чтоб БЛЕСТЕЛ !!!чем почистить старинный медный таз, для варки варенья?

Одри Белл Гуру (3733), закрыт 14 лет назад
Подскажите, чем из современных средств можно почистить старинную медную утварь, очень хочется украсить интерьер кухни пра-пра бабушкиными тазиками, чайничками и кастрюльками. Но пока они тёмные от налёта времени и окислов.
А хочется ведь, чтоб блестели, как солнышки:)))
СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ !!!
Лучший ответ
Denis Krieger Мастер (2011) 14 лет назад
Кока колой)
Одри БеллГуру (3733) 14 лет назад
А любопытно! :) Попробую на маленькой миске:)))
Спасибо!!
это реально помогает! Одна старушка так свой чайник от извести очистила! Правда, чайник давно прогорел насквозь, а дырку закрывала известь. После очистки его красивым и блестящим пришлось выкинуть :))
Остальные ответы
Наталия В. Оракул (63120) 14 лет назад
я такое чищу красным кирпичом (специально держу дома кусочек...) если не будете пользоваться - покройте лаком акриловым...
Одри БеллГуру (3733) 14 лет назад
Кирпич раскрошить надо? или?
Завтра оглянусь возле стройки, может и отъищется бесхозный кирпич.
Хорошо я с ним смотреться буду:))) пока домой донесу:))).
Спасибо и поясните, ладно?
Наталия В. Оракул (63120) ничего крошить не надо..кусок должен удобно "сидеть" в руке и иметь по возможности ровную поверхность, которой будете начищать (так еще бабушки наши делали - посуду кирпичом чистили, если надо было счистить нагар или еще что)...можно почистить абразивной тряпочкой ( их продают в хозяйственных отделах, для мытья посуды...но это будет дольше...) еще вариант - чистить мелкой наждачкой...
Одри БеллГуру (3733) 14 лет назад
Парочка посудин прохудилась, их покрою лаком по Вашему совету.
Спасибо!
Валентина. Мудрец (11433) 14 лет назад
паста гойе. зеленая такая штуска. правда незнаюпрдается она сейчас или нет
Одри БеллГуру (3733) 14 лет назад
Ага, помню, была такая, мы ею технические ножи затачивали,до идеальной остроты.
А вот где она раньше продавалась,не помню...
Иваново-Эсинская школа Мастер (2034) 14 лет назад
зубной пастой
Одри БеллГуру (3733) 14 лет назад
Ух ты!! Не додумалась! А ведь правда, может сработать!
Спасибо,тебе!
Лариса Закоблуковская Мастер (2126) 14 лет назад
Современное не знаю, но когда жили на севере еще в СССР то медные монеты натирали об валенки до белка.
Одри БеллГуру (3733) 14 лет назад
:):):):) Рассмешили,Лариса:))))! И долго надо тереть монетку, чтоб до блеска отполировать?
Жалко валенки в деревне остались.:)
Спасибо!
Лариса Закоблуковская Мастер (2126) Согласна что все это весело, но для того что бы монетка стала золотой хватало пяти минут.
Колян Вотинцев Мудрец (17830) 14 лет назад
ПЕСКОМ РЕЧНЫМ ВРОДЕ МОжНО. У САМОГО САМОВАР СТОИТ ВСё НИКАК НЕ ДОбЕРУСЬ ДО ЕГО ЧИСТКИ
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
-Даю несколько советов:
-потемневшую медь хорошо очищает сырой картофель;
-тряпкой, намоченной в уксусе, а затем протирают мелом;
-Можно прокипятить в растворе кальцинированной соды 30мин. (20г. на 0,5л. воды) ;
- я, лично, пользуюсь пастой из порошка для чистки ванн и кухонных плит с добавлением уксуса. Удачи.
ЕленаУченик (180) 9 лет назад
Благодарю!!!!