Знатоки цикламенов! Подскажите, как называется сорт с ароматом (пахнет, как духИ). Нигде не могу найти( Спасибо!

Елена Г.И. Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Боровецкая Гуру (3532) 14 лет назад
Цикламен Европейский отличается от Персидского, среди прочего, наличием очень приятного запаха.
Цикламен европейский
Другие названия: Дряква
Cyclamen europaeus
Семейство Первоцветные (Primulaceae) или альпийская фиалка.
Родина: Центральная и Южная Европа.
Это клубневое растение с более мелкими, чем у большинства сортов цикламена персидского листьями и душистыми сиреневато-розовыми цветками.

В комнатной культуре ему не требуется такой строгий температурный режим, хотя оно и любит прохладу.

У него нет ярко выраженного периода покоя и размножать его можно отделением дочерних клубней.

Растение цветет практически с весны до глубокой осени. Затем большая часть листьев отмирает и почти сразу появляются новые. В это время цикламен пересаживают. Субстрат также должен быть питательным и рыхлым, но клубень при посадке слегка присыпают землей.

Летом растение прекрасно себя чувствует в тенистом месте саду. Следует лишь позаботиться, чтобы уберечь его от проникновения в субстрат дождевых червей и других нежелательных беспозвоночных. Для этого горшок можно обтянуть капроном.

Цикламен европейский хорошо растет на северном окне, но зимой с появлением новых листьев лучше его переставить на более светлое место, иначе черенки листьев и цветоножки будут слишком вытягиваться. Поливать следует по мере подсыхания почвы, но не допуская пересушивания всего земляного кома.
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279282) 14 лет назад
Не только европейский. Некоторые мини-сорта персидского тоже пахнут, и их гораздо проще найти в продаже. Вот этот, например:

Кстати, в предыдущем ответе фото именно мини-персов, а не европейцев