ГДЕ проходит граница между САМОКРИТИКОЙ и САМОБИЧЕВАНИЕМ?

Кристи Мыслитель (5691), закрыт 14 лет назад
БЕССПОРЕН ФАКТ, ЧТО САМОКРИТИКА СОЗИДАТЕЛЬНА ДЛЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ...

САМОБИЧЕВАНИЕ... НЕЧТО ИНОЕ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, ЗНАЧИТ, РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ...

А КАКОВО ВАШЕ СУБЪЕКТИВНОЕ ПОНИМАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ЭТИХ ДВУХ ПОНЯТИЙ?

ГДЕ..? В ЧЕМ ВИДИТЕ ВЫ СТЫК, ГРАНИЦУ, ОПАСНЫЙ ПЕРЕХОД ОТ ОДНОГО К ДРУГОМУ?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЗАСТРАХОВАН ЛИ ЧЕЛОВЕК ОТ НЕПРОИЗВОЛЬНОГО НАРУШЕНИЯ ЭТОЙ ГРАНИЦЫ?

ВАШЕ МНЕНИЕ, ДОРОГИЕ... И СПАСИБО ВАМ ЗА НЕГО ! И, конечно же, ДОБРОЙ НОЧИ ВСЕМ !!!

Дополнен 14 лет назад
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

И ВСЕ ЖЕ ОБРАТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА 2-Й и 3-Й АБЗАЦЫ СНИЗУ!

ИМЕННО В НИХ СТЕРЖЕНЬ ВОПРОСА!!!

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Лучший ответ
NONAME Гений (54948) 14 лет назад
Самокритика потому и конструктивна, что побуждает к действию, созиданию, самосовершенствованию.
Самобичевание же наоборот, побуждает к пассивности, деградации.... это некий душевный мазохизм. Границу пересечь несложно.... она проходит там, где заканчивается действие.
Как только "сложил лапки" так и пересёк... .
То есть мысли могут быть одними и теми же.... дело в поступках... .
Собственно, порой намного сложнее не позволить себе самому "съесть себя", чем не позволить этого другим.
Не всегда легко контролировать себя, но всегда возможно!)
Остальные ответы
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 14 лет назад
Самокритичность как правило = самокритиничности, а самобичевание вообще идиотизм.
НИНА НИКОЛАЕВА Мастер (1589) 14 лет назад
Когда слишком себя критикуешь это и есть самобичевание!
- Spitza - Мыслитель (5681) 14 лет назад
Самокритика, по моему мнению, это умение, отстранившись, посмотреть на себя (или результат своей деятельности) как бы со стороны, бесстрастно, отмечая как сильные, так и слабые стороны. Намечая путь к изменению, преобразованию слабых сторон - в сильные.
Самобичевание же, это... постоянное обличение своих слабостей, ошибок, самоунижение, убежденность в неспособности к чему-либо.
И если самокритика – путь к развитию, то самобичевание – хождение по кругу.
АРТУР НУРИЕВ Мыслитель (6990) 14 лет назад
самокритика-это когда человек спокойно и омысленно относится к пртезия со стороны, а самобичевание-это когда человек занимается самокритикой без основаия .
Патриот России Знаток (392) 14 лет назад
nothing else matters, лишь только любовь, любовь, любовь.. .

грустно. Когда же у меня получится быть сильной и ярой оптимисткой? Такое чувство, что вселенная решила сконцентрировать во мне свою печаль. Чтобы я не делала, как бы не смеялась над происходящем, как бы не храбрилась и не тренировала себя быть сильной духом, любящей альтруистично вселенную, получается у меня это через раз и как-то в основном ко вселенной, но исключая отдельно взятых людей. Причем я только их прощу и хоп, опять обижаюсь и "мантры" "отпусти, отпусти, открой сердце и отпусти" стали в последнее время уже моей одной сплошной текущей мыслью, пробегающей фоном в течении дня. Во мне возродилась ревность. Бред какой-то. Мне казалось, что я выжгла это чувство в себе уже давно. Или оно испепелило моё сердце и там осталась лишь одна черная дыра, такая как в космосе и в неё утекают все мои тщетные попытки не сопротивляться течению жизни и любить её во всех проявлениях. Потому эта дыра выплевывает иногда такую гниль, как ревность, чувство собственности, злости и желания изменить происходящее на нужный мне лад. Грустно, как в школе от плохо написаной контрольной работы :( Господи, дай мне сил, быть сильной и хорошим человеком! Любить людей, даже тогда, когда они причиняют мне боль и быстро отпускать ситуации, которые складываются не в мою пользу, как мне кажется в момент происходящего.. . ведь в глубине души я знаю, что все что не делается, делается к лучшему.. . Быстрее бы это самое лучшее наступило! Я ведь обычный человек, мне нужны видимые результаты и по возможности мгновенно :(

