Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

чтоб БЛЕСТЕЛ !!!чем почистить старинный медный таз, для варки варенья?

Одри Белл Гуру (3726), закрыт 4 года назад
Подскажите, чем из современных средств можно почистить старинную медную утварь, очень хочется украсить интерьер кухни пра-пра бабушкиными тазиками, чайничками и кастрюльками. Но пока они тёмные от налёта времени и окислов.
А хочется ведь, чтоб блестели, как солнышки:)))
СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ !!!
Лучший ответ
Denis Krieger Мастер (2003) 4 года назад
Кока колой)
Одри БеллГуру (3726) 4 года назад
А любопытно! :) Попробую на маленькой миске:)))
Спасибо!!
это реально помогает! Одна старушка так свой чайник от извести очистила! Правда, чайник давно прогорел насквозь, а дырку закрывала известь. После очистки его красивым и блестящим пришлось выкинуть :))
Остальные ответы
Наталия В. Оракул (62838) 4 года назад
я такое чищу красным кирпичом (специально держу дома кусочек...) если не будете пользоваться - покройте лаком акриловым...
Кирпич раскрошить надо? или?
Завтра оглянусь возле стройки, может и отъищется бесхозный кирпич.
Хорошо я с ним смотреться буду:))) пока домой донесу:))).
Спасибо и поясните, ладно?
Наталия В. Оракул (62838) ничего крошить не надо..кусок должен удобно "сидеть" в руке и иметь по возможности ровную поверхность, которой будете начищать (так еще бабушки наши делали - посуду кирпичом чистили, если надо было счистить нагар или еще что)...можно почистить абразивной тряпочкой ( их продают в хозяйственных отделах, для мытья посуды...но это будет дольше...) еще вариант - чистить мелкой наждачкой...
Парочка посудин прохудилась, их покрою лаком по Вашему совету.
Спасибо!
Валентина Базанова Мудрец (11406) 4 года назад
паста гойе. зеленая такая штуска. правда незнаюпрдается она сейчас или нет
Ага, помню, была такая, мы ею технические ножи затачивали,до идеальной остроты.
А вот где она раньше продавалась,не помню...
Иваново-Эсинская школа Мастер (1643) 4 года назад
зубной пастой
Ух ты!! Не додумалась! А ведь правда, может сработать!
Спасибо,тебе!
Лариса Закоблуковская Мастер (2118) 4 года назад
Современное не знаю, но когда жили на севере еще в СССР то медные монеты натирали об валенки до белка.
:):):):) Рассмешили,Лариса:))))! И долго надо тереть монетку, чтоб до блеска отполировать?
Жалко валенки в деревне остались.:)
Спасибо!
Лариса Закоблуковская Мастер (2118) Согласна что все это весело, но для того что бы монетка стала золотой хватало пяти минут.
Колян Вотинцев Мудрец (18295) 4 года назад
ПЕСКОМ РЕЧНЫМ ВРОДЕ МОжНО. У САМОГО САМОВАР СТОИТ ВСё НИКАК НЕ ДОбЕРУСЬ ДО ЕГО ЧИСТКИ
Татьяна Панфилова Оракул (83016) 4 года назад
-Даю несколько советов:
-потемневшую медь хорошо очищает сырой картофель;
-тряпкой, намоченной в уксусе, а затем протирают мелом;
-Можно прокипятить в растворе кальцинированной соды 30мин. (20г. на 0,5л. воды) ;
- я, лично, пользуюсь пастой из порошка для чистки ванн и кухонных плит с добавлением уксуса. Удачи.
Также спрашивают:
Девочки, собралась заказывать дочке через интернет вот такие мокасины фирмы Зебра. У нас ножка 15,5 см. По размерной сетке 25р-15,5 см, 26-16,5 см. До этого обувь этой марки не покупала, никак не могу определиться с размером. У кого была эта ...