Здравствуйте.Кто разбирается в таком понятии как "Деградация процессора",помогите пожалуйста.

Гена Х Мастер (1287), закрыт 14 лет назад
Прочитал одну статью про разгон моего процессора (к сожалению прочитал не совсем то что надо было).Я поднял на процессоре вольтаж 1.65 v,после чего температуру в Эвересте и в Core Temp показало около 100 градусов.Я испугался ,сразу перезагрузился и снизил вольтаж до 1.55V.Температура упала где то до 90 градусов.Я опять перезагрузился и сбросил ее до номинала.Через время еще раз поднял воьтаж до 1.60 v ,температура опять около 100 градусов,но длилось это не более чем 3-4минуты,после чего я снова перезагрузился и уже больше чем на 1.40 вольт на процессоре не подымал.
Скажите,от таких вот манипуляций,мог ли процессор деградировать,т.е снизить свой разгонный потенциал или еще как нибудь повредится?Core 2 Duo E8400 (E0).Заранее спасибо за компетентный ответ.
Лучший ответ
Стёпин Юрий Ученик (246) 14 лет назад
если вопрос в том "мог или не мог", то ответ: мог

нет надобности дёргать V на 0.20 за раз, поднимай постепенно вверх вместе с частотой, по 0.05, а не вниз
мониторить t в таких случаях удобнее в биосе - нет нужды грузить винду, если проц вот-вот палыхнёт )
в проце есть от перегрева защита, если она не сработала значит скорее всего ничего страшного не произошло, также может быть кривой датчк - потрогайте кулер рукой (алюминиевую часть :)) больше нескольких секунд при 70 градусах не удержите, 90 вас очень удивят: ) , только не забудьте, что кулер нагрет всегда меньше проца
если кулер холодный совсем - у вас нет контакта крышки проца с кулером

вам, наверно, надо кулер сменить всего-лишь. для Wolfdale 90гр не очень страшно.

ещё наверно полезно знать что деградация происходит в любом случае, только на 50гр вы ощутите смерть проца через 15 лет, а на 90 через 3
Остальные ответы
Украинец Мудрец (11008) 14 лет назад
Скорее всего, либо перегрев CPU, либо нехватка мощности БП.
Если компьютер работает на штатных частотах, то дефект устраняется путём очистки процессорного куллера от пыли.
Если используется разгон, то лучше поменять штатный боксовый куллер на более эффективный.
При нехватке мощности БП, его следует заменить на более мощный от именитого производителя.
Также причиной перезагрузок может стать:
перегрев элементов системной платы, оперативной памяти и видеокарты,
а при разгоне – это сильный переразгон СМ, памяти и процессора.
Bending Профи (869) 8 лет назад
Деградация процессора (чипа, cpu degradation -eng.) – это процесс разрушения или повреждения ядра процессора, либо какой то его части, из-за превышения заданных условий эксплуатации, производственного брака или сильного износа. Даже один вышедший из строя транзистор может повлечь за собой невозможность использования всего чипа. Повреждение процессора чаще всего происходит по причине создания процессору условий не регламентированных производителем. Это могут быть высокие температуры использования, недостаточное или неравномерное охлаждение, завышенное напряжение и частота функционирования.

В данных условиях, может произойти миграция электронов в полупроводниках транзисторов процессора. То есть из изолятора, они превратятся в проводник с высоким сопротивлением.

То есть, электроны могут в определённый момент перескочить «не туда» и там остаться. Это приведёт к неправильному переключению транзистора, то есть ошибке, которая потом влечёт другие множественные. Часто повреждается и кэш-память процессора (занимает 10-60% транзисторного бюджета процессора), что не так опасно. Ведь кэш-память процессора, имеет систему исправления ошибок (ECC).

Если процессор уже деградировал, то для предотвращения ошибок, может помочь понижение частоты функционирования, что разгрузит повреждённый транзистор и следовательно, он будет справляться со своей задачей какое то время. В большинстве случаев помогает и комбинированное понижение напряжения, совместно с частотой.

Что не стоит делать, чтобы избежать деградации процессора:

· Для каждой архитектуры процессора, есть пороговое значение напряжения, при котором он может функционировать долгое время без повреждений. Данные значения обычно прописаны в спецификациях или на сайте производителя. Не повышайте напряжение процессора выше этого значения. В любом случае не стоит повышать напряжение выше 1.38 В. Производители отмечают именно эту максимальную цифру, хотя реально к деградации, хоть и растянутой по времени, приводит напряжение выше 1.4 В.

· Не допускайте долговременного функционирования процессора при критической температуре. Данная температура прописана в спецификациях. Её превышение на длительное время, может привести к повреждению процессора и миграции электронов. Позаботьтесь о качественном охлаждении процессора.