Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое калит или колит

наташа герасимова Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Профи (843) 14 лет назад
Калит (правильное название колит) - воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Различают острую и хроническую форму калита.

Острый калит нередко протекает одновременно с воспалением тонких кишок и желудка. Чаще всего возбудителями острого калита являются болезнетворные микроорганизмы - дизентерийные микроорганизмы, сальмонеллы, стафилококки, стрептококки и проч. Это заболевание вызывает застой содержимого кишечника, обильное отделение слизи и др. явления, нарушающие нормальную работу толстого кишечника.

Главные признаки острого калита: боль в животе, вздутие, понос, примесь слизи, а иногда и крови, в испражнениях. Общее состояние ухудшается, температура повышается. Продолжительность болезни от нескольких дней до 2-3 недель и более.

Хронический калит может развиваться при наличии очагов инфекции в желчном пузыре, поджелудочной железе и других органах, анатомически связанных с кишечником, а также при длительном однообразном питании, систематическом употреблении в пищу в большом количестве трудноперевариваемой пищи, злоупотреблением острой пищей, алкоголем.

Проявления хронического калита многообразны, зависят от тяжести, распространенности и стадии процесса. В периоды обострения наблюдается плохой аппетит, тошнота, общее недомогание. Боли в животе не имеют четкой локализации, часто носят схваткообразный характер, сопровождаются сильными позывами к дефекации, отдают в поясницу, паховую область. Наблюдаются поносы, чередующиеся с запорами, выделение слизи.

Если слизистые выделения окрашены кровью и имеют вид "малинового желе", необходимо срочно обследоваться у врача для исключения язвенного или опухолевого поражения кишечника.

К обострению калита чаще всего приводят: употребление пищевых продуктов, раздражающих толстую кишку или вызывающих аллергические реакции (маринадов, консервов, цитрусовых, капусты, огурцов и др.) , переутомление, эмоциональные перегрузки, перегревание, прием больших доз антибактериальных препаратов.
Остальные ответы
Marina Braginets Гуру (4928) 14 лет назад
Колит-воспаление толстого кишечника
Cветлана Гуру (4781) 14 лет назад
Колит – проблема кишечника
Майя Пешкова Гуру (2732) 14 лет назад
Когда повышенное газообразование в кишечнике, при воспалительных процессах вызывает покалывание по всем у ж ивоту и боли. Диета и медикаменты.
Olja Мыслитель (9607) 14 лет назад
Колит — воспалительное заболевание внутренней оболочки толстого кишечника.

Различают колит:
острый — ярко выраженная симптоматика, протекает одновременно с воспалением тонких кишок (энтероколитом) и желудка (гастритом) .
язвенный — воспалительный процесс в стенках толстого кишечника, образование язвочек
инфекционный — вызван патогенной микрофлорой
ишемический — плохое снабжение кишечника кровью
лекарственный
радиационный
хронический — угасание симптомов острого колита, с периодическими обострениями

Самый распространенный — колит, вызванный кишечной инфекцией. Симптомами являются — позывы на дефекацию, урчание, вздутие живота, понос, иногда с кровью и слизью, боли в животе. От нескольких дней (острый) до нескольких недель и даже месяцев (хронический)
Ольга Бузницкая Мыслитель (5770) 14 лет назад
Колит - воспаление слизистой толстого кишечника