Из каких соображений Сталин взял себе такой псевдоним?

svetlana pavlova Знаток (327), закрыт 15 лет назад
Ленин - понятно (в Шушинском на Лене и т.п.), а Сталин?
Лучший ответ
Anastasia Ученик (203) 15 лет назад
На древнегрузинском языке «джуга» означает «сталь» . Именно поэтому, по одной из версий, Иосиф Джугашвили взял себе псевдоним Сталин.
Остальные ответы
*Епиф@н tRубецкой* Мудрец (11084) 15 лет назад
твердый как сталь или закалялся как сталь
ЭРНЕСТО ЧЕ ГЕВАРА Мастер (1845) 15 лет назад
Настоящая фамилия Джугашвили. Джуга переводится-сталь отсюда Сталин.
Isok Искусственный Интеллект (147800) 15 лет назад
Это заблуждение- фамилия Ленин встречалась довольно часто ещё в дореволюционный период и сейчас в Израиле эта фамилия не такая уж и редкая,
а Иосиф Виссарионович взял себе такую фамилию, как синоним значения его грузинской фамилии Джугашвили (джуга- сталь)
фирка Знаток (375) 15 лет назад
как сталь крушил все а потом застыл в гробу
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102928) 15 лет назад
Потому что железный человек этот Сталин!! ! Сумел себе славу присвоит и стать ОТЦОМ НАРОДА!! !

Да так что его любять из спокон веков и моляться за него
кисуля Оракул (78952) 15 лет назад
хотел быть несгибаемым как сталь
Ефим Владим Зеленков Мыслитель (5317) 15 лет назад
Ленин понятно? Вы необоснованно самоуверены. В высших эшелонах власти, информация предназначенная для общественного сознания часто имеет двойное, а иногда и тройное значение.. .
ЛЕНИН - НИНЕЛ (ь) ...закон единства противоположностей.