Как правильно и вкусно приготовить сушеную спаржу .

Красновская . БАШАЕВА Ученик (243), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Например такой салат, очень вкусно:

Для этого ее нужно замочить в холодной воде, часика на два.
Затем в кипящую воду, проварить несколько минут, откинуть на дуршлаг, затем порезать
на кусочки примерно по 4-5 см и сложить в железную миску.
Посыпать солью, глютаматом (белые кристаллики- усилитель вкуса) , красным жгучим перцем и выдавить через чеснокодавку несколько зубчиков чеснока. Раскалить растительное масло и вылить его на всю эту конструкцию, оно пшикнет, теперь быстро перемешайте и сбрызните уксусом. Все, у нас такую "спаржу" по-корейски продают на базаре.

Что готовят из сои:

Во-первых, соевое молоко.
Во-вторых, тофу.
В-третьих, окару.
В-четвертых, соевая мука.
Плюс к этому, концентраты и изоляты - это, по сути, очищенный химическим способом белок. Используются они как сырье для производства колбас, майонеза, сметаны, сыров, детского питания.
И, наконец, текстураты - продукты сложной переработки сои, име ющие структуру и вкус обычного мяса. Потребителям они известны как “соевый шницель”, “соевый гуляш”.

На Западе популярны также темпе (соевая паста, в которую добавлена культура грибка, дающего структуру, сходную с мясными волокнами) , мисо (смесь соевых бобов, риса или ячменя, соли и воды) , проростки сои. Последние новинки - соевый кофейный напиток Cafe Westbrae, лимонные темпе, тофу барбекю, замороженные пиццы из тофу, десерт из сои. Соевые бургеры можно встретить в любом ресторане сетей Applebees, Subways и Tgi Fridays. Все чаще соевые заменители мяса начали добавлять в школьные ланчи.
Еще один продукт соевой переработки - лапша соевая спаржа. Продается в маркетах и на рынках в отделах с корейскими разносолами.
Спаржа получается, когда на поверхности остывающего соевого молока образуется пенка или корочка. Ее снимают и подсушивают, а потом сворачивают трубочками, улитками и проч. Можно есть свежей или сушить, а потом размачивать.
Путаница с названием. В обиходе этот продукт называют соевой спаржей, фуджу, фучжу (полагаю, что это по-корейски) . Немцы иногда на этикетках пишут "соевые палочки". Но в других странах, видимо, более распространено название Yuba или Soja bamboo.
Юба — это нежная пенка, которая образуется на поверхности соевого молока при медленном нагревании. Ее аккуратно снимают и высушивают, получая некий полуфабрикат (перед использованием ее замачивают в воде) . В юбу, высушенную в виде листочков, можно заворачивать различные продукты, и такие своеобразные "голубцы" обжаривать или варить на пару. Юбу, высушенную в виде палочек (для этого пенки перед высушиванием складывают) , жарят во фритюре, едят просто так или разламывают на кусочки и используют как вкусовую добавку в различные блюда. Американцы палочки юбы иногда называют bamboo из-за внешнего сходства с бамбуком. В России юбу часто продают продавцы корейских салатов под названием "спаржа".

Продукт универсальный - можно варить, тушить, жарить с мясом и овощами, и в этом случае достаточно замочить разломанные кусочки сухой спаржи в теплой воде на 30-50мин. Можно приготовить холодные салаты, и для этого замачивать палочки лучше на ночь.

Необходимо взять чеснок, перец острый, красный, по вкусу, положить это все уже на подготовленную спаржу, морковку соломкой, теперь, внимание на верх кучки с чесноком насыпаете кореандр молотый и заливаете все это сверху раскаленным маслом, масло должно быть накалено, чтобы от него шел синий дым. Заправляете все уксусом, соевым соусом, еще добавляют глуминат натрия.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 14 лет назад
блюдо из СУШЕНОЙ СПАРЖИ. Оказывается (как написано в китайско- русском словаре с пояснениями (типа нашего толкового ) ) то, что мы называем сушеной спаржей -это продукт брожения СОЕВОЙ жидкости (соевого молока) заквашенного особым способом и затем высушенного, а не сухая спаржа. "