п. с. на улице пасмурно, иногда брызгает дождь своей скупой слезой на асфальт. Кофе в кружке остыл. Карты разложены на полу. Рядом с крестовой дамой выпала бубновая девятка, а рядом с пиковым королем - туз крести. Интересно, в какой точке пространства реализуемых вариантов может пересечься бубновая любовь и деловые "крести"? И пересекутся ли они вообще в моей жизни? Или это только фрагмент для фильмов, книжных историй и чужих жизней?
КристиМыслитель (5691) 14 лет назад
Добрый вечер!
Грустно... Впечатляет очень..!
Роман ЧерноусовМыслитель (8222) 14 лет назад
Горе от ума, девушка. От добра добра не ищут. В самых тяжелых жизненных ситуациях, когда идет разговор о жизни и смерти, в тех ситуация, которые губят морально, духовно и физически человека и даже не мгновенно, а как будто издеваясь медленно, очень редко люди страдают тем, чем вы. Чаще всего находят в себе силы и идут дальше, потому что дорога одна, с одной стороны ее свет, а другой стороны нет. А то, что с вами происходит - хм.. сытый голодного не поймет) Прекратите себе накручивать неизвестно что, неизвестно на что и все будет хорошо. Не старайтесь радоваться и искать того, как это сделать, то есть чтобы было хорошо. Так же как и нельзя заставить себя полюбить, можно только позволить себя любить, так же и нельзя заставить радость , веселье и счастье чтобы оно было с вами, можно только позволить ему быть. Посмотрите вокруг, что-то же должно вызвать у вас приятные ощущения? Вот и обратите на это внимание. Потому что очень глупо с вашей стороны, что вы тратите столько сил, своей жизни
Роман Черноусов Мыслитель (8222) жизненной энергии на какую-то отвратную, противную , мерзкую, гадкую печаль! Она того стоит?! Вы кого жалеете? Вы тратите свою жизнь неизвестно на что, в то время, когда есть вещи, которые нуждаются в вашем внимании. Эти вещи вдобавок созданы, чтобы радовать вас, только для вас они существуют. А вы, не понимая этого, погрузив голову в песок стараетесь этого не замечать и жалеете, какую-то печаль и лелеете гадкое настроение, будто они вам настолько дороги, и вы им обязаны. Будьте добрее к тому, что не безразлично к вам. Не игнорируйте это. Вот посмотрите вот это, мне очень нравиться эта флэшка: http://flashpark.ru/flash/962/intervju_s_bogom.html
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 14 лет назад
От самокритики можно и уйти, а от самобичевания вряд ли
уйдёшь, если, скажем, проиграл чемпионат.
Анастасия Ткаченко Профи (535) 14 лет назад
Стык я вижу там, где у самокритики заканчивается конструктивность
Застрахован, если у него жизнерадостное окружение
•°•Jerk@•°• Гуру (3412) 14 лет назад
тут нет границ.. . для кого то и самокритика становится самобичеванием, а иные рассматривают самобичивание как самокритику...
Николай Стародымов Мудрец (16974) 14 лет назад
Есть такая мудрость: лучше сто раз ударить себя в грудь, чем один раз по голове.
Только я бы не сказал, что самобичевание - противоположность самокритики. Это самокритика, которая переходит границу разумного. А как определить границу этого разумного? Тут только внутренние тормоза должны сработать.
PASHTET (Pasha888) Просветленный (20248) 14 лет назад
Выход = в Проявлении Совести!
Хороший Человек Мыслитель (5424) 14 лет назад
Да какая разница)) ) Главное - баллы)))
Пользователь удален Знаток (314) 14 лет назад
Ну самокритикой любой может заниматься, а вот если забичевал, то есть бичом стал, то это уже надолго.
Александр Ясный Мыслитель (9693) 14 лет назад
При самокритике способен трезво анализировать свои ошибки и делать корректировки для последовательных шагов.
При самобичевании ты еще в серьезном заблуждении с некоторым просветлением и малым вниманием к своей проблеме, что дает лишь торопливую реакцию, типа сделать себе больно за то, что не способен оторваться от какой-либо вредной привычки.
Так же и по отношению к другим людям можешь проявлять неуместную строгость при их слабых знаниях в этом направлении. Сначала научи, а потом наказывай.
То есть самокритика происходит со знанием и развитием дела, а самобичевание - без подготовленности к лучшей цели и без последовательного внимания с торопливым желанием, типа: вдруг захотелось стать лучше (душа просится в рай, а грехи не пускают).
Насырова Мира Мастер (1033) 14 лет назад
Самокритика - конструктивная оценка своих поступков в отношении окружающего мира и самого себя. Она служит для пересмотрения своих взглядов и принципов, которые приводили человека к неудаче.
Самобичевание - сильное чувство вины за содеянное, иной раз переходящее в страшный суд над собой и имеет очень губительные последствия.
Граница между тем и этим абсолютна ясна: чувство вины и оценка своих возможностей и невозможностей - разные вещи и перепутать их может человек, который плохо разбирается в самом себе. Такому человеку необходима помощь специалиста. (мое мнение).
Кармен Мыслитель (9132) 14 лет назад
Самокритика - это что-то вроде самоанализа с целью изменения в лучшую сторону. Самобичевание н предполагает никакого изменения, это просто осуждение себя и все. Стык между ними, по-моему, это чувство вины. Как появляется чувство вины - все, ты занялся самобичеванием, пора остановиться.
Ну, и, конечно, никто ни от чего не застрахован. Если это случилось, не надо себя ругать, а спокойно вернуться на исходные позиции (то есть, перейти границу).
IV Мыслитель (6934) 14 лет назад
Человек.. не от чего не застрахован.. но от этого ..он может)) . Всё нужно делать в меру.. . и тогда не будет проблем с передозировкой чего-то)))) )

