а зачем придуманы проценты за кредит?

Skeave Ученик (244), закрыт 14 лет назад
в том смысле не понимаю, что, допустим в системе(замкнутой, как в физических опытах) 1 000 000 р. они одалживаются под 20 процентов. которых физически просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. и которые таким образом должны быть добавлены тем же банком, то есть напечатаны. с неизбежной при этом инфляцией. новые 1 200 000 будут стоить столько же как прежние 1 000 000. ведь их материальное обеспечение не поменяется. какой в этом смысл?

То есть, кроме аморальности этого рода бизнеса(Достоевский.Преступление и наказание, мировая история), в чем его математическая целесообразность?
Дополнен 14 лет назад
по моему все как раз в моем примере предельно просто. без всякого ЦБ и прочих хитроумностей, рассчитанных в основном на то, чтоб простым людям голову заморочить. то, что 20 процентов, требуемых банками выше рентабельности, например, сельского хозяйства и, как следствие, то положение в котором оно сейчас находится в России, при этом считается неважным. но мы совершенно сейчас не об этом. итак, специально для Дарьи)

в экономической системе ограниченное количество денег. у банка какое то определенное, о г р а н и ч е н н о е количество денег. а получить назад за свое кредитование он рассчитывает больше. таков смысл и принцип его "работы". но ведь их больше НА САМОМ ДЕЛЕ Н Е Т ! Что тут не понятного? Они, эти недостающие деньги, снова печатаются. Тем самым уменьшая реальную стоимость всей существующей денежной массы. Мой вопрос - Какой в этом смысл?
Дополнен 14 лет назад
Что касается, хоть и не относящегося к обсуждаемой теме "Государство не обманешь." ЦБ РФ- государственная организация? Даже как то странно такое невежество наблюдать..
Дополнен 14 лет назад
иными словами. еще проще. почему не дать в кредит БЕСПРОЦЕНТНО, а себе просто не взять и напечатать те же 200 000. в чем разница?
Лучший ответ
Анжелика Профи (625) 14 лет назад
Для того, чтобы банк дал Вам этот 1 000 000 рублей под 20% он должен взять эти деньги у ЦБ (Под 11%). Так как отдавать деньги - это довольно рисковое занятие, банк должен подстраховать себя еще на несколько процентов! А еще окупить затраченные ресурсы - вот и вытекает ваши 20% годовых. Проценты это доход банка, за минусом расходов на ресурсы!! ! и в итоге получается смешная сумма от вашего милиона!
Остальные ответы
Bluemarine Гуру (4131) 14 лет назад
блин... как то запутанно объяснил, мне даже самой стало интересно.. . Поясни пжлста спешл фор ми, кому в данном вопросе одалживается лям, и почему тогда фактически 20% не существует...
человек на луне Гуру (3611) 14 лет назад
представляя мир без кредитов он мне видится более благополучным и справедливым.
1 нет банков которые не производят а только жрут.
2 нет долговых ям.
3 нет войн спровоцированных банкирами
вот только блин спрогнозировать как бы тогда развивался бизнес так же трудно как и прогнозировать климатические изменения - слишком объемная задача.
Люся Шмакова Мудрец (19399) 14 лет назад
а вы что хотите чтобы вам лям без % давали, а кто его тогда вам даст, некому, с чего зп платить?
не буду ссылаться на ставку рефинансирования, экономику т. д, чисто быдло-пример.