Как простерилизовать в духовке пустые стеклянные банки?

Марина Сивохина Знаток (258), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Свекрёща Мудрец (11207) 14 лет назад
Очень просто. Нужно вымытые банки поставить в холодную духовку на решетку вверх дном, включить духовку на 120 градусов, и прожарить их минут 15-20. Всё.
Остальные ответы
Светлана Знаток (298) 14 лет назад
зачем в духовке? лучше в мантоварке на пару!
Доктор Хаус Просветленный (20491) 14 лет назад
Сначало вымать с содой, сухие банки ставим в духовку на решётку горлышками вниз. Включаем газ сначало не очень жарко постепенно прибавляя температуру до накаливания. Потом так же медленно сбавляем температуру .Главное не открывать дверцу, не то банки лопнут.. Должны остынуть естественно.
Наталья Бабаева Гуру (3500) 14 лет назад
нагреть духовку, на среднем огне, когда прогрееться, выключить и потсавить мытые банки, закрыть духовку, до полного остывания духовки (у меня большая плита, и естественно большая духовка, кладу банки на решетку, сколько влезет, а сама занимаюсь своими делами) Очень удобно, рекомендую
коша Мыслитель (5811) 14 лет назад
Очень осторожно, лучше над паром, у меня лично печальный опыт все делала правильно, но треснули.
?????µ???»?°???° ???°???????????????° Гуру (3774) 14 лет назад
Просто помыть, составить перевернутыми на решетку в холодную духовку... Минут 20- и готово! Получается сразу много и не парит!
И с гарантией! Всегда так делаю.
Галина Логачева Гуру (2632) 14 лет назад
Я горячую духовку держу приоткрытой немного, а t -100-120 град. Не жду когда банки остынут. Беру сухое полотенце или рукавички и ставлю на сухое полотенце на столе. Обязательно все должно быть сухим. Иначе от капли влажности лопнет банка. А в освободившуюся духовку ставлю новую партию. Банки мокрые вымытые ставлю на решетку вниз горлышком.