно сказать для чего....))))
Ваня Ветров Оракул (54494) 14 лет назад
у айфона чуствительный экран это плохо блютуз не принемает музыку надо покупать только в онлайн магазине который плохо доступен российским пользователям ну и многое другое
BatistМастер (2198) 14 лет назад
музыку не надо покупать,кабель usb за 300 р. и прога Itunes(бесплатно в инете) и все путем,аудио,видео,текст,картинки.ну с поправкой только,если ручки прямые
Роман --- Знаток (283) 14 лет назад
iPhone - лучшее среди мобильных и КПК и прочего, главное взять не американский (потому что он любит глючить) .
Смотря для каких тебе целей, если поигратццо, то лучше псп, если престиж, красота, элегантность то айфон .
У меня есть и то и другое, конечно псп не сравнима с айфоном, и разница в цене глобальная) )
В псп ставка на игры, а айфон на интернет, видео (ютаб, свои фильмы) , музыка, всякие приложения и многое другое...
евгений волковМыслитель (6826) 14 лет назад
музыка лучше на огрызке но видео можно и на псп прекрасно смотреть и в инете сидеть по вафле
Роман --- Знаток (283) Зыза туго интернет тянет , а искать постоянно вай фай не разумно
Batist Мастер (2198) 14 лет назад
есть и то и другое, разные вещи. Если поиграть, то psp конечно, она под это и заточена в первую очередь, ну а iphone в первую очередь телефон, плюс стандартные в таком случае примочки. PS если вернуть время назад, не брал бы не то ни другое, честно.
евгений волков Мыслитель (6826) 14 лет назад
если много времени проводите в дороге не за рулем то канешн псп и поиграть и кинцо удобно глянуть экран больше 4х дюймов а если нет то и небнри не чего возьми норм телефон с кнопками !!!
BatistМастер (2198) 14 лет назад
согласен,вот только насчет псп,большой минус-быстрая разрядка батареи,iphone сдесь выигрывает,фильмаки этот протянет подольше,хотя повторюсь,и то и другое,не брал бы,если бы вернуть время назад,и то правда,лучше добротненькая трубка,с земными кнопками,без преблуд там всяких
gjh hgjh Профи (555) 14 лет назад
если тебе играть в игры то psp
[NOS] Профи (660) 14 лет назад
Если планируете играть в игры - то купите iPhone 3GS - S в окончании обязателен (в устройстве новый графический чипсет, поддерживающий OpenGL 2.0 - а это очень круто) - уровень игр будет очень близок к PSP - а новые игры круче - кроме того - игр на iPhone гораздо больше :) И кроме игр на iPhone можно ставить и софт.
Из последних игр под iPhone вышло: Residen Evil, Wolfenstein, Civilization, Sims 3, Spore, Need For Speed и т. д.