Как правильно: "Играть в бильярд или "Играть на бильярде"

Oksa Мыслитель (6073), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Boa constrictor Мудрец (14384) 14 лет назад
Игра в бильярд является одним из древних развлечений человечества, наряду с шахматами и картами. Бильярд – это классическое увлечение людей, не обделенных азартом. Но какой же предлог правильный – «на бильярде» или «в бильярд» ?
Поскольку в последние годы мода на бильярд и бильярдные возродилась, вопрос далеко непраздный.
Любители бильярда разделились в этом вопросе на два "лагеря". Одни увлеченно играют в бильярд, другие - на бильярде. Так как говорить правильно?
Если окунутся в историю, то еще пару столетий назад играли НА бильярде. Помните строки из "Евгения Онегина": "Он на бильярде в два шара играет с самого утра"?
Но попробуем обратиться к словарям. Судя по Словарю Ожегова-Шведовой и Словарю современного русского литературного языка у слова бильярд два значения. Первое - "игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняются в лузы". Второе - сам этот стол с бортами и лузами для этой игры.
Играть на бильярде - это значит "играть на бильярдном столе". Но НА БИЛЬЯРДЕ (на столе) есть масса игр: пирамиды, пулы, снукеры. И если мы имеем в виду «играть в игру» , то правильно говорить «играть в бильярд» , «партия в бильярд» . Запомним - правильно: играть в бильярд ( играть в игру) ; играть на бильярде (играть на столе) .
И еще: о написании самого этого слова - бильярд. Сейчас мы пишем его с мягким знаком между Л и Я, так и произносим: бильярд. Однако не всегда это было так. Раньше бильярд писали через И: биллиард. Понятно, что слово заимствованное. Оно пришло к нам когда-то из французского языка (от bille - бильярдный шар) . И сначала, в конце XVIII века, выглядело именно как биллиард. Чуть позже на месте И возник мягкий знак - как вариант. Порой писали с одним Л, порой с двумя. В Словаре Даля, например, вы найдете билiард с одним Л и "И с точкой".
Источник: подсмотрел... что выдумывать
OksaМыслитель (6073) 14 лет назад
Спасибо!!!
Остальные ответы
Катенок Мастер (1135) 14 лет назад
Играть на бильярде - сленг профессионалов, играть в бильярд - так говорят любители и незнайки!! ! Тоже самое если вы работаете в туристическом бизнесе, то вы говорите туристский а если нет, то туристический. Это называется ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СЛЕНГ
КатенокМастер (1135) 14 лет назад
Но даже с точки зрения грамматики, правильно говорить на бильярде - потому что Вы подразумеваете стол.
Вакс ПейнУченик (101) 1 год назад
И все ходят за путевками в туристские фирмы?
Четвертое Измерение Мудрец (10459) 14 лет назад
Начнем с самого слова "бильярд". Судя по Словарю Ожегова-Шведовой, у слова два значения. Первое - "игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняются в лузы". Второе - сам этот стол с бортами и лузами для этой игры. Луза, кстати, - это такой сетчатый мешочек под отверстием у бортов бильярдного стола. Этих мешочков шесть.
Так вот, если мы говорим о первом значении, то есть об игре, то правильно будет - играть в бильярд, "партия в бильярд". Не верьте тому, кто будет склонять вас к варианту играть на бильярде и ссылаться при этом на классиков. Да, действительно, у Пушкина в "Евгении Онегине" вы найдете: "Он на бильярде в два шара/Играет с самого утра". Но такое употребление давно признано устарелым!
Играть на бильярде - это значит "играть на бильярдном столе". Если же речь идет об игре как таковой (не о футболе, не о хоккее, не о теннисе, а именно о бильярде) , скажите играть в бильярд, не ошибетесь.
И еще: о написании самого этого слова - бильярд. Сейчас мы пишем его с мягким знаком между Л и Я, так и произносим: бильярд. Однако не всегда это было так. Раньше бильярд писали через И: биллиард. Понятно, что слово заимствованное. Оно пришло к нам когда-то из французского языка (от bille - бильярдный шар) . И сначала, в конце XVIII века, выглядело именно как биллиард. Чуть позже на месте И возник мягкий знак - как вариант. Порой писали с одним Л, порой с двумя. В Словаре Даля, например, вы найдете билiард с одним Л и "И с точкой".
Сейчас, однако, варианты не приветствуются. Бильярд. Одна буква Л и мягкий знак в середине.
Daimon Ученик (105) 14 лет назад
Играть в пул)
Евгений РыбинОракул (53896) 5 лет назад
...на бильярде.
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 14 лет назад
играть на бильярдном столе в бильярд
ЯрикУченик (155) 8 лет назад
вот так точно правильно )
Алексей Ученик (247) 7 лет назад
Из выше сказанного: "Запомним - правильно: играть в бильярд ( играть в игру) ; играть на бильярде (играть на столе)". Все логично но вот есть одно НО такой игры "бильярд" нет, есть "Русский бильярд", "Русская пирамида", "Американка" и т. д. поэтому правильно будет к примеру: "Играть на бильярде в "Американку"". Типа играем на столе в игру а игры могут быть разными! Вот когда появится именно игра с название "бильярд" со своими правилами, тогда будет правильно говорить "в бильярд", "играем на бильярде в бильярд".
Местный Профи (735) 7 лет назад
бильяд - это площадка НА которой играют (стол, "поляна", как футбольное или хоккейное поле или теннисный корт). Слово двукоренное типа как "поляна длябитвы", а НА хоккейном поле можно играть и В хоккей, и В догонялки при желании, и можно поставить стол и играть В карты. так же и НА бильярде можно играть В разные игры: пул, американка...
Так же как ездить ПО дороге но соревноваться В скорости или В дрифте.
Ехать НА коньках, С клюшкой, но играть В хоккей, НА ледовом поле
panda08 Профи (616) 6 лет назад
Я буду играть на бильярде. И обыграюваю в бильярд)
пушкарёв владимир Ученик (240) 3 года назад
Я читал у Достоевского-"на бильярде".У Пикуля-"в бильярд",обоих очень уважаю, поэтому затрудняюсь ответить.