На небе есть одна самая яркая звезда после Луны, что это? Венера?

ОЛя ля Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Не сочтите глупой, но правда не знаю... мне сказали что это не полярная звезда
Лучший ответ
Лариса Гуру (3207) 14 лет назад
А вообще наибольшей светимостью обладают голубые звезды. Ярчайшей из всех известных является звезда UW СМа, которая светит в 860 тыс. раз ярче Солнца. Со временем яркость звезд может изменяться. Поэтому может измениться и звезда-рекордсмен по яркости. Например, читая старинную летопись, датированную 4 июля 1054 года, можно узнать, что в созвездии Тельца светила самая яркая звезда, которая видна была невооруженным глазом даже днем. Но со временем она начала тускнеть и уже через год вообще пропала. Вскоре на том месте, где ярко сияла звезда, стали различать туманность, очень похожую на краба. Отсюда и название - Крабовидная туманность, которая родилась вследствие вспышки сверхновой звезды. Современные астрономы в центре этой туманности обнаружили мощный источник радиоизлучения, так называемый пульсар. Он и является остатком той яркой сверхновой звезды, описанной в старинной летописи.

Итак:

самая яркая звезда во Вселенной - голубая звезда UW СМа;
самая яркая звезда на видимом небосклоне - Денеб;
самая яркая из ближайших звезд - Сириус;
самая яркая звезда в Северном полушарии - Арктур;
самая яркая звезда на нашем северном небе - Вега;
самая яркая планета Солнечной системы - Венера;
самая яркая малая планета - Веста.
Остальные ответы
M@N Мудрец (12677) 14 лет назад
1) Венера не звезда, а планета)) )
2) Луна ваще то не звезда а спутник Земли)) )
3) Вы блондинка?!
J K Мастер (1490) 14 лет назад
Солнце! - вот самкая яркая и важная для нас всех звезда.
Татьяна Гуру (2710) 14 лет назад
вообще-то Луна -это спутник Земли, можно отнести к планетам, также как и Венера....звезда сосем другое
http://otvet.mail.ru/question/28450680/
Имя Фамилия Гуру (2780) 14 лет назад
Я сам хотел задать этот вопрос, и вот вы меня опередили, спасибо! ;)
James Lukash Мудрец (13017) 14 лет назад
Самым ярким объектом (но не звездой) после Солнца и Луны является планета Венера. Самой яркой звездой является Сириус - α Большого Пса
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 14 лет назад
"На далекой звезде Венере солнце пламенней и золотистей, На Венере, ах, на Венере у деревьев синие листья... " (Н. Гумилев)
Раньше любой точечный объект на небе называли звездой, только различали неподвижные и подвижные звезды (планеты) . А Венера действительно бывает самым ярким точечным объектом на небе - она к нам ближе всех планет и ближе к Солнцу, так что хорошо освещается им. .
Vladimir Andreev Просветленный (24655) 14 лет назад
Если речь идёт о звёздах, то есть небесных объектах, которые подобно Солнцу излучают собственный свет, то это СИРИУС.
Что касается планет (Венера, Юпитер и т. п.) , то их мы видим лишь потому, что они отражают солнечный свет.
Источник: Элементарная астрономия