Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую богиню почитал сам Зевс ?

Tatiana Просветленный (32631), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2240) 17 лет назад
Никта (Нюкс, Нюкта) — (греч. ночь) , богиня — олицетворение ночи, которую почитает сам Зевс. У Гесиода — дочь первозданного Хаоса и сестра Эреба — вечного мрака. По более поздним мифам, дочь титана Палланта и сестра Селены. Родила от Эреба Гемеру-День, светлый Эфир, Танатоса-Смерть, Кер, Гипноса - бога Сна, Сенектуту-Старость, Печаль, Апату – богиню обмана и др. , а также мать Эриды, Мойр, Немесиды, Мома, Харона, Эриний, божеств старости, зловония, любовного ослепления. . У орфиков Никта — первопричина мира. У греческих трагиков Никта летит на крыльях в колеснице, в черной одежде, усеянной звездами.
Остальные ответы
Виталий Мыслитель (8495) 17 лет назад
Я думаю, маму Геры))) Тёща всё-таки!
Алексей Макаров Мыслитель (7003) 17 лет назад
По-моему Афиночку... Зевс реален.
Котэ Мыслитель (5979) 17 лет назад
Афина - дочь Зевса, он ее, может, и любил, но почитал вряд ли.
А Геру ему почитать приходилось, жена все-таки, да еще суровая такая.. .
Хотя он от нее налево бегал ко всяким земным женщинам, так что почтение его не было настолько безграничным, чтобы блюсти супружескую верность (((
Пользователь удален Гуру (3850) 17 лет назад
Геру . Жена любимая. Измены в порядке вещей.Божья сущность необъятного Зевса алкала многого. Но жена-это жена. Афину, конечно. Но все же сомневаюсь, что он мог кого-то почитать. Он как любил, так и карал. И , в основном, богов. Он был как создателем, так и карателем. И его кара могла обернуться против любого. Нет. Никого он не почитал. И не должен был этого делать. По большому счету , не имел на это права сам перед собой.
Olga melya Мыслитель (7674) 17 лет назад
Гекату. Кого боимся, того почитаем.