Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Земля круглая?

Nadin Ученик (194), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
По той же причине, почему круглый мыльный пузырь - эта самая опимальная форма для распределения внутреннего и внешнего давления. Круглая форма Земли была заложена, когда она еще была достаточно жидкой. Кроме того, прибавьте ее вращение вокруг собственной оси. Как стеклодувы выдувают шары видели? Они вращают их.
Хотя, круглой Землю считают условно. Она приплюснута с полюсов все из-за того же вращения - сказывается центробежная сила. Эту форму называют эллипсоид. Но и это - то же условность. Форма Земли более сложная - с впадинами и выступами (имеются ввиду не горы и океаны, а большие отклонения поверхности Земли о теоретической формы эллипсоида). Так что для формы нашей Земли даже придумали отдельный термин - "геоид", а качестве образного примера этой формы чаще всего приводят надкусанное в нескольких местах яблоко, утрируя, естественно.
Большинство вращающихся тел во Вселенной - круглые по вышеописанным причинам, но есть и не круглые. Обломки, малые планеты, кометы и пр.

Одна из самых первых фотографий Земли из Космоса (1972 год, Апполон-17):

Земля с Луны:

Земля и Луна с Марса:

Венера:

Марс:

Диома (спутник Сатурна):

Каллисто (спутник Юпитера):
Источник: собственные знания и фото с сайта НАСА
Остальные ответы
Алена Федоренко Ученик (141) 17 лет назад
потому что не квадратная! =)
ИрУшКа Чуда Знаток (253) 17 лет назад
такая большая а сказкам вериш))))
Пользователь удален Знаток (257) 17 лет назад
Она не круглая, а отдалённо напоминающая шар.
Artemius semper ante Гуру (2989) 17 лет назад
Поскольку мы-это сон,который снится богу Брахме,форма Земли-только иллюзия.Следовательно,нет оснований считать,что она круглая.И вообще нас не факт ,что существую я или Вы,или интернет.Matrix had us!
Источник: все ,кроме науки
Nord Профи (558) 17 лет назад
Абсолютно согласен с Анатолием Терентьевым - Земля по форме является геоидом. Добавлю только что эллипсоид ("эллипсоподобный") - это форма, приближенная к геоиду, созданная для математических исследований. Так, например до 1946 года в нашей стране применяли эллипсоид Бесселя, а в 1946 году советский ученый Ф.Н.Красовский определил более точные параметры эллипсоида: экваториальный радиус 6378,245 метра, полярный - 6356,863 метра, коэффициент сжатия 1/298,3. Для геодезических расчетов на местности применяют так называемый референц-эллипсоид Красовского - эллипсоид мысленно ориентированный в теле Земли. Поверхность его называется поверхностью относимости и на нее проецируются участки местности с учетом кривизны Земли для создания карт.
Источник: часть знаний 1-го курса картографического факультета МИИГАиКа
МОНА Знаток (256) 17 лет назад
А кто сказал что она круглая??
Я понимаю кто, но это не доказательства....
Я вообще не верю что она круглая....
1 Знаток (330) 17 лет назад
Земля не круглая, а имеет форму эллипсоида =)
КОМПАС-3D V10 Ученик (146) 17 лет назад
Да!!!!мне нечего добавить ...Хотел выпендрится но уже оказалось слишком поздно
Абдурахимов Э.Н. Знаток (273) 17 лет назад
Она не круглая а как правильно назвать-есть много вариантов , но самый оптимальный ГЕОИД
Hekpoc Знаток (420) 17 лет назад
Я согласен про вариант с давлением.
Денис Якунин Знаток (250) 17 лет назад
Вобще, когда я учился на радиотехническом факультете и проходил вопросы спутниковой навигации и радиолокации, нам показывали отнюдь не круглую землю! Ведь земля по форме круглая только из-за того, что на ней очень много воды! А если убрать всю воду и показать, что же на самом деле представляет собой Земля, то это очень неровный кусок!!! И именно кусок! Со стороны Тихого Океана на ней огромнейшая дыра! Выглядит более, чем странно, поверьте. Наша Земля похожа на астероид, и это очень важно с точки зрения глобальной локации и навигации.

А вращение и закон Всемирного тяготения сглаживает нашу землю водой, как бы обволакивая ее.
Источник: Факультет РТФ :)
Улесиков И.В. Мастер (2200) 17 лет назад
Земля эллиптическая. Деформируется из-за вращения вокруг своей оси. А округлая из-за собственной гравитации.