Помните сорт водки, котору в народе называли "коленвалом" - Почему? И сколько она стоила?

Loymin Просветленный (21469), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
YESS Мудрец (16980) 14 лет назад
КОЛЕНВАЛ -дешевый сорт водки, появившийся после повышения цен в 1972 году в ходе первой антиалкогольной кампании. Стоилa 3 руб. 62 коп за пол-литра (3,50 без посуды) . Получилa название по характерному расположению букв на этикетке, похожему на "коленвал" автомобиля:

Тот же "коленвал" спустя 35 лет.... Сразу вспоминается аромат бензина и машинного масла.
Источник: http://da.enoteka.ru/Brend/
Остальные ответы
Эци-Пэци Просветленный (22373) 14 лет назад
Только такую ))
Источник: из моей небольшой коллекции этикеток ( в электроннном виде конечно же ))
Клеопатра КукушкинаПросветленный (27720) 14 лет назад
это из 60х годов привет! а коленвал где?
Эци-Пэци Просветленный (22373) Да!! Коленвал!! Насяльника!! )))
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) 14 лет назад
Московская.
Надпись на этикетке была написана в виде прыгающих букв. Т. е. первая в нижней строке. . Вторая в верхней. . Поэтому и коленвал. Стоила она, кажется 2.60. Потому как 3.62 стало уже потом.
Запамятовал. Стоила 2.87.
Криво было написано слово ВОДКА.
Или я опять засклерозил. . Извините. . Я такой старый, что я её пил когда то.
LoyminПросветленный (21469) 14 лет назад
Вобщем, правильно. Только "Московская" с зелёной полосой ни когда не писалась прыгаюшими буквами и стоила она 2.87, и 0.13 стоил плавленный сырок "Городской", поэтому "по рублю и в школу не идём". А вот когда водка стала стоить 3.62 тогда и появились прыгающие буквы, напоминающие коленвал.
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) Позвольте не согласится. Коленвал не стоил 3.62. Это было до того. (склерозю снова, похоже)
LoyminПросветленный (21469) 14 лет назад
Ну, уж и старый! Помоложе меня будешь.
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) Те кто постарше.. Пацаном обзывают.. А так за Полтинник уже.
Пользователь удален Гуру (4954) 14 лет назад
Стоила такая водка 2р87 коп.
О К
В Д А
LoyminПросветленный (21469) 14 лет назад
Только стоила она уже 3.62!
Дмитрий Просветленный (25490) 14 лет назад
Темнота! Это была не водка вовсе, а некий портвейн, вроде бы грузинский, на этикетке была надпись на грузинском вроде бы языке, что значила - неизвестно, но издалека напоминала коленвал. Отсюда и название.
Максим ЮшкинПрофи (622) 10 месяцев назад
(Ь) Сам я не помню в точности (больше конфетами тогда интересовался и газировкой), но вино с "неправильными буквами" вспоминается. :)