Как правильно замариновать помидоры? Нужно ли кипятить банки?

mysl19 Мудрец (19404), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (595844) 14 лет назад
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/433/ и к стать любая посуда перед купоркой стерелизуется !!!
Остальные ответы
юра говоров Мудрец (10984) 14 лет назад
не зачем? с вирусами полезней
Михаил Шевченко Профи (632) 14 лет назад
кипятить банки обязательно !
Анна Евстигнеева Ученик (249) 14 лет назад
Их не кипятят %)
Их стерилизуют. Делают это для того, чтобы они у вас потом не лопнули. Так как в эти банки вы потом наливаете кипяченый маринад.
Наталия В. Оракул (63120) 14 лет назад
банки не кипятят, а пропаривают (продают специальную подставку - с ней удобнее)... некоторые прогревают банки в духовке (ставить в холодную духовку и нагревать, но это подходит не всем - жарко)
Оля Репина Мастер (1296) 14 лет назад
Не кипятить, а стерилизовать: подержать над паром 10-15 минут вверх дном. Я опрокидываю на кипящий чайник (горлышко у чайника узкое, как раз банка хорошо стоит)
Источник: Я
Clarushka Мастер (2084) 14 лет назад
Я одно время постоянно стерилизовала. Теперь все маринование и компоты делаю так: закладываю всякую фигню в банку (преждевременно хорошо вымытую) , заливаю раз кипятком, оставляю на 30 мин, сливаю, кипячу с добавками, заливаю, закатываю, укутываю. И по времени экономнее, и по вкусу ничем не отличается.
машуля . Знаток (388) 14 лет назад
не обязательно, 2таб аспирина на 3-х л бутыль, и стоит на ура
Людмила Письменская Мыслитель (5895) 14 лет назад
Рецептов много Один из них. Помидоры сложить в банки, залить кипятком, укутать. Подождать, пока остынут. Воду слить в кастрюлю, сварить маринад, горячим маринадом залить помидоры и закатать. На трехлитровую банку помидор 2 стол. ложки соли, 5 стол. ложки сахара, о, 75 г уксуса., несколько горошин перца, лавровый лист. Иногда добавляю резанные листья хрена и смородины, а так же укроп.
Ольга Гуру (4759) 14 лет назад
СУПЕР БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
СОСТАВ
На 1-литровую банку
6~7 шт небольших помидоров (d=6см) , 400мл воды, 2~4 лавровых листа, 3~5 горошин душистого перца, 5~10 горошин чёрного перца, 25г соли, 20г сахара, 2мл 70% уксуса
Помидоры вымыть, сложить в глубокую миску и залить кипятком. Через 30 секунд кипяток слить и залить помидоры холодной водой, чтобы прекратить внутренний прогрев.
Кожицу с помидоров снять, разрезать пополам и вырезать плодоножку. Если помидоры маленькие - черри, их можно не разрезать.
Сложить помидоры в банку. Залить водой. Затем воду слить в небольшую кастрюльку. Это нужно, чтобы точно замерить необходимый объём воды.
В воду положить соль, лавровый лист, перец и поставить на огонь.
Кипятить 2~3 минуты.
Снять с огня и остудить до комнатной температуры.
В охлаждённый рассол влить уксус, а затем всё, вместе с листьями и перцем, вылить в банку с помидорами.
Готовность:
при комнатной температуре - через сутки;
в холодильнике - через двое суток.

2мл 70% уксуса = 46мл 3% = 24мл 6% = 16мл 9%.
Маленький объём уксуса удобно мерять медицинским одноразов