Как перестукиваются "морзянкой"? Как отличит линный от короткого?

Nikita Мастер (2316), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101230) 15 лет назад
Никто не вдумывается где "точка" а где "тире".. На скоростях в 90 знаков в минуту и более все посылки сливаются в мелодию. Мозг высчитать длительность неуспевает.
Т. е. "морзянка" "напевает" извесные телеграфисту мелодии и он уже автоматически в своей голове превращает её в буквы.
Из примеров:
Известная кричалка "Спартак - чемпион! " Прокричите с выражением и получите буквы М и У: "Таа-Таа - Та-Та-Таа" или -- -

"морзянку" учат по напевам, запоминая звучание определенных фраз. Например:
"Бааки текут" - буква Б.
"Фи-ли-мон-чик" - Ф.
и так далее.. .

Т. е. если человек с музыкальным слухом слышит кусочек мелодии то он угадывает и всю мелодию ("Угадай мелодию" - была такая программа) . Вот поэтому морзянка или телеграф является самым старым и самым пробивным способом передачи информации по проводам и радио.
DimooneОракул (84020) 2 года назад
Очень высокомерный ответ. Поются слога, которые содержат как правило А или О, остальные слога - это точки. И долгие тренировки. Наличие слуха - обязательно.
Остальные ответы
yomoyo Гуру (4697) 15 лет назад
вслушивайтесь в паузу (если перестукиваться)
NikitaМастер (2316) 15 лет назад
И как же быть на последних "тук"?
yomoyo Гуру (4697) никак не отписывать, а смотреть по расшифрованному по смыслу можно будет определить(если это не запуск ядерных ракет:))
Генрих Наварра Просветленный (46484) 15 лет назад
Элементарно, Ватсон. Тук-пауза-тук-тук-пауза.. . см. серию "Пеструая лента" соотв. сериала...
О Н Искусственный Интеллект (130729) 15 лет назад
в тюрьме перестукиваются не морзянкой.
по простенькой табличке.

!А! Б! В! Г! Д!
!Е! Ж! З! И! К!
!Л! М! Н! О! П!
!Р! С! Т! У! Ф!
!Х! Ц! Ч! Ш! Я!
4-2 -С
4-3 - Т
4-4 - У
2-5 - К
Александр R9AAA ПрокудинВысший разум (101230) 15 лет назад
Но это уже не азбука Морзе.. Это обыкновенное кодирование использованием прямых математических последовательностей.
О Н Искусственный Интеллект (130729) вот тока умничать не нуна! эта хрень в любой тюрьме применяется. А находящийся тама контингент слабо разбирается в кодирование использованием прямых математических последовательностей. :-))
Vladimir ShalimovМыслитель (6128) 2 года назад
Это понятно что конгитивные способности того контингента не соответствуют
Valery Профи (691) 15 лет назад
в азбуке Морзе тире длиннее точки в 3 раза, поэтому перестукиваться ею невозможно, т. к. при стуке все элементы имеют одинаковую длину.
тут правильно сказали, что для перестукивания имеется тюремная аналогия азбуки Морзе.