Что это за паук? ядовит ли он?

Imagine Мастер (2213), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Просветленный (23857) 14 лет назад
Паук Argiope bruennichi Паук-кругопряд Брюнниха, семейство Пауки-кругопряды (Araneidae).

Паук-оса, он же паук-зебра, он же паук-тигр - Брюнниха - Аргиопа - Argiope bruennichi.

Аргиопа, принадлежит к классу паукообразных, или арахнид (Arachnida), семейство Пауки-кругопряды. Узнать его можно сразу по своеобразной желто-бело-черной полосатой окраске, которая предназначена для отпугивания врагов и за которую он и получил свое второе название — зебра. Хотя на самом деле паук больше похож на осу. У самки черно-желтое брюшко.

На свете насчитывается около 150 видов таких пауков, однако в Европе встречается только один. Необычна его мелкоячеистая паутина, состоящая из зигзагообразных полос, идущих вверх и вниз. Свою сеть паук раскидывает между несколькими растениями на высоте около 30 см от земли, располагаясь в ее середине головой вниз и подстерегая добычу.

Агриопа — близкий родственник паукам-крестовикам I, также ткущим красивые, большие сети.

Размерчик у нее не маленький, около 2 см. Паучиха как и "Черная вдова" тоже любит своих мужчин, правда любовь эта странная, она их съедает .

У самки брюшко с черно-желтым рисунком, головогрудь покрыта серебристыми волосками, ноги светло-бурые с черными кольцами; самцы: невзрачные и крошечные.

http://www.zoodrug.ru/topic1130.html
http://club.foto.ua/gallery/photos/63320.html
http://images.google.fi/images?q=Argiope...

Остальные ответы
Tyrannosaurus Мудрец (10811) 14 лет назад
Судя по всему может быть и ядовитым....
-=НиКиТа МаКеДоНсКиЙ=- Знаток (256) 14 лет назад
Судя по яркому окрасу этот паук может быть ядовитым
Hitman* Мастер (1616) 14 лет назад
Аргиопа — Argiope lobata Pall. (рис. 26)
Класс Паукообразные, или Арахниды — Arachnida
Отряд Пауки — Aranei
Семейство Пауки-кругопряды — Araneidae
Экология и биология. Средней величины пауки, самки длиной 12— 15 мм. Брюшко серебристо-белое, без черных поперечных полос. По краям брюшка шесть глубоких выемок-долек, цвет которых варьирует от темного до оранжевого. Тенета колесовидные. Центр сети густо заплетен паутинными нитями. Распространен на юге европейской части СССР, Кавказе, Казахстане, Средней Азии. Характерен для зон пустынь, полупустынь, степей.

. Паук аргиопа Argiope lobata

Химический состав и механизм действия яда. Яд обладает парализующим действием на позвоночных и беспозвоночных животных. Холинергические синапсы позвоночных примерно в 30 раз менее чувствительны к действию яда, чем глутаматергические синапсы беспозвоночных. В состав яда входит высокомолекулярный компонент с пресинаптическим действием, угнетающий высвобождение нейромедиаторов в ответ на стимуляцию нерва, но не затрагивающий процесс спонтанного высвобождения. Низкомолекулярный компонент — аргиопин — ответствен за блокирующий постсинаптический эффект:
Александр ПодольскийПрофи (907) 14 лет назад
Паук-круглопряд Брюнниха - очень красивое создание «осиной окраски». Недавно мы с внучкой (ей 3,5 года) обнаружили его в траве у озера в Прибалтике. Впечатление на внучку этот паук произвел неизгладимое.
Anda Мастер (1148) 14 лет назад
судя по полоскам, напоминающие осу - ядовит.
Юлия Чернова Оракул (69694) 14 лет назад
Паук-оса из рода кругопрядов. Как и все кругопряды, ядовит, но для человека не опасен
Евгений Игнатенков Мастер (1052) 14 лет назад
точно не уверен но его зовут толи зебровым толи осиным .говорят что он безопасен но лучше не проверять .живёт на пустырях . питается саранчой и кузнецами.