Нет, ну вот как так можно? Укусить, да, еще за такое место!! ! (+)

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 14 лет назад

Подробности приветствуются.
Кто? Где? Когда?
Дополнен 14 лет назад
Может быть вопрос непонятен???
Дополнен 14 лет назад
Может быть вопрос непонятен???
Лучший ответ
~ Мудрец (10890) 14 лет назад
ВалентВысший разум (147806) 14 лет назад
Браво, Татьяна!!!!Ответ великолепный.
Эрих, спасибо за красивый вопрос.
~ Мудрец (10890) Спасибо, Валентина !
Остальные ответы
Людмила Горнакова Просветленный (24023) 14 лет назад
Эта статуя находится в Лувре. Перенесена из парка Версаля. Скульптор Пьер Пюже. Ваял ее 13 лет. Закончил в 1683 г. В ней он попытался показать жестокую участь героя, ослабленного старостью и разорванного на части львом в то время, когда он пытался расщепить ствол дерева.
Валент Высший разум (147806) 14 лет назад

Пьер Пюже. Милон Кротонский. Мрамор. 1682 г. Париж, Лувр.
Версальский парк населен множеством разноплеменных существ — среди них есть горделивые богини и боги Олимпа, олицетворения Франции, нежные нимфы, гротескные персонажи, драконы. Широкий диапазон несколько эклектичного придворного искусства, делавшего ставку на роскошь и разнообразие, допускал такую терпимость. Сосланная на окраину парка, в Версале стояла и мраморная конная статуя, выполненная Бернини, очень не понравившаяся королю. И, наконец, была водворена в парке (и лишь в XIX в. перенесена в Лувр) скульптура, несколько выпадавшая из общего тона, напоминавшая о том, что во Франции есть иное искусство, кроме придворного, — шедевр Пюже «Милон Кротонский» .

Пьер Пюже (1620/22—1694)—скульптор оригинальный и сильный, со своим собственным почерком и неожиданными находками. Это провинциал, лишь в течение некоторого времени работавший для двора. В 1650-х годах в Тулоне он создал знаменитые каменные полуфигуры, поддерживающие балкон ратуши; он придал им бурное движение, резкую мимику и, прежде всего, положил в основу подчеркнуто простой и грубый тип лица.
Пюже происходил из семьи марсельского каменщика. Еще в детстве он работал учеником в корабельных мастерских в качестве резчика по дереву. Юношей Пюже уехал в Италию, где учился живописи у Пьетро да Кортона. Однако свое настоящее призвание он нашел в скульптуре. Пюже работал некоторое время в Париже, но его основная творческая деятельность протекала в Тулоне и в Марселе, Скульптору приходилось выполнять и официальные заказы, в частности для украшения версальского парка.
Искусство Пюже близко к барокко чертами внешней патетики. Но, в отличие от Бернини и других мастеров итальянского барокко, Пюже свободен от мистической экзальтации и поверхностной идеализации — его образы непосредственнее, свежее, в них чувствуется жизненная сила.
В этом отношении показательно одно из главных произведений Пюже — мраморная группа «Милон Кротонский» .

Группа «Милон Кротонский в борьбе со львом» была закончена в 1682 году. Сюжетом скульптуры является античное предание о силаче, Милоне из Кротоны, который побился об заклад, обещая голыми руками разорвать обрубленный ствол дерева; это ему удалось, но пальцы у него защемило в щели пня; оказавшись таким образом как бы в плену и имея свободной лишь одну руку, атлет долго отбивался от напавшего на него льва, но зверь в конце концов его одолел. Лицо Милона искажено нестерпимой мукой, напряжение ощущается в каждом мускуле его могучего тела.