Япония в центре России.. ? Где находится эта территория?
Почему так называют? и т. п....
Город Нефтеюганск называли и продолжают называть «маленькой Японией» . И оказалось есть за что…

Нефтеюганск поражает своей суперкомпактностью. Городские кварталы и промышленная зона тесно зажаты между берегом реки и магистральными трубопроводами. С окраины Юганска хорошо видно, как насосные качалки монотонно вытягивают "нефтяные жилы" прямо из-под городских кварталов. Узкие улицы, дома тесно прижаты друг к другу, и наподобие китайской стены, маленькими кварталами охватывают крошечные дворики. Весь город можно пешком пересечь из конца в конец за 30 минут.
Однако за последние годы Юганск сильно преобразился, поменял свой внешний облик и стал очень уютным. Неоновая подсветка оплела фонари и фасады зданий. Ландшафтный дизайн закрыл песчаные пустыни красивыми клумбами и лужайками. В Юганске появилось разнообразие архитектурных стилей, стали исчезать уродливые деревянные постройки в центре города, а на их месте появились газоны, площадки для отдыха, кафе, небольшие магазинчики. Привычными для горожан стали чистота и освещенность улиц, ухоженность городских дорог. По улицам ездит множество японских машин. Новые технологии активно внедряются в жизнь города. Кабельное ТВ, компьютер, подключенный в Интернет, и сотовый телефон есть у каждого второго горожанина. Подростки разъезжают по улицам на роликах и в ушах у них торчат наушники цифровых плееров. Те, кто бывал в Японии, утверждают, что Нефтеюганск похож на кварталы японских городов. И отличается от прочих лишь неспешностью северной провинции.
История города:
«В июле 1961 года на берегу Юганской Оби около Усть-Балыкских юрт высадился отряд геологоразведчиков с бригадой плотников. Многие говорят, что посёлок назвали Партсъездовский, в честь ХХ съезда КПСС, хотя на самом деле так называлась площадь в центре города. 5 октября ударил первый нефтяной фонтан, затем были новые фонтаны. 18 декабря 1962 года из скважины Р-63 ударил фонтан с суточным дебитом нефти 800 тонн. Таких в Тюменской области ещё не было. После этого посёлок стал бурно расти, и вскоре его переименовали в Нефтеюганский, объединив в этом слове «Чёрное золото» и Юганскую Обь. В феврале 1966 года в Нефтеюганске было создано нефтепромысловое управление «Юганскнефть» , позже преобразованное в нефтедобывающее объединение, которое принадлежало НК «ЮКОС» . 16 октября 1967 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О преобразовании рабочего поселка Нефтеюганск Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области в город окружного подчинения».. .
Источник : Маленькая Япония
Источник : Википедия: Нефтеюганск
Японский Центр в Хабаровске был зарегистрирован в Хабаровском крае как филиал автономной некоммерческой организации (АНО) Японский Центр "Японский Центр в Хабаровске" в марте 2001 г.
Центр общей площадью 772 кв. м расположился на 3-м этаже здания "Дальрео" по ул. Московской, 7.
Компьютерный класс (увеличить) Японский Центр прекрасно оснащен технически:
• Лингафонный класс на 24 места.
• Компьютерный класс на 20 мест.
• Лекционная аудитория на 42 места.
• Семинарская аудитория на 20 мест.
• Зал заседаний на 10 мест.
• Библиотека, в фондах которой более 600 тематических изданий по японской экономике, истории, культуре, искусству; учебные пособия по маркетингу, бизнес-планированию, бухгалтерскому учету, корпоративным финансам и другие материалы по ведению бизнеса, справочники по японским предприятиям с отраслевой классификацией на английском языке (Japan Company Handbook); различные видеоматериалы с текстовым сопровождением на русском языке о повседневной жизни японцев, традициях, культуре - всего более 120 видеокассет, которые можно просмотреть при помощи 6 единиц видеовоспроизводящего оборудования в библиотеке Центра.
Библиотека (увеличить) Обучающая деятельность Японского Центра в основном направлена на руководителей российских предприятий и бизнесменов. Лекции читают высококвалифицированные российские и специально командируемые из Японии специалисты, обладающие обширным опытом и знаниями в областях, связанных с переходом к рыночной экономике. Помимо этого, Центр организует семинары при поддержке учреждений системы образования. Все семинары и курсы, проводимые Японским Центром, бесплатные.
В регионах, где нет Японских Центров: Иркутске, Улан-Удэ, Якутске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре мы проводим выездные семинары.
Лучшие из слушателей приглашаются на стажировки в Японию. Число выпускников, прослушавших различные семинары в Японском Центре с 1994 г. - более 3 тысяч человек.
Курсы японского языка: высококвалифицированные японские и российские преподаватели осуществляют 4-х годичное обучение японскому языку в целях активизации экономических и культурных связей с Японией. Число выпускников достигло 600 человек.
Являясь филиалом Японской Организации в Японо-Российской организации по содействию торговле и инвестициям, Японский центр имеет своей целью создание условий для расширения торговли и роста инвестиций между Японией и Российской Федерацией с учетом того, что масштабы торговли и инвестиций между двумя странами находятся на недостаточном уровне в сравнении с потенциалом японо-российских экономических отношений, как это было подчеркнуто в "Японо-Российским плане действий", принятом Премьер-министром Японии Дз. Коидзуми и Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 10 января 2003 года.
В рамках своей деятельности Японский Центр предоставляет, на бесплатной основе, следующие услуги российским компаниям:
1. Информационная поддержка, включая предоставление необходимой информации о компаниях в Японии;
2. Консультационное содействие, включая деловое посредничество и деловую поддержку;
3. Содействие в разрешении спорных вопросов.
В рамках деятельности Японо-Российской организации по содействию торговле и инвестициям Японский Центр создает базу данных российских предприятий, которые заинтересованы в развитии партнерских отношений с японскими компаниями. Это позволит японским бизнесменам, в свою очередь заинтересованным в развитии сотрудничества с российскими предприятиями, получить практически прямой контакт со своими российскими коллегами.
Заполнить заявку для внесения в базу данных.
На территории России, кроме Хабаровска, существуют Японские Центры в городах: Москве, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.
Отчет о деятельности "Японских центров" по техническому содействию экономическим реформам в России в 2003 финансовом году.
попробуй поискать вот здесь много полезного http://shiny-diski.com.ua
Может посольство?