И выключите пожалуйста Caps Lock ))))))))))))))))))))))))))))
Источник: И вам, добрый))
КристиМыслитель (5691) 14 лет назад
Спасибо за ответ!
А по поводу Caps Lock... Уж слишком часто, к сожалению, отвечается не на то, что спрашивается... Акцентировать внимание объемностью вынуждают обстоятельства..! Не первый случай... Думаю, это не создало Вам дискомфорта при ответе..! Ведь и этот мой маневр заострения внимания избирателен... Понятно, что не всем он нужен, чтоб ответь на ВОПРОС..!
Еще раз спасибо Вам за ответ!
- Гуру (4151) 14 лет назад
Вопрос, конечно, интересный.. .
Самокритику приветствую, а вот до самобичевания,
ой как далеко.. .
Я больше люблю созидать чем разрушать! Чего и Вам желаю.
Barinova Tanya Высший разум (852328) 14 лет назад
Самокритика созидательна, когда её величина находится в нужном соотношении с другими гранями человеческой личности, и помогает поддерживать её величину - наличие чувства юмора. =))) Когда человек может смеяться над собой, он чувствует нужную величину своей самокритики. =))) Человек, который занимается "самобичеванием" в первую очередь необоснованно винит себя во всем в размере непропорционально своего участия. Тут, уж не до смеха. Между первым и вторым, нет стыка и нет грани, просто потому, что самобичевание - это не часть личности человека, а гипертрофированное чувство личной вины. Его истоки нужно анализировать и выявлять причину возникновения. =)))
МолодоеВино. Профи (784) 14 лет назад
Самобичевание бывает особенно полезно при усилении какой либо страсти, особенно гордости, тщеславия и т. п. и оно бывает дйствительно разрушительно, но для страсти, но мы гордые и себя любим и поэтому нам это кажется тяжким. Если человек советуется с духовником и старается жить по Евангелию, то все это ему пойдет на пользу. А если он живет без этого (совета и Ев.), то он уже переступил эту оласную границу. Написанно у Св. Отцов, то кто исповедуется чисто, тот если и падет, то не разобъется. И думаю что эти два понятия можно объединить в одно-самоукорение.