Почему желтеют листья комнатного цветка жасмина с белыми трубчатыми цветками?
Надо часто поливать, нужно ли дырявить дно горшка? Растение вьющееся с с крупными овальными листьями, с белыми трубчатыми цветами
Думаю вы имеете в виду стефанотис. Дренажное отверстие надо обязательно.
Возможные трудности:
Когда бутоны формируются, растение очень плохо реагирует на перемену места, поэтому на горшок необходимо нанести световую метку.
Недостаток воды, колебания температуры, сквозняки могут привести к опаданию бутонов.
При слабой освещенности и перепадах температуры, даже при регулярной подкормке, цветы могут не появляться.
При недостаточном поливе может происходить увядание нераскрывшихся бутонов.
При поливе жесткой водой и недостатке света могут желтеть листья.
Посмотрите он-

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение следует притенять.
Температура: в весенне-летний период 18-22°С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16°С) .
Полив: обильный весной и летом. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.
Влажность воздуха: растение нуждается в опрыскивании.
Подкормка: с марта по август раз в одну две недели.
Обрезка: умеренная, перед пересадкой.
Период покоя: с октября по февраль. Растение держат в светлом прохладном помещении (14-16°C), поливают умеренно.
Пересадка: молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2—3 года, в конце зимы.
Размножение: черенками.
Горшок должен быть обязательно дырявым Опрыскивать нужно очень часто, а желтеют листья от паутинного клеща, это от сухости воздуха..
Думаю, речь идет о жасмине (самбак)
Листья желтеют и опадают или опадают, не успев пожелтеть - при недостаточном поливе - почва должна быть все время слегка влажной. Тоже происходит при поливе холодной водой
Температура: Жасмин летом содержат при обычной температуре. Зимой жасмин содержат при температуре около 8-10°C, минимум 6°C. Жасмин Самбак зимой содержат при температуре 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать высокую влажность воздуха.
Освещение: Жасмин светолюбив, для хорошего развития и цветения ему нужно хорошее освещение, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. Хорошо растет жасмин на восточных окнах без притенения.
Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Жасмин не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива жасмина должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.
Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август раз в неделю, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения) .
Влажность воздуха: Летом жасмин регулярно опрыскивают мягкой водой.
Пересадка: Пересаживают жасмин весной, в марте. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые через 2-3 года. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой и 1 часть песка - для молодых растений. Для старых растений глинисто-дерновая земля берется в 2х частях.
Размножение: Черенками ранней весной и летом, а так же отводками. На черенки лучше брать годовалые боковые побеги, так как, полученные с них растения, раньше начнут цвести. Черенки с одревесневающим стеблем укореняют в конце лета. Желательно проводить укоренение с почвенным подогревом. Укоренять черенки жасмина можно во влажной почве (смесь листовой и хвойной земли) или в воде, закрыв черенок вместе с банкой полиэтиленовым пакетом. Укоренение происходит довольно долго - больше месяца, поэтому можно использовать для более быстрого укоренения фитогормоны.
Это жасмин- самбак, наверное. От таких ошибок это могло произойти:
нерегулярного полива и опрыскивания летом;
- содержания под прямыми солнечными лучами в сильную жару;
- полива холодной водой или водой, содержащей известь; Нужно воду кипятить и подкислять.
- сквозняков;
- недостаточного удобрения летом;
- поражения вредителями, высасывающими сок из листьев.
Если на жасмине есть вредители, обработайте его соответствующими препаратами. Проведите серию опрыскиваний жасмина для восстановления иммунитета раствором "Эпина" до появления новых листьев. Потерявший листья жасмин можно обрезать, но он не будет цвести в следующем году.
http://www.toptropicals.com/html/tropics/articles/tropics/jasminum_sambac.htm
Дырявить дно горшка по любому надо! Иначе растение сгниёт. И после полива рекомендуется через полчаса слить оставшуюся воду из поддона...