- т. е. это сушеный сыр тофу ...Уф! Не бывает в природе сушеной спаржи, сорри. happy.gif А сухую "спаржу" без кавычек называть спаржей - преступление.
"Спаржа корейская
Первое, что я хочу сказать: покупать готовое - дешевле. Потому что эта самая сушеная спаржа бобовая стоит 25 руб. за упаковку. А из нее получается готового продукта вряд ли больше 100 гр. Учитывая, что приходится добавлять специи, масло и т. д. + работа, а уже готовое блюдо стоит 20 руб. за 100 гр, то.. . ну разве что, ради эксперимента. Сварила я ее в соленой воде, (пришлось выкинуть несколько кусков, почему-то не сварились внутри) порезала, залила 1 ч. л. уксуса (он у меня старый, думаю, что свежего надо меньше) . В общем, делала по аналогии с морковкой - почитала четыре разных рецепта и выбрала следующий путь: 1 стол. ложку масла разогрела на сковородке, кинула туда 1/2 мелко порезанной луковички, довела лук до прозрачности, масло (без лука) слила в розетку, в которую предварительно положила 1/4 ч. ложки красного молотого перца и 1/2 ч. ложки сладкого красного перца, масло зашипело, чуть настоялось в этом перце, и я его вылила в спаржу ( без перца, естественно ). Больше у меня никаких идей не появилось, и через некоторое время благополучно съели мы эту спаржу. Наверное, есть надо было на следующий день, но.. . было очень интересно! Вполне съедобно получилось. "
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113340) 14 лет назад
Ну и ну... Никогда не слышала о таком диковинном продукте-спаржа сушеная. У нас продается только свежая и консервированная; белая и зеленая, в банках, я покупаю такую для салатов.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
Необходимые продукты:
спаржа сушеная - 100 г
помидоры - 2 шт.
майонез - 100 г
перец красный молотый - по вкусу
зелень укропа

Способ приготовления рецепта:
Сушеную спаржу залейте холодной водой на 6 часов, затем варите 3–4 минуты. Охладите и нарежьте кусочками.

Помидоры нарежьте дольками.

Подготовленные продукты перемешайте, заправьте майонезом, красным перцем, уложите горкой в салатник.

Оформите зеленью.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314676) 14 лет назад
Замачиваю сухую «спаржу» в почти горячей воде на 3 часа. Причем, предварительно ломаю ее на более короткие части. Вынимаю, отжимаю, режу на нужные кусочки и солю «по вкусу» . Затем заливаю кипящим маслом, добавляю уксус, давленый чеснок, красный перец (если хотите, можно добавить кориандр – я не добавляю) , и все это вместе слегка мну, перемешиваю. Затем лучше дать настояться хотя бы с час. Пропорции беру такие – на 100 г. сухой «спаржи» - 50г. растительного масла (я заливаю оливковым) , 1 столовую ложку уксуса (я делала с яблочным и с белым винным, больше понравилось с белым винным) , ну, соль, перец все-таки банально «по вкусу» , глютаминат – тоже, впрочем, его я беру две щепотки. Вот. Конечно, допускаю, что «оригинальная корейская спаржа» у нас с Вами несколько отличается по вкусу – вряд ли мы из одной местности. Но скажу без ложной скромности – моя на «нашу местную корейскую» похожа по вкусу очень. Желаю Вам удачи!
Оленька Знаток (377) 14 лет назад
Сушёная, т. е. соевая спаржа... ВКУСНЯШКА!! !
Главное хорошо её вымочить, чтобы она мягонькая была... Залить холодной водой на часа 3....Но я оставляю её на полдня в холодильнике.. потом отжимаю... шинку где-то 3-3,5 см брусочками.. .
далее обжариваю дольки помидор с томатной пастой.. где-то ложку столовую, а помидорка одна средняя на 100 гр сухой спаржи... .
потом соединяю обжаренные помидоры, спаржу, добавляю чеснок, соль, перц чёрный молотый, перец красный острый, карри... всё перемешиваю... и даю немного настояться.. ВКУСССССНО!!!!