Что за страна?

Бельгия, Брюгге, площадь Гроте-Маркт.

На рыночной площади Гроте-Маркт высится одна из главных достопримечательностей Брюгге – знаменитая сторожевая башня Белфорд, 50 колоколов которой каждый час отзванивают новую мелодию. Сама площадь по праву считается визитной карточкой города – к Рождеству на Гроте-Маркт обязательно заливают каток и устраивают праздничный базар, где можно согреться чашечкой горячего шоколада или купить приятный сувенир.

Я тут был это Брюгге, площадь Гроте-Маркт.

Сердцем города является Гран-Пляс / Гроте Маркт — площадь длиной 110 м и шириной 68 м. Её окружают дома, построенные в XVII веке. Каждый имеет своё название и каждый принадлежал когда-то к определённой гильдии. Так, например, дом «Волчица» занимала гильдия стрелков из лука, дом «Тележка» был построен в 1697 году гильдией производителей масел и жиров. Некоторые дома, такие как «Дуб» , «Лисёнок» отличаются довольно простой архитектурой.

На площади также находится здание мэрии (ратуша) представляющее собой шедевр готической архитектуры. Сооружение ратуши велось в 3 этапа. Левое крыло, более длинное, было построено в 1402 году Якобом Ван Тиненом. Правое — достроено в 1445 году неизвестным архитектором. В 1450 году здание было увенчано 90- метровой дозорной башней со статуей архангела Михаила — покровителя Брюсселя.

Напротив Ратуши возвышается «Дом Короля» , где, несмотря на название, никогда не жил ни один король. Построенный в XIII веке, дом служил поочерёдно складом для пекарей, трибуналом и тюрьмой. В 1873 году архитектор Виктор Ямар переконструировал здание в стиле готики. В наши дни в «Доме Короля» находится Коммунальный Музей

Бельгия

Судя по узким домам, можно предположить, что это Нидерланды (у них был лемит на ширину дома).