Какие продукты, овощи, фрукты и т. д. надо есть при заболевание почек (пиелонефрите)???

lena Мудрец (11169), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юленьк@ Мыслитель (8357) 14 лет назад
Я ела арбузы и дыни. Соленого, острого и жирного нельзя.
~Ideal Woman~ Гуру (3372) 14 лет назад
брусничный морс. арбуз, ягоды вообще (малина, черника, смородина - самое лучшее )
плюс исключить из рациона соль (по максимуму) . у меня был в беременность пиелонефрит, за счет жесткой диеты только и избежала больницы...
Евгения Александровна Гуру (3905) 14 лет назад
Меньше соли и больше воды.
Источник: медик и хр. пиелонефрит
Оксана Просветленный (20368) 14 лет назад
нельзя: копчёное, жареное, солёное. можно: брусника, отвар брусничного листа, полевого хвоща, берёзового листа, арбузы, огурцы.
MAY MAYSON Мыслитель (9180) 14 лет назад
О режиме и диете при пиелонефрите :

В остром периоде или при обострении хронического процесса больному необходимо соблюдать постельный режим, так как в тепле улучшается кровообращение почек и мочевого пузыря и, соответственно, ускоряется рассасывание воспалительного процесса.

При обострении хронического процесса или в остром периоде исключаются острые, копченые, соленые кушанья.
При затихании процесса следует увеличить потребление настоев лекарственных растений, соков и минеральных вод для быстрейшего удаления из организма токсинов, шлаков, других вредных веществ и для снятия интоксикации.

Противовоспалительная терапия

Для снятия воспаления в почках, как правило, назначаются настои и отвары лекарственных растений, обладающих противовоспалительным действием: ивы, бузины, таволги, тополя, березы.

С такой же целью применяют противовоспалительный фиточай, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее, общеукрепляющее, антибактериальное действие, уменьшает отек и боли в области поясницы. Состав: таволга, ива, малина, бузина, лист березы, чистотел, иван-чай, лопух, одуванчик, ромашка, брусника, цетрария. Показан фиточай при хроничес­ком пиелонефрите, особенно при обострении процесса. Способ употребления: 2 ст. ложки сбора трав залить литром воды, кипятить при закрытой крышке в эмалиро­ванной кастрюле на малом огне 20 минут, настоять 40 минут. Пить по полстакана 4-5 раз вдень независимо от еды. Курс приема: 2-3 и более месяцев.
Теперь перейдем к непосредственному рассмотрению существующих вариантов столов
. В остром периоде заболевания, и особенно при нарушении функции канальцев почек, назначают наиболее строгую диету — так называемый стол БА3-1 (щадящий) .
Первое блюдо вегетарианское, готовится на сливочном масле или сметане.
Из рациона совершенно исключается пища, вызывающая раздражение эпителия канальцев почек:
мясные, рыбные, грибные бульоны и приготовленные на них супы, сельдь, килька, соленые огурцы, острый сыр (в том числе и плавленный) , острые приправы (горчица, хрен, перец) .
Из овощей и зелени исключаются
все бобовые, цветная капуста, редька, шпинат, зеленый салат, лук, чеснок, сельдерей;
из напитков — натуральный кофе, какао, фруктовые газированные воды.

Нельзя есть также ничего
.жареного, копченого, консервированного, за исключением компотов и варенья.
Резко ограничиваются продукты, содержащие много кислых сульфатов, фосфатов (творог дается только один раз в неделю, совершенно исключаются рыба, куры) .
Однако, даже учитывая эти ограничения, можно накормить больного питательно и вкусно, если разнообразить стол.
Так, в качестве первого блюда хороши крупяные, овощные, фруктовые (из свежих и сухих фруктов) супы.
На второе отваривайте мясо, готовьте паровые котлеты, мясное суфле, а чтобы это блюдо было вкуснее, затем слегка тушите в сметане.
В крупяные каши добавляйте овощи.
Многим нравится, например,
молочная рисовая или пшенная каша с тыквой, яблоками.
Крупы используются все: перловая, рисовая, овсяная, пшено, гречневая. Из овощей рекомендуются
морковь, белокочанная капуста, свекла, репа, помидоры, свежие огурцы, картофель и бахчевые, особенно арбуз и тыква как обладающие мочегонным действием.
Полезны фрукты (в том числе и цитрусовые, (если они не вызывают аллергии) и ягоды.
Из кондитерских изделий и сладкого больной может получать зефир, пастилу, мармелад (но, не в шоколаде; шоколад и шоколадные конфеты давать нельзя) , сливочную карамель, мед, варенье джемы, повидло.
Будьте здоровы!! !
Источник: Советует врач-фитотерапевт, профессор Вишнев В. Н.
lenaМудрец (11169) 14 лет назад
Спасибо!
BrownEyedGirl Мыслитель (8549) 14 лет назад
Блин.. . У меня где-то такая штука была, и там всё-всё написано что можно и что нельзя (мне в клинике в одной делали диагностику) . Помню, что нужно есть орехи, сухофрукты, абрикосы, а также всё мочегонное (арбузами в сезон объедаться) . Запрещали всякие соки (магазинные) , газированные напитки, сладости. В общем, всё самое вкусное нельзя, а всё натуральное и не очень вкусное можно.
Человек - ты Мир, ты Вечность. Оракул (69719) 14 лет назад
Организм состоит из воды на 90% и эта вода должна ежедневно на 50% меняться, только тогда будет здоровье. Пища нами съеденная усваивается на 18-41%, а остальное как шлак оседает в кишечнике, токсины и микроорганизмы разносятся из кишечника в кровь, кровью по всем органам.
Почки работают как фильтр, через "марлечки" грязная кровь фильтруется, в почках оседают микроорганизмы, солевые отложения, нерасщеплённые белки, молочная кислота.. . Если забиты фильтры, функция почек в организме не исполняется, происходит нарушение гомеостаза, дисбаланс всего организма. Почки воспаляются.
Не переносят пересолы, маринады, копчености, кислоту…
Питаться полноценно 100% натуральной пищей, которая даёт энергию. Пища должна быть скоропортящаяся, приготовленная до 60*С с сохранением ферментов, обогащённая минералами и витаминами.
Готовить только на оливковом масле, нерафинированном.
Убрать из рациона майонезы, маргарины, кетчупы в полиэтилене и с консервантами, всё рафинированное, сахар в том числе, перейти на мёд или тростниковый сахар.
Когда лечишь лекарствами нагрузка ложится на печень, она как детоксикационный орган годами нейтрализует яды от химии, для хим процессов нужна вода.
Восстановить водный режим в организме. Организм обезвожен! Закислён. Недостаток кальция. Организм очень умный и про запас откладывает кальций в органах. Кровь густая, нет ферментов для расщепления белка в крови.