Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите плииз! Что значат у мужчин повышенные лейкоциты, по урологии?? ? сдал анализы, узи и тд, ..в итоге 50 процент

Неля Фаткулина Ученик (55), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Какие симптомы подобного воспаления????именно по урологии
Дополнен 14 лет назад
50 процентов мертвых клеток....из 100, хотя у здоровых говорят, должно быть 3-5 проц всего мертвых клеток
Лучший ответ
Надежда Захарова Мудрец (14037) 14 лет назад
Если мужчина молодой - скорее всего простатит. Если постарше - и простатит и можно подозревать аденому простаты. Не пугайтесь. Если вы уже наблюдаетесь у уролога, он вам обязательно объяснит, что эти проблемы излечимы.
Остальные ответы
Альбина Клец Мудрец (11476) 14 лет назад
ейкоциты в моче здорового человека содержатся в небольшом количестве. Норма для мужчин 0–3, для женщин и детей 0–6 лейкоцитов в поле зрения.
Расшифровка анализа
1. Инфекционная лейкоцитурия

Увеличение числа лейкоцитов в моче (лейкоцитурия, пиурия) в сочетании с бактериурией и обязательно при наличии каких-либо симптомов (например, учащенное болезненное мочеиспускание, или повышение температуры тела, или болевые ощущения в поясничной области) свидетельствует о воспалении инфекционной природы в почках или мочевыводящих путях.

Для установления источника лейкоцитурии применяется тройной тест (трёхстаканная проба или проба трёх сосудов) : преобладание лейкоцитов в первой порции указывает на уретрит или простатит, в третьей — на цистит, равномерное распределение лейкоцитов во всех порциях с большой вероятностью может свидетельствовать о поражении почек.

Лечебная тактика. Препарат выбора для лечения — фторхинолоны (например, ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день) . Острый цистит у взрослых небеременных женщин — курс лечения 3 дня; острый уретрит у мужчин — 7 суток, острый пиелонефрит — длительность терапии не менее 14 дней.
2. Стерильная лейкоцитурия

Это наличие лейкоцитов в общем анализе мочи при отсутствии бактериурии и дизурии. Например, при обострении хронического гломерулонефрита в осадке мочи нередко обнаруживаются до 30-40 в поле зрения лейкоцитов. Другие причины стерильной лейкоцитурии: загрязнения при сборе мочи, состояние после лечение антибиотиками, опухоли мочевого пузыря, туберкулёз почек, интерстициальный анальгетический нефрит.

Лечебная тактика. Антимикробная терапия не проводится.
3. Уретральный синдром

Это учащенное, болезненное мочеиспускание и наличие лейкоцитов в общем анализе мочи в отсутствие бактериурии. Встречается преимущественно у женщин. В 30-40% случаев у женщин с подобными симптомами не удаётся выявить бактериурию. Причины отрицательного результата в том, что истинными возбудителями данного состояния, как правило, являются анаэробные бактерии, уреаплазма, хламидии, гонококк, вирусы. А все они требуют посева на специальные среды.

Лечебная тактика. Если возбудитель не выявлен предлагается доксициклин по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней или азитромицин 1 г однократно.
worm32 Гуру (4750) 14 лет назад
пусть сдаст на онкомаркеры и успокоится! cmd
KAMAL B. Профи (769) 14 лет назад
смотря где повышенны лейкоциты! ? в об. анализе крови, в моче или мазке из уретры!