Федеральный закон о ветеранах статья 22и23.

Раиль Ганиев Знаток (365), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Кабишев Мудрец (10296) 14 лет назад
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Комментарий к статье 22

Пункт 17 ст. 44 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ излагает комментируемую статью в новой редакции, которая в отличие от ранее действовавшей устанавливает, что начиная с 1 января 2005 г. меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
В соответствии с этим с этой даты законодательные и исполнительные органы власти субъектов РФ вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых им мер социальной поддержки. При этом в целях защиты прав и законных интересов граждан, претендующих на приобретение соответствующего статуса, ст. 7 Закона N 5-ФЗ очерчены основные критерии выбора юридических и фактических оснований присвоения звания "Ветеран труда" региональными органами власти и управления.
Лицам, являющимся ветеранами труда, после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" законодательством субъектов РФ могут быть предоставлены следующие меры социальной поддержки:
1) оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях;
2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;
3) возмещение расходов в размере 50% на услуги связи по абонентной плате за телефон и за пользование радио в пределах установленного тарифа указанных услуг;
4) снижение на 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с законодательством субъекта РФ;
5) ежемесячная денежная выплата на оплату проезда городским транспортом и пригородным автомобильным транспортом общего пользования;
6) обеспечение проездными документами на бесплатный проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения.
Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо получающим пожизненное содержание за работу (службу) , право на меры социальной поддержки предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Ежемесячные денежные выплаты на оплату проезда городским и пригородным автомобильным транспортом общего пользования, возмещение расходов на услуги связи по абонентной плате за телефон и за пользование радио должны производиться органами социальной защиты населения региона.
Порядок ежемесячных денежных выплат на оплату проезда городским и пригородным автомобильным транспортом общего пользования, обеспечения проездными документами на бесплатный проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения, возмещения расходов на услуги связи по абонентной плате за телефон и за пользование радио должен определяться органами исполнительной власти субъекта РФ.
Размер и порядок компенсации транспортным организациям выпадающих доходов, связанных с установлением льготной оплаты проезда городским и пригородным автомобильным транспортом общего пользования, обеспечением проездными документами на бесплатный проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения должны устанавливаться органом исполнительной власти региона.

Статья 23. Утратила силу. - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.
Остальные ответы
Ирина Селезнева Ученик (125) 7 лет назад
Я действующий сотрудник полиции стаж 22 года, имею н руках удостоверение "Ветеран труда" выданное Минтруд Республики Башкортостан распространяются ли на меня какие-то льготы.
Юлия Ильина Ученик (125) 7 лет назад
Я действующий сотрудник ФСИН имею на руках удостоверение Ветеран труда выданное в Красноярском крае имею ли я право на какие небудь льготы ,
Денис Туптий Ученик (123) 7 лет назад
Не имеете. Будете уметь льготы только когда выйдете на пенсию. Сам являюсь сотрудником ФСИН и имею удостоверение Ветеран Труда
алексей шулев Знаток (411) 7 лет назад
причём на пенсию по старости, т. е для вас Юля в 55 лет
Олька Ученик (149) 7 лет назад
необязательно 55 лет, вдруг льготная пенсия будет, она назначается как "по старости", тогда могут льготы раньше оформить
SERG KOSYA Ученик (113) 7 лет назад
какой смысл этого удостоверения если при выходе на пенсию все льготы и так получишь. я считаю что не важно сколько тебе осталось до пенсии то если заслужил звание ВЕТЕРАН ТРУДА федерального значения то должен пользоваться льготами так же как и те кто на заслуженном отдыхе
sazida galieva Ученик (104) 7 лет назад
Я пенсионер с2095года, получила ветерана труда в мае 2016г. и прекратила трудовую деятельность с 01 июня2016г., с какого числа предоставляется права и льготы ветерана труда
рафина тепляшина Знаток (275) 7 лет назад
я ветеран труда РФ. живу в Удмуртиии. а льготы по ЖД действует только на территории Удмуртии. Почему?
Людмила Лебедева Ученик (123) 7 лет назад
В Астраханской области губернатор Жилкин распорядился отменить льготы ветеранам труда, законно ли это?
Надежда Пирогова Ученик (190) 7 лет назад
Имею удостоверение "Ветеран труда" в котором указано предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, предоставляемые 22 и22 ФЗ "О ветеранах" Удостоверение от 23.09.2016. Я на пенсии по старости, получаю компенсацию установленную региональным правительством и все. Все перечисленные льготы в ст. 22 ФЗ не предоставляются. Зоконно ли это?
Ольга Бартош Ученик (170) 7 лет назад
Я пенсионер мвд крыма 1961 года рождения .Могу ли я получать льготы по комуналке? Тут есть закон РК от10 12 2014 г.
владимир Божко Профи (524) 7 лет назад
ТовариЩчи (граждане, господа), вы не туды задаете свои вопросы! Лучше на сайт пенсионного фонда!
Анна Ученик (131) 5 лет назад
Я имею удостоверение "Ветеран труда",на пенсии по выслуге лет три года, пользуюсь только льготами в налоговой как пенсионер. А льготами как ветеран начну пользоваться только при достижении пенсии по старости. По закону получить корочку мы можем, а вот пользоваться льготами только при достижении пенсионного возраста! Наше государство так устроено.
Ирина Польская Знаток (280) 5 лет назад
здравствуйте я ветеран труда работаю на скорой помощи льготную пенсию еще не получаю но почетный донор Могу ли я сейчас пользоваться льготами по удостоверению?
Виктор Крымов Ученик (190) 4 года назад
Здравствуйте!, мне 70 лет, на пенсии с 2009 г. по старости, большая часть трудовой деятельности военнослужащий: - мичман-подводник, имею правительственные награды и грамоты. Еще раз уточняю я ветеран по воинской службе в основном на Камчатке, атомщик-подводник, есть все награды и грамоты. В г. Подольске, прожил всего год с декабря 2008 г. по апрель 2010 г, в этот период мне в 2009 г. исполнилось 60 лет и там же в г. Подольске оформлял пенсию и ветерана труда, предъявив воинские награды и документы, Поэтому, как я считаю, я отношусь к Федеральному статусу. Значит не зависимо где я территориально проживаю на сегодняшний момент на территории России, мне положены льготы на оплату услуг ЖКХ. Живу в г. Феодосия, Крым с 2010 года. В 2014 г. Крым вернулся в состав Российской Федерации, но на мои обращения в СОБЕС на получение льгот на оплату ЖКХ получаю отказ. В моем удостоверении записано:" Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, представляемые на условиях и в порядке, установленных статьями 22 23 Федерального закона "О ветеранах". Ниже большими буквами написано: -УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Поэтому я считаю что мне положена льгота на оплату услуг по ЖКХ